• OMX Baltic−0,43%308,25
  • OMX Riga−0,32%902,72
  • OMX Tallinn−0,45%2 094,65
  • OMX Vilnius−0,03%1 445,18
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 375,26
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,41
  • OMX Baltic−0,43%308,25
  • OMX Riga−0,32%902,72
  • OMX Tallinn−0,45%2 094,65
  • OMX Vilnius−0,03%1 445,18
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 375,26
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,41
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар раскритиковал основных воротил в сфере СМИ, но взял под защиту деятельность «шоколодного короля» Оливера Крууда на медиа-ниве, пишет aripaev.ee.
Сависаар утверждает, что основная причина, по которой остальная пресса затаптывает Крууда в грязь, это то, что он вообще осмелился внедриться в сектор масс-медиа: «Но я знаю, что Оливер Крууда не лыком шит и желаю ему в этом медиа-марафоне удачи. Слухи о смерти Крууда преувеличены!»
По мнению Сависаара, саморегуляция СМИ как института в Эстонии слаба и неуравновешенна. «Мне представляется, что Совет по журналистской этике в mainstream-медиа по существу под запретом – его анализ можно читать преимущественно на его же сайте, в Sirp и Opetajate Leht, - сказал мэр на конференции «Медиа и коррупция. Роль медиа в продвижении политической культуры». - А Совет по прессе, созданный организацией издателей, шумно копошится в пустяковых темах, которые мало влияют на общую картину в СМИ».
Сависаара беспокоит то, что Союз газет умалчивал о массовых сокращениях в СМИ, и именно сейчас, когда голос этой организации должен быть слышен.
"Каждый радиослушатель знает, что в связи с закрытием Kalev Meedia работу потеряют 100 журналистов!!! (из которых около половины, на самом деле, являются техническими работниками издательства). И что также сократили половину работников телеканала Kalev Sport. Но даже сами журналисты не знают, сколько на самом деле за последние месяцы было сокращено их коллег по медиасектору и насколько были урезаны зарплаты“, - сказал Сависаар в своём докладе „Каким образом СМИ могут способствовать коррупции“.
О единичных сокращениях журналистов, которые происходили в августе-сентябре прошлого года, ещё говорили открыто. С ростом же числа сокращений, сообщений об этом стало поступать всё меньше. Однако невооружённым глазом видно, что число сокращённых из других издательств больше, чем журналистов и телевизионщиков, которых сократил Крууда.
По словам Сависаара, ситуация с журналистами сейчас настолько плачевна, что о сокращениях не решаются писать даже в личных блогах. К сожалению, организация, представляющая интересы журналистов, предпочитает также замалчивать это.
Политик утверждает, что в нашем открытом обществе информация о собственной деятельности самих СМИ, которые должны выполнять роль цепного пса, неадекватна. По его мнению, в политике издательств непропорционально большое значение имеет голос их владельцев, в то время, как мнение журналистов и академической среды либо отсутствет вовсе, либо очень глубоко законспирировано.
Тем не менне, Сависаар отмечает и положительные аспекты. По его мнению, значительно выросла доля новых медиаканалов, в том числе веба. „Новые медиа значительно более демократичны по сравнению с так называемыми старыми СМИ – газетными и эфирными и я верю, что они уравновесят влияние старых СМИ“.
"До конца 1990 годов в Эстонии действительно была конкуренция между СМИ и поэтому ситуация была более уравновешенная, я бы сказал, что это был самоочищающийся организм. Сейчас же мы находимся в ситуации, когда в СМИ как будто доминируют две группировки (Eesti Meedia и Ekspress Grupp), но и они настолько переплетены друг с другом (распространение, журналы, Ohtuleht), что уже нельзя говорить об уравновешивающих друг друга изданиях, принадлежащих разным владельцам", - считает Сависаар. Ограничение открытости в управлении СМИ – это, конечно, один из источников коррумпированности СМИ,
„Представьте себе – неуравновешенные СМИ формируют неуравновешенное общество. Разве это коррупция, спросите вы? Я считаю, что да“, - сказал Сависаар.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную