• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,98
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,98
  • 26.01.09, 13:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

У капитала нет родины

В ближайшем будущем основой успешного управления активами будет активная и гибкая работа по переформированию инвестиционного портфеля и более высокая, чем это было до сих пор, доля альтернативных инвестиций в нём, считают в компании Sampo Life.
Далее следует комментарий управляющего инвестициями Sampo Life Пауля Лукка:
Глобализация влияет на мир многими способами, но с точки зрения управления активами самым важным является то, что у капитала действительно нет родины.
Большие суммы могут перечисляться из одного государства в другое и помогать развитию бизнеса. Это позволяет производить дешевле, а в виде инвестиций помогать экономикам развивающихся стран. Хорошим примером этого является вступление Эстонии в Европейский Союз, инвестиции скандинавских предприятий в эстонские фирмы или мощное развитие Китая благодаря открытию границ.

Статья продолжается после рекламы

У каждой монеты – две стороны, и недавние события ясно показали, что взаимозависимость и корреляция мировых экономик и рынков акций действует также в трудные времена. Поэтому, инвестируя только в акции, невозможно достичь степени распределения активов, достаточной для хеджирования всех рисков.
Это наглядно показывает финансовый кризис, начавшийся в США, где акции в различных секторах и географических регионах очень сильно пострадали.
Инвестиционный мир, кроме акций и долговых обязательств, предлагает инвестору еще много возможностей, которые до сих пор использовались недостаточно, но достойны более пристального внимания. Как изобретенный Беллом в 18 веке телефон сегодня превратился в многофункциональный «наладонник», точно так же развивались и возможности инвестирования.
Один из краеугольных камней теории инвестиционного портфеля – эффективное распределение активов между различными инвестиционными инструментами. Для составления оптимального инвестиционного портфеля нужно, наряду с распределением традиционных акций и долговых обязательств, повысить удельный вес альтернативных инвестиций. К их числу можно отнести сырье, недвижимость, хедж-фонды и другие рыночные инструменты, с помощью которых можно заработать как на падающем, так и растущем рынке или защитить имеющиеся позиции.
Определяющее значение играет также практика активного управления портфелем. Это значит, что ваш портфель переформируется по разным классам имущества (акции, долговые обязательства, депозиты, альтернативные инвестиции и т.д.) в соответствии с ситуацией на рынке и мнению управляющего портфелем о том, как добиться максимально возможной доходности и избежать потерь, подобных тем, с которыми рынки акций столкнулись в 2008 году.
Конечно, не стоит забывать и о т.н. тактических позициях при слежении за краткосрочными тенденциями и возможностями. Как известно, на падающем рынке имеют место самые большие краткосрочные взлеты и часто возникают неэффективно оцененные финансовые инструменты, на которых можно заработать. На альтернативных инвестициях можно заработать прибыть как на падающих, так и растущих рынках.
Autor: Пауль Лукка

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную