• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,42%7 546,93
  • DOW 300,11%52 556,04
  • Nasdaq 0,95%26 118,73
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,58
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,42%7 546,93
  • DOW 300,11%52 556,04
  • Nasdaq 0,95%26 118,73
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,58
В прошлую пятницу в Палдиской логистической фирме Assistors, которая занимается транзитом машин, уведомление о сокращении получили 17 человек. Последний рабочий день у сокращённых с Assistors AS – 27 февраля. Как стало известно «МК-Эстонии», сокращены были водители, которые перегоняют машины с корабля на причал и стоянки. Также под сокращение попали механики и несколько рабочих, которые моют машины.
Люди в шоке, те, кто не получил уведомления о прекращении трудового договора, опасаются дальнейших сокращений, хотя руководство фирмы Assistors заверило нас, что в будущем сокращений больше не планируется. В конце февраля в фирму приедут консультанты с биржи труда. Они проконсультируют всех работников (в том числе и тех, кого не сократили) о возможностях дальнейшего поиска новой работы.
А знаменитое в советское время производством нижнего белья швейно-трикотажное объединение «Марат» в апреле сократит всех сотрудников на палдиском предприятии. «Марат» в Палдиски прекращает свою деятельность окончательно и закрывается. Уведомление о сокращении уже получили все 60 сотрудников. Новую работу будет найти сложно, потому что в Палдиски всего несколько небольших предприятий, которые предоставить рабочие места специально для швей не могут.
Член правления AS Marat Ирина Котович о грядущих сокращениях на палдиском швейном предприятии говорит с трудом, но, по её словам, в последнее время значительно сократились заказы. «Очень не хочется об этом говорить, потому что и так много негативной информации было в прессе о нас, - сказала Котович «МК-Эстонии». - Конечно, жалко, что так происходит. У нас в Палдиски работают квалифицированные швеи».
Котович сообщила, что сейчас предпринимаются различные меры, чтобы всё-таки сохранить швейную фабрику в Палдиски. Возможно, подтверждением этого является тот факт, что Трудовая инспекция не получала сообщения от «Марата» о прекращении его деятельности в Палдиски, и руководство «Марата» ждёт, что называется, до последнего. Специалист Трудовой инспекции Тыну Варе говорит, что ни в прошлом, ни в этом году «Марат» не предоставлял инспекции ходатайства о коллективном сокращении рабочих.
Напомним, что совсем недавно закрытие грозило и «Марату» в Пярну, но нашлись инвесторы, которые решили продолжить деятельность. «Мы потратили и вложили много сил, чтобы сохранить производство в Пярну. Это было очень сложно», - говорит Ирина Котович. По её словам, сейчас остаётся надеяться только на чудо – на то, что в Палдиски ситуация нормализуется, как и в Пярну.
Порты живут по-разному
В Южном порту Палдиски фирма ESTEVE, которая занимается стивидорными услугами (перегрузкой различных товаров с судов на склад, в вагоны и контейнеры, а также транзитом), тоже сократила несколько работников. Как признал председатель правления ESTEVE Terminal AS Юллар Раад, сокращения были, но пока небольшие. Раад говорит, что работа в Южном порту Палдиски уменьшилась за счёт сокращения грузооборота. «Сократился эстонский экспорт в Россию и Казахстан», - отмечает председатель правления ESTEVE Terminal AS. На вопрос, может ли нормализоваться ситуация в ближайшее время, Юллар Раад затруднился ответить. «От нас мало что зависит. Всё упирается в мировую экономику», - заметил он.
Как уверяет председатель правления Северного порта Палдиски Роберт Антропов, у них ситуация обратная: «В последнее время мы даже не справляемся с работой. Мы отправляем на экспорт складные дома эстонского производства, а также краны, ветряные мельницы и автомобили», - говорит он. Экспорт из Северного порта Палдиски идёт в Скандинавские страны. В будущем, по словам Антропова, порт будет предлагать новые рабочие места. «Нам будут нужны охранники. У нас расширились площадки для автомобилей, поэтому их необходимо кому-то охранять», - сообщил он. Также порт в перспективе будет предлагать работу докерам, операторам, которые занимаются регистрацией автомобилей, когда их принимают с корабля или, наоборот, отправляют.
О грядущих в Палдиски сокращениях Антропов знает. «Я слышал, что с «Марата» сокращают работников. На предприятии по производству катеров тоже какие-то проблемы», - говорит председатель правления Северного порта Палдиски. На вопрос, предоставит ли порт рабочие места сокращённым, Антропов ответил, что это вполне возможно, но для этого надо пройти специальное обучение. «Обещать, что возьмём всех массово, не могу, но обратиться к нам может любой. У нас к каждому потенциальному работнику подход индивидуальный», - говорит Роберт Антропов и добавляет, что сейчас проблема в том, что трудно найти квалифицированного работника.
Несмотря на проблемы с транзитом, мировой кризис и даже на пессимистические прогнозы Южного порта Палдиски, который занимается аналогичным бизнесом, Антропов уверен, что в этом году Северный порт сможет увеличить грузооборот и даже предоставить до ста новых рабочих мест.
Работа есть, но не для швей
Построенное недавно в Палдиски предприятие по производству биодизельного топлива Biodiesel Paldiski AS, к сожалению, не сможет предложить рабочих мест сокращенным с «Марата», даже при условии, что они пройдут переквалификацию. «На сегодняшний день вакансий у нас нет, но со второго квартала, может, и потребуются операторы – специалисты по погрузке и разгрузке танкеров. Однако кандидатуры на эти места у нас уже есть, - сообщил директор завода Нериюус Поцевициус. – Когда мы запускали производство, то давали объявление о работе. Нам пришло достаточное количество заявок, в том числе и от квалифицированных работников».
На предприятии АS Alexela Terminal, которое производит в Палдиски перегрузку и хранение нефтепродуктов, нефтехимии и сжиженного газа, в последнее время дела налаживаются, однако, и здесь рабочая сила не нужна. Как нам сообщили в конторе Alexela, сокращений на производстве не было и не планируется, но и вакансий нет.
На палдиском предприятии по производству катеров Bell Boats OU число заказов значительно сократилось. Этого не отрицает председатель правления Сулев Паакспуу, однако, слухи о сокращении работников на заводе Пакспуу не подтверждает. В телефонном разговоре с «МК-Эстонией» на вопрос, ожидаются ли сокращения на предприятии Bell Boats, Пакспуу сказал: «Позвоните лучше Ансипу и спросите у него». После этого в трубке послышались короткие гудки.
Власти в курсе, но неофициально
О сокращениях на «Марате» местное самоуправление Палдиски тоже знает. «Я слышала о сокращениях на «Марате» и каких-то проблемах Bell Boats, но официальной информации от этих предприятий мы не получали. К сожалению, нам об этом не сообщали ни из Трудовой инспекции, ни с биржи труда», - говорит вице-мэр Палдиски Аннели Ляэне.
Согласно статистике, из 4200 жителей Палдиски на конец прошлого года безработными были 160 человек. Ввиду грядущих сокращений это число существенно увеличится. На вопрос, будет ли мэрия как-то помогать потерявшим работу, Аннели Ляэне ответила, что некоторые сокращённые рабочие смогут получить небольшую помощь. «Мы помогаем всем жителям, если им нужна помощь. Например, если у человека счёт за квартиру 2500 крон, а зарплата всего 3000, то в данном случае понятно, что мы выплатим какую-то компенсацию», - говорит вице-мэр.
При выплате компенсаций социальный отдел города Палдиски руководствуется количеством в семье детей. Назвать конкретные суммы, на которые могут рассчитывать нуждающиеся, Аннели Ляэне затруднилась. «Всё зависит от социального положения. Кому-то нужны деньги на лекарства, а кто-то, может, хочет отправить ребёнка на экскурсию, - говорит вице-мэр. – Кому-то ведь и 300 крон смогут помочь».
Autor: МК-Эстония

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную