Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Минфин: уже третий месяц цены падают
Чтобы сохранить конкурентоспособность в
условиях экономического спада, продавцы вынуждены снижать цены, сообщает
Министерство финансов.
По сравнению с декабрём, потребительские цены снизились на 0,6%. На 1,1% сократилась и и инфляция в еврозоне.
Тормозом для роста цен является также подешевевшее топливо и сырье. По этой причине потребительские цены уже третий месяц подряд показывают снижение.
Скорее всего, в летние месяцы годовой рост потребительских цен, который ещё в прошлом году был двузначным, сменится падением.
Статья продолжается после рекламы
По оценке Минфина, в начале этого года больше всего выросли цены на административные услуги, такие как электричество, вода и канализация, госпошлины, повысились ставки подоходного налога. Несмотря на это, экономические предприятия в январе снизили цены на свои товары, добавляет министерство.
Положительно на потребительскую корзину повлияло снижение цен на централизованное отопление, вызванное падением стоимости природного газа. В ближайшее месяцы эта тенденция продолжится. По данным Министерства финансов, с некоторой задержкой должны начать снижаться цены на хлебобулочные изделия, поскольку необходимое для их выпечки сырьё значительно подешевело.
Из-за сократившегося потребления, сезонные скидки на обувь и одежду были больше обычного. По сравнению с декабрём, эти товары подешевели на 5%. Цена на молочные продукты упали за месяц на пару процентов.