• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,29
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,29
  • 11.02.09, 08:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Транзит меняет вектор

Если раньше фирмы, занятые в транзитном бизнесе, работали на то, чтобы обслужить как можно больший грузопоток, то сейчас прослеживается тенденция, когда портовые мощности используются как склад для длительного хранения товара.
Председатель правления VopakE.O.S AS Арноут Лугтмейер, рассказывая о завершившемся строительстве новых мощностей, упомянул о том, что они наблюдают изменения в транзитном секторе. В частности, он сказал о том, что портовые мощности начинают использовать всё больше для складирования товаров.
Исполнительный директор Ассоциации логистики и транзита Аго Тийман подтверждает наблюдения Лугтмейера. В сфере перевалки нефтепродуктов, добавил Тийман, мощности отечественных стивидоров всё больше и больше используются не для быстрой перевалки нефтепродуктов с терминалов на танкера, а для длительного хранения. И в будущем нефтеналивные терминалы будут использоваться как склады.
Что же касается общих и контейнерных грузов, то здесь дела обстоят несколько иначе. По словам Тиймана, в результате неожиданно нагрянувшего мирового экономического кризиса произведённые товары не выкупили, и теперь их надо где-то хранить, вот и используют портовые площадки в качестве складов. Но, по мнению Тиймана, эта тенденция временная, лишь на время кризиса, как только восстановится мировая экономика, а товары снова начнут движение, так и терминалы оживут. Но на это могут уйти годы. Так что, для отечественных стивидоров хранение товаров больших денег не принесёт, но позволит в нынешние сложные времена сохранить бизнес и выжить.

Статья продолжается после рекламы

Председатель правления Muuga CT Сергей Артёмов утверждает, что контейнерные грузы не складируют, так как контейнерами перевозят в основном продукты питания, электронику, стройматериалы, которые долго хранить - непозволительная роскошь.
По словам Артёмова, на терминале снижение грузопотока началось со второй половины ноября прошлого года. В январе 2009 года на 10% меньше было перевалено контейнеров по сравнению с прошлым годом. Как будет дальше развиваться ситуация, сказать трудно.
Пресс-секретарь Эстонской железной дороги Урмас Глазе: «Не могу говорить о тенденции, но по наблюдениям так и есть - портовые мощности всё больше используют для хранения товаров". По его словам, перевозка грузов по железной дороге продолжает падать.
Пресс-секретарь Tallinna Sadam Свен Раттасепп также подтверждает факт, что традиционный транзит сменяется складированием товаров. «Но это лучше, чем вообще ничего», - считает Раттасепп.
Притом, что по железной дороге грузов перевозят всё меньше и меньше, в январе в портах Tallinna sadam было перевалено грузов на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную