• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,39%7 542,62
  • DOW 30−0,1%52 604,26
  • Nasdaq −1,01%26 004,42
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,39%7 542,62
  • DOW 30−0,1%52 604,26
  • Nasdaq −1,01%26 004,42
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
В течение последних месяцев несколько крупных бизнесменов, особо пострадавших в результате экономического кризиса, покончили собой.
Немецкий мультимиллиардер Адольф Мерскле бросился под поезд из-за неудачных спекуляций с акциями Volkswagen. Глава одной из крупнейших компаний по недвижимости в США Стивен Гуд застрелился в своём автомобиле. Рене-Тьери Магон Де Ла Виллошо, известнейший в деловых кругах человек, потерявший 1,4 миллиарда долларов в результате аферы Бернарда Мейдофа, покончил с собой, проглотив горсть снотворных таблеток и перерезав себе вены. Глава страхового подразделения британского банка HSBC Кристен Шнор повесился в номере престижного отеля, пишет Aripaev.
К этим самоубийствам финаyсовых воротил следует добавить ещё и десятки менее известных экономических деятелей, решивших свести счёты с жизнью. Некоторые из них покончили не только с собой, но убили ещё и членов своих семей. Всё это свидетельствует о том, что кризис принесёт с собой волну самоубийств, и самая высокую долю риска будет приходиться на тех, кто окажется в тяжёлом экономическом положении.
Статистика не даёт точного ответа, растёт ли во времена кризиса число случаев суицида среди предпринимателей и других людей, занимающихся экономикой. Но то, что число самоубийств возрастает во времена кризиса, эксперты утверждают с большой уверенностью. Доктор Харви Бреннер Джонс из Университета Хопкинса недавно в интервью New York Magazine сказал, что между числом самоубийств и ростом экономики существует зависимость: цикл суицидов повторяет с некоторой временной задержкой состояние экономики.
Точно установлено, что безработица является одной из причин, из-за которой люди решают свести счёты с жизнью. Во времена великой депрессии в 1929-1933 годах в США значитьельно выросло число самойбийств – с 14 до 17 человек на 100 000 жителей. В это же время число безработных в стране выросло с 3,2% до 24,9%. И хотя основными безработными был рабочий класс, в то время покончили собой и многие известные банкиры и инвесторы.
Статические данные по самоубийствам в 2008 году в США будут известны только через два года, но специалисты опасаются, что нынешний кризис может принести с собой ещё больше число самоубийств, чем предыдущие кризисы. В Эстонии число самоубийств за последние годы уменьшалось.
Зачастую людей толкает на самоубийство именно понижение их социального статуса, что сопровождается душевным расстройством. Многие жертвы были очень успешными, и именно в последние пару десятков лет им удалось значительно увеличить своё состояние. Например, имущество Меркле, несмотря на крупные потери, оценвалось в 8 миллиардов долларов.
К счастью, не все попавшие в трудное положение, принимают решение уйти из жизни. Тем не менее, психиатры США предупреждают и об усилении других тенденций – люди начинают больше пить и больше скандалить.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную