• OMX Baltic0,08%318,44
  • OMX Riga−0,5%882,97
  • OMX Tallinn−0,21%2 124,64
  • OMX Vilnius0,25%1 448,2
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,21%10 238,05
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • OMX Baltic0,08%318,44
  • OMX Riga−0,5%882,97
  • OMX Tallinn−0,21%2 124,64
  • OMX Vilnius0,25%1 448,2
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,21%10 238,05
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • 17.02.09, 12:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Выдержит ли удар Больничная касса?

Решение правительства урезать бюджет здравоохранения на полмиллиарда крон может, по мнению представителей Больничной кассы, произойти лишь за счёт количества врачей – специалистов. В знак несогласия с подобным решением Больничная касса обратилась к правительству с письмом.
«Что касается других статей расходов, то мы уже сократили всё, что могли. Единственным нетронутым источником остались расходы на врачей – специалистов», - комментирует руководитель по связям с общественностью Больничной кассы Эвелин Коппель принятое на прошлой неделе решение правительства урезать расходы и Больничной кассы на 456 млн. крон. Решение правительства обосновано уменьшением отчислений соцналога в бюджет.
«Мы стали активно протестовать против подобного предложения. Сократить 500 млн. крон – это не ерунда. Будут серьёзные последствия», - говорит Коппель. Она не знает, когда Больничная касса получит ответ на своё письмо.
Очереди на лечение стали длиннее

Статья продолжается после рекламы

В случае, если план правительства пройдёт в Рийгикогу, это будет означать сокращение средств, выделяемых больницам, а, следовательно, увеличение очередей на госпитализацию.
Того же мнения придерживаются и председатель правления Клиники Тартуского университета Урмас Сийгур, и председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Тынис Аллик.
Алик считает, что всех врачей-специалистов нельзя рассматривать одинаково. По крайней мере, необходимо сохранить объёмы врачебной помощи в чрезвычайных ситуациях, а также доступность специалистов в критических областях медицины – онкологии, кардиохирургии, акушерстве и т. д. Поэтому Больничная касса при заключении договоров с больницами должна учитывать особенности специализации клиник.
«Хотя очереди на медицинское обслуживание по сравнению с некоторыми соседними странами до сих пор были достаточно разумными, ухудшение ситуации в перспективе, несомненно, представляет серьёзный риск для здоровья как каждого человека в отдельности, так и общества в целом. И в результате выльется в увеличение расходов на медицину», - говорит Сийгур.
Сийгур признаёт, что расходы на врачей – специалистов – самая крупная статья бюджета Больничной кассы, и он не видит на сегодня источников ещё большего сокращения бюджета без выведения бюджета из равновесия.
Больницы нуждаются в ремонте
«В условиях кризиса необходимо быстро и радикально пересмотреть состояние всей сети больниц Эстонии. Программа развития больничной сети в Эстонии не реализована, а в нынешнем виде сеть не может продолжать существование», - считает Сийгур.
Председатель правления Союза больниц Эстонии Урмас Суле не захотел спекулировать на тему, чем грозит сокращение расходов на врачей-специалистов. Союз выступил с предложением к Больничной кассе встретиться в следующую среду и обсудить ситуацию.

Статья продолжается после рекламы

«До этого заниматься оценкой рисков было бы неразумно. Одно ясно: если где-то бюджет сократить, то это не сделает систему здравоохранения лучше ни для пациента, ни для больниц, ни для Больничной кассы, ни для государства", - заключает Суле.
Autor: Сирет Трулль Кярт Блумберг

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную