Депутат Рийгикогу от Партии зеленых Алексей
Лотман считает, что Эстония в обозримом будущем не войдет в число стран,
развивающих ядерную энергетику, и называет подобные устремления
утопическими.
«План строительства в Эстонии атомной электростанции выглядит странновато, а соответствующие прогнозы проникнуты не слишком обоснованным оптимизмом», - сказал он изданию Eesti Paevaleht Online.
Планы сотрудничества с американцами в разработке маленького ядерного реактора относятся, по мнению Лотмана, к области утопии, как, впрочем, и участие в литовском проекте Игналинской АЭС – большой разницы он тут не видит, поскольку это лишь на поверхностный взгляд кажется более разумным вариантом.
«Все это некая замещающая деятельность, вместо того чтобы заниматься достаточно реальными вещами, где у нас есть технологические решения и что экономически наиболее обоснованно», - сказал Лотман, указав прежде всего на сбережение энергии, где есть огромный неиспользованный ресурс, а также на возобновляемые источники энергии.
Статья продолжается после рекламы
Сегодняшняя Eesti Paevaleht сообщила, что Эстония присоединилась к проекту разрабатываемого в США совершенно нового маленького ядерного реактора (IRIS) и может построить свою первую АЭС уже через десять лет.
??????: ????????? ??? - ??????
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, открыл 8 октября публичное предложение второй серии программы эмиссии облигаций. Общая стоимость предложения составляет до 3 миллионов евро. Номинальная стоимость одной облигации 1000 евро, срок погашения – 22 октября 2028 г. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 10% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 17 октября.