• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 2252,17%49 592,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,92
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 2252,17%49 592,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,92
  • 18.02.09, 11:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Разумно, но, похоже, поздно

К хорошему привыкаешь быстро - эта истина известна давно и подтверждалась не раз. Очередным свидетельством может послужить реакция на предложение, а, скорее, даже рассуждение на тему о том, что государство могло бы в этом году потянуть с возвращением переплаченного подоходного налога.
Между тем, по мнению ДВ, идея эта стоит по крайней мере того, чтобы её серьёзно обсудить и, обсудив, вынос?ть
решение – брать её на вооружение, принять к сведению или же списать в архив ненужных вещей.
Мысль, высказанная в блоге, а значит, в дискуссионном порядке, ведущим консультантом налогово-правового отдела аудиторского бюро Deloitte Advisory Иво Ванасауном отнюдь не лишена привлекательности, а тот факт, что Ванасаун, прежде чем стать сотрудником частного аудиторского бюро, возглавлял службу прямых налогов отдела налоговой политики ???????, ??, ??????, ??????Минфина, только придаёт ей веса.

Статья продолжается после рекламы

В самом деле, мы, как уже было сказано, быстро привыкаем к хорошему, а кому не хочется быстренько получить назад от государства деньги, которые он ему переплатил, так, как это было в прошлом и позапрошлом году? Но в том-то и дело, что стремительному, в течение нескольких дней, возвращению денег всего несколько лет от роду. Вернее, столько, сколько государство и все мы наслаждались высочайшим ростом и изобильной казной. По закону же переплаченный подоходный налог физическим лицам должен быть возвращён не позднее 1 июля, а налог на доходы, полученные от предпринимательства, отчуждения имущества и т.п. – и вовсе к 1 октября. И так оно и было в прежние, «добумовые» времена. Это к вопросу об обманутых обещаниях, на которые, конечно же, не преминули указать перстом оппоненты Ванасауна. Кстати, при всеобщем стремлении получить как можно быстрее переплаченные деньги, никто не спешит уплатить до срока доначисленные налоги. Это – к вопросу о справедливости.
Идея же как раз и состоит в том, чтобы задержать возвращение переплаты в полном соответствии с законом и старой практикой, на те самые четыре месяца, которые остались до 1 июля, положив их на депозит, например, под 5%. Притом, что возвращению подлежит сумма примерно в 1 млрд. крон, выигрыш составил бы примерно 17 млн. крон. Выплачивать эти деньги всё равно придётся, но, во-первых, в условиях проблем с ликвидностью любой разумный финансист постарается отложить расходы хоть на время, а во-вторых, 17 миллионов хоть в масштабе госбюджета и небольшие, но всё-таки деньги, которые составили бы свободный резерв правительства.
С другой стороны, деньги придут в оборот, конечно, с опозданием, что не слишком хорошо в условиях неуклонного спада спроса, а значит, и оборота. Есть даже опасность, что задержанные деньги, ну во всяком случае часть этих денег, в наш оборот вовсе не поступит, поскольку их возвращение придётся на лето и время отпусков, следовательно, может быть вывезена отпускниками из страны и потрачена за границей. И самый главный вопрос, вызванный крайней не shy;определённостью нашего нынешнего существования, в том, останутся ли вообще к июлю деньги.
Тем не менее идея, безусловно, достойна, чтобы не выбрасывать её, что называется, не глядя и без лишних разговоров. Это проще, но и хуже всего. Но, увы, именно это имел в виду бывший министр финансов Айвар Сыэрд, когда заметил - идея разумная, но запоздалая, поскольку на политическом уровне было обещано быстрое возвращение государством переплаченного подоходного налога. Мол, не волнуйтесь, люди добрые, всё будет точно так же, как было год и два назад, несмотря ни на какие катаклизмы.
Да и налоговому департаменту выгодно, поскольку так он стимулирует своевременную подачу населением налоговых деклараций без мартовского аврала.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную