• OMX Baltic−0,08%316,36
  • OMX Riga0,33%889,36
  • OMX Tallinn−0,07%2 115,21
  • OMX Vilnius0,22%1 416,8
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,24%10 564,74
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic−0,08%316,36
  • OMX Riga0,33%889,36
  • OMX Tallinn−0,07%2 115,21
  • OMX Vilnius0,22%1 416,8
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,24%10 564,74
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • 19.02.09, 12:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кошмар устроили богатые, а платят - бедные

Речь, которую говорил наш президент на 90-летии страны в прошлом году, нельзя повторить в этом году, пишет депутат Рийгикогу Пеэтер Крейцберг в сегодняшнем Maaleht.
В прошлом году Тоомас Хендрик Ильвес сказал: "Дела у нашей страны идут очень хорошо, лучше чем когда-либо… Экономика Эстонии сейчас как никогда устойчива к потрясениям мировой экономики».
Спросим теперь у себя – как далеко от нас день рождения, когда можно будет повторить эти слова? Как впредь избежать сложившейся сегодня ситуации?
С одной стороны мы, конечно, можем говорить о мировом экономическом кризисе. С другой – не все страны в нём пострадали так, как мы. Хотя даже Эстония не принадлежит к числу самых пострадавших, но наша способность выжить в большей опасности, нежели у больших стран. Нас очень мало и если те, кто влияют на нашу экономику махнут рукой, уйдут в поисках лучшего места под солнцем, то мы – в опасности.

Статья продолжается после рекламы

Часто говорим о том, что наше образование не соответствует потребностям предпринимательства. В этом есть доля правды. Мы можем сомневаться в качестве нашего высшего образования, но это далеко не вся правда. Основным препятствием для нас являются – истощённое государство и слабая система ценностей, которая опирается на быстрое и индивидуальное обогащение, зачастую за счёт других.
Наша экономическая модель была основана на дешёвой рабочей силе, мало кто вкладывает в инновационные проекты. Наша экономика не хочет и не умеет использовать нынешний уровень образования в Эстонии. Как могла возникнуть ситуация, когда молодые люди со средним, основным и профессиональным образованием на рынке труда оказались в равной ситуации? Не указывает ли это на то, что у наших предприятий заниженные требования?
Таланты уходят
Университеты борются за студентов, уездные школы – за учеников. В глобальном масштабе страны ведут борьбу за учащихся. Чтобы выжить в такой борьбе, надо сотрудничать.
Если ещё 10 лет назад мы мечтали о том, что Тартуский университет станет одним из сильнейших университетов Европы, куда будут приезжать десятки тысяч зарубежных студентов, то сегодня реальность такова, что 4000 наших студентов учатся за границей, а к нам приезжает менее 1000. Выпускники многих элитных школ планируют покинуть родину после окончания гимназии в полном составе.
Не хватает профессоров для высших школ. Неужели у нас мало талантливых молодых людей? Думаю, что они есть. Только вот соотношение затраченных сил и оплаты труда никак не мотивирует их.
Мы будем бороться или каждый в одиночку, или сообща. То, что богатые и влиятельные люди Эстонии не хотят вкладывать в наше общее развитие, непонятно многим странам. Курьёз в том, что экономический кризис, как правило, провоцируют богатые, а платят за это бедные. Также происходит и сейчас, когда те, которые, действительно, должны сейчас вкладывать, указывают пальцем на сокращение дотаций детям, пенсионерам, учителям.
Очень хотелось бы, чтобы прошлогоднюю речь президента можно было бы уже повторить через несколько лет. Также хочется, чтобы до общества дошло, что экономику не развивают ради самой экономики. Есть что-то более важное, нежели быстрое обогащение индивида.

Статья продолжается после рекламы

Хочется, чтобы нашими героями были не 5-6 олигархов, десяток скандальных политиков или светские девицы. Хочется, чтобы через пару лет мы знали имена лучших учёных и учителей, врачей и хуторян. Их сотни и тысячи. Нам нужно новое направление и новый темп.
Autor: Пеэтер Крейцберг

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 14:07
Правительство включит требования о равной оплате труда прямо в трудовое законодательство
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Новости
  • 17.04.26, 13:19
Saku Õlletehas обратился в суд: сделка A. Le Coq и Värska поставлена на паузу
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Биржа
  • 17.04.26, 11:54
Биржевые компании привлекают инвесторов заманчивыми бонусами
Новости
  • 17.04.26, 10:43
За год ряды безработных сократились на 5500 человек
Новости
  • 17.04.26, 10:11
VKG заплатила 15 млн евро за права на добычу сланца в «Уус-Кивиыли»

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную