• OMX Baltic0,76%315,11
  • OMX Riga−0,05%926,97
  • OMX Tallinn0,21%2 069,65
  • OMX Vilnius0,79%1 370,4
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,48%10 074,22
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,16
  • OMX Baltic0,76%315,11
  • OMX Riga−0,05%926,97
  • OMX Tallinn0,21%2 069,65
  • OMX Vilnius0,79%1 370,4
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,48%10 074,22
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,16
  • 20.02.09, 10:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Собственник Nitrofert окончательно поссорился с Газпромом

Проблемы у собственника Nitrofert Дмитрия Фирташа растут, как снежный ком. Сначала его выдавили из посреднической схемы продажи российского газа в Украину, обвинив компанию Rosukrenergo в российско-украинском конфликте и лишив его контрактов на экспорт российского газа. Теперь начались разбирательства по поводу того, что компания Emfesz, принадлежащая Дмитрию Фирташу, незаконно импортирует газ с Украины.
Венгерская газета Vilaggazdasag сообщила, что "Газпром" направил в Венгерское энергетическое управление (ВЭУ) при министерстве экономики и транспорта жалобу о том, что Emfesz незаконно импортирует газ с Украины. Глава ВЭУ Ференц Хорват подтвердил "Ъ", что письмо от "Газпрома" пришло в среду. "Сегодня я подписал письма в обе компании, в которых мы приказываем им предоставить доказательства. Мы должны проверить эти обвинения",— пояснил он "Ъ".
Emfesz входит в группу D.F. Дмитрия Фирташа. Компания обеспечивает природным газом четверть венгерского рынка, снабжая промышленные предприятия, муниципальные учреждения и отапливая свыше 100 тыс. квартир. У нее контракт с Rosukrenergo (на 50% принадлежит "Газпрому", на 45% — Дмитрию Фирташу) на закупку 3 млрд кубометров газа в год до 2015 года. После недавнего газового конфликта Rosukrenergo была исключена из схем газовых поставок из России на Украину, однако претендует на 11 млрд кубометров газа в украинских хранилищах.
Глава Emfesz Иштван Гоци пояснил ИТАР-ТАСС: "Мы не знаем, чей газ выбираем,— "Газпром" лишь сообщил, что это не его ресурсы". В компании "Ъ" подтвердили эту информацию. По мнению топ-менеджера, идет доработка новой схемы поставок, которая возникла после газового кризиса, поскольку не все вопросы тогда были урегулированы. Другой источник "Ъ", близкий к Emfesz, добавил: "По нескольку раз в день идут факсы — то из "Газпрома", то из Rosukrenergo: платите за газ нам. Голова идет кругом".

Статья продолжается после рекламы

Вчера в "Газпроме" и "Газпром экспорте" от комментариев по поводу ситуации в Emfesz отказались. Но еще в конце января топ-менеджер "Газпром экспорта" говорил "Ъ", что "надо разобраться, почему венгры забирают газ, если он не законтрактован". Вопрос контрактов Emfes c Rosukrenergo в связи с конфликтом вокруг 11 млрд кубометров газа в хранилищах Украины заботил и чиновников в Венгрии. Как пишет местная газета, в минувший вторник он обсуждался на совещании в министерстве экономики и транспорта. Еще один источник в "Газпроме" рассказал, что по итогам венгерско-российской торгово-экономической комиссии в январе, в заседании которой приняли участие первый вице-премьер Виктор Зубков и заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев, венгры выразили намерение создать госкомпанию по закупке российского газа напрямую в "Газпроме". Но источник "Ъ" на газовом рынке поясняет, что этот контракт может достаться австрийской компании Centrex.
"Я не исключаю, что Дмитрия Фирташа просто пытаются поставить на место, чтобы он кому-нибудь из политиков не мешал, но более точно сказать сегодня не сможет никто",— полагает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" считает, что проблемы вокруг газа в украинских хранилищах могут стать поводом для нового российско-украинского газового конфликта, поскольку позиция "Газпрома" по поводу 11 млрд кубометров газа в хранилищах "остается двусмысленной".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную