• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 26.02.09, 08:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Херман Симм обиделся и... изменил Родине

Страстное желание вернуть себе звание полковника и стать генералом было одним из мотивов, толкнувших Хермана Симма на измену родине. Ожесточившись после вынужденного ухода из полиции в 1995 году, Симм хотел доказать, что он чего-то стоит.
Некоторые причины, толкнувшие Хермана Симма на шпионаж, за который он был приговорен к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы, кажутся в прямом смысле слова дурацкими, пишет rus.postimees.ee
Работавший в середине 80-х годов в объединении вневедомственной охраны и ставший доверенным лицом КГБ Симм хотел, чтобы Россия вернула ему звание полковника, утраченное им с распадом СССР.
Чтобы мотивировать недавно завербованного агента, человек, поддерживавший с ним контакт, заверил, что Симму вернули звание полковника. Более того, чтобы подтвердить его заслуги перед Россией, Симму показали на экране компьютера орден, якобы врученный ему за особые заслуги.

Статья продолжается после рекламы

Вскоре Симм, передававший российской разведке много информации, дал понять, что такой суперагент, как он, достоин звания генерала. Россияне сначала заверили, что это не проблема, но потом дали понять, что его мечта о погонах полковника и генерала неосуществима.
Единственной платой за предоставляемую информацию были денежные вознаграждения в размере нескольких тысяч евро, которые Симм получал во время своих поездок за границу. В течение года по работе или на отдых он ездил за границу три-четыре раза.
Симм, будучи членом комитета безопасности НАТ shy;О и имевший доступ к самым секретным материалам, попросту был задешево купленным агентом. Полиция безопасности сумела доказать, что за 13 лет он получил 1,3 млн крон. Истинные суммы если и были больше, то незначительно. Получается, что в год он получал около 100 000 крон.
Уже после того, как Симм понял, что обещанные звания ему не присвоили, он не отказался от сотрудничества с Россией. Наоборот, в конце своей шпионской карьеры он добровольно предлагал россиянам материалы, которые может продать, прекрасно при этом сознавая, что продается дешево.
Другое дело, каким образом человек, отвечавший в Министерстве обороны за охрану секретов, мог безнаказанно выносить с работы всевозможные материалы.
Гостайны попадали в портфель Симма в печатном виде, на флэш-карте, на компьютерных дискетах и заснятые на фотопленку.
Поскольку Симм не был докой по части инфотехнологий, во время обыска многие материалы были найдены в его доме и на даче. Документы с грифом «Совершенно секретно» свободно лежали на письменных столах и полках, что, по идее, косвенно может служить доказательством вины его супруги Хеэте Симм.
Пока остается тайной, каким образом Симм поддерживал связь с контактным лицом. В интересах истины мы можем только опровергнуть появившиеся в СМИ слухи о том, что дома он имел специальную радиосистему.

Статья продолжается после рекламы

Работая с Симмом, россияне допустили серьезные ошибки. Прежде всего они не учли, что его служба в Министерстве обороны может закончиться. Но именно это произошло весной прошлого года, и это стало одним из факторов его разоблачения. Россияне стали искать через Симма нового резидента, и тот подсказал имена двух чиновников Минобороны, которых можно было бы завербовать путем шантажа.
Чтобы не давать шансов российской внешней разведке, КаПо, шедшая по следам изменника, решила арестовать Симма.
Была ли у Симма возможность скрыться в России? Сце shy;нарий действий на случай, если земля начнет гореть под ногами, у него был, но неожиданно грянул арест.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную