• OMX Baltic−0,27%298,45
  • OMX Riga0,08%931,8
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,16
  • OMX Vilnius0,05%1 294,09
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,05%9 640,62
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,63
  • OMX Baltic−0,27%298,45
  • OMX Riga0,08%931,8
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,16
  • OMX Vilnius0,05%1 294,09
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,05%9 640,62
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,63
  • 26.02.09, 08:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Херман Симм обиделся и... изменил Родине

Страстное желание вернуть себе звание полковника и стать генералом было одним из мотивов, толкнувших Хермана Симма на измену родине. Ожесточившись после вынужденного ухода из полиции в 1995 году, Симм хотел доказать, что он чего-то стоит.
Некоторые причины, толкнувшие Хермана Симма на шпионаж, за который он был приговорен к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы, кажутся в прямом смысле слова дурацкими, пишет rus.postimees.ee
Работавший в середине 80-х годов в объединении вневедомственной охраны и ставший доверенным лицом КГБ Симм хотел, чтобы Россия вернула ему звание полковника, утраченное им с распадом СССР.
Чтобы мотивировать недавно завербованного агента, человек, поддерживавший с ним контакт, заверил, что Симму вернули звание полковника. Более того, чтобы подтвердить его заслуги перед Россией, Симму показали на экране компьютера орден, якобы врученный ему за особые заслуги.

Статья продолжается после рекламы

Вскоре Симм, передававший российской разведке много информации, дал понять, что такой суперагент, как он, достоин звания генерала. Россияне сначала заверили, что это не проблема, но потом дали понять, что его мечта о погонах полковника и генерала неосуществима.
Единственной платой за предоставляемую информацию были денежные вознаграждения в размере нескольких тысяч евро, которые Симм получал во время своих поездок за границу. В течение года по работе или на отдых он ездил за границу три-четыре раза.
Симм, будучи членом комитета безопасности НАТ shy;О и имевший доступ к самым секретным материалам, попросту был задешево купленным агентом. Полиция безопасности сумела доказать, что за 13 лет он получил 1,3 млн крон. Истинные суммы если и были больше, то незначительно. Получается, что в год он получал около 100 000 крон.
Уже после того, как Симм понял, что обещанные звания ему не присвоили, он не отказался от сотрудничества с Россией. Наоборот, в конце своей шпионской карьеры он добровольно предлагал россиянам материалы, которые может продать, прекрасно при этом сознавая, что продается дешево.
Другое дело, каким образом человек, отвечавший в Министерстве обороны за охрану секретов, мог безнаказанно выносить с работы всевозможные материалы.
Гостайны попадали в портфель Симма в печатном виде, на флэш-карте, на компьютерных дискетах и заснятые на фотопленку.
Поскольку Симм не был докой по части инфотехнологий, во время обыска многие материалы были найдены в его доме и на даче. Документы с грифом «Совершенно секретно» свободно лежали на письменных столах и полках, что, по идее, косвенно может служить доказательством вины его супруги Хеэте Симм.
Пока остается тайной, каким образом Симм поддерживал связь с контактным лицом. В интересах истины мы можем только опровергнуть появившиеся в СМИ слухи о том, что дома он имел специальную радиосистему.

Статья продолжается после рекламы

Работая с Симмом, россияне допустили серьезные ошибки. Прежде всего они не учли, что его служба в Министерстве обороны может закончиться. Но именно это произошло весной прошлого года, и это стало одним из факторов его разоблачения. Россияне стали искать через Симма нового резидента, и тот подсказал имена двух чиновников Минобороны, которых можно было бы завербовать путем шантажа.
Чтобы не давать шансов российской внешней разведке, КаПо, шедшая по следам изменника, решила арестовать Симма.
Была ли у Симма возможность скрыться в России? Сце shy;нарий действий на случай, если земля начнет гореть под ногами, у него был, но неожиданно грянул арест.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную