• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 5000,16%7 242,01
  • DOW 30−0,34%49 331,37
  • Nasdaq 0,35%25 201,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 5000,16%7 242,01
  • DOW 30−0,34%49 331,37
  • Nasdaq 0,35%25 201,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • 26.02.09, 13:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Маленькие вузы закроются

В ближайшее время произойдёт перераспределение рынка высшего образования: небольшие высшие школы прекратят свою деятельность или объединятся с более крупными вузами, считает ректор Тартуского университета Алар Карис.
В интервью, данном газете Aripaev, Карис сказал, отвечая на вопрос, растёт ли количество должников в университете, что должники были всегда, даже в период расцвета экономики. «Срок оплаты за весенний семестр только в феврале, и тогда будет видно, влияет ли кризис на оплату за обучение. Есть данные о том, что увеличилось количество академических отпусков по причине ухудшения экономического положения семьи», - сказал он.
Могут ли экономические трудности повлиять на то, что молодой человек останется без высшего образования?

Статья продолжается после рекламы

Это происходило всегда. В Эстонии нет достойной системы дотирования получения образования.
Будет ли сильным «отсев» студентов в этом году из-за финансовых трудностей?
Это тяжело предположить. Лишь в конце года можно будет подвести итог. Очевидно то, что потеря рабочих мест поставила многих студентов перед выбором. Вместо увольнения работодатели могли бы рассматривать возможности переобучения молодых людей, а также выплаты ученического кредита. В результате это будет дешевле, чем сокращение, а в будущем – принесёт намного больше.
По мнению Кариса, экономический спад и плачевная демографическая обстановка дополняют друг друга. По большей части платные вузы обучают по специальностям с низкой себестоимостью, которые популярны среди студентов, но в отношение которых в обществе бытует мнение, что мы выпускаем слишком много специалистов такого профиля. «Предполагаю, что в Тартуском университете возрастёт количество студентов на курсах повышения квалификации и переобучения», - считает Карис.
По его словам, очевидно, что в ближайшее время произойдёт перераспределение на рынке высшего образования: маленькие вузы закроются или попытаются объединиться с общественными вузами. «Общественные же вузы должны определиться, в чём их специфика и перестать дублировать друг друга. Мы тоже не исключаем слияния», - добавил Карис.
На вопрос, не планирует ли Тартуский университет в трудное экономическое время снизить плату за обучение, Карис ответил, что снижение цены обозначало бы и снижение качества обучения.

Статья продолжается после рекламы

Autor: Кайса Тахлфельд

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную