Банковскому сектору Эстонии не нужны
шведские деньги, поскольку финансовая система Эстонии не настолько слаба, чтобы
нуждаться в поддержке Центробанка, считает директор DnB NORD Ханс Пайома.
«Конечно, заключение соглашения между Эстонией и Центробанком Швеции можно назвать хорошей новостью. Не думаю, что мы им сразу воспользуемся, но всегда нужно иметь запасы, чтобы при необходимости улучшить ликвидность», - прокомментировал он.
«Я уверен, что финансовая система Эстонии достаточно сильна. Она не нуждается и не будет нуждаться в поддержке центробанков. У нас два шведских доминирующих банка. Nordea и Sampo также принадлежат шведам. Даже в самых страшных кошмарах я не могу представить, что у них возникнет кризис ликвидности», - отметил Пайома и добавил, что мир меняется, и мы должны быть готовы ко всему.
Пайома также не верит, что соглашение поможет оживить рынок недвижимости. «Это две разные вещи. Рынок недвижимости зависит от наличия покупателей, которые появляются, если есть работа и зарплата. В этом году мы не видим оживления», - отметил он.
Статья продолжается после рекламы
«Я бы не переоценивал заключение этого соглашения с точки зрения улучшения репутации Эстонии. В этом нам помогут новый бюджет, госрезервы и выполнение принятого бюджета. Если мы справимся с этим, то, несомненно, это положительно повлияет на улучшение нашей репутации», - отметил он.
По словам Пайома, для внешнего мира имеет значение общее положение в стране и настрой.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.