• OMX Baltic0,08%317,19
  • OMX Riga−0,44%886,06
  • OMX Tallinn0,1%2 118,81
  • OMX Vilnius0,13%1 419,81
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,77%10 585,02
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,51
  • OMX Baltic0,08%317,19
  • OMX Riga−0,44%886,06
  • OMX Tallinn0,1%2 118,81
  • OMX Vilnius0,13%1 419,81
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,77%10 585,02
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,51
  • 04.03.09, 08:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Neste оправдывается

ООО "Несте Санкт-Петербург", дочерняя компания финского нефтяного холдинга Neste Oy, оспаривает в суде налоговые претензии более чем на 2,1 млрд рублей.
Они предъявлены компании за добавление в топливо моющих присадок. Это треть годовой выручки топливного оператора.
Налоговики считают, что добавление в бензин моющей присадки является производством качественно нового нефтепродукта - деятельностью, которая облагается акцизами. В "Несте" перед тем как направлять купленные у других у поставщиков бензин или дизельное топливо на продажу, всегда добавляли в них присадки Pesla 2000 или Diesla 2000, пишет dp.ru
Это повышает экологическую безопасность, а также увеличивает смазывающую способность топлива, отмечают специалисты компании. Но такие качественные изменения товара, по мнению инспекторов ФНС, должны облагаться отдельным налогом. В связи с этим, в 2008 году межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Петербургу провела серию камеральных проверок, выявивших все факты добавления нефтяниками присадок в бензин и солярку за 2007 год.

Статья продолжается после рекламы

По результатам этих проверок было принято более 20 решений налогового органа, по которым "Несте" в общей сложности было доначислено акцизных сборов на 1,1 млрд рублей, а также на 1 млрд рублей штрафных санкций. Компания не согласилась с выводами налоговиков и обжаловала все решения в арбитражном суде.
На сегодняшний день компания "Несте Петербург" подала 20 исков к МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по СПб. Из них 12 удовлетворены, однако налоговики уже подали апелляционные жалобы. Суд установил, что с точки зрения Госстандарта России, введение улучшающих присадок в количестве до 1% не является производством, а является технологическим процессом по улучшению эксплуатационных свойств топлива.
А судебно-химическая экспертиза показала, что добавление моющей присадки не оказывает существенного влияния на технико-экономические показатели двигателя, такие как мощностные характеристики, крутящий момент, удельный расход топлива, удельный расход воздуха. Оно лишь способствует повышению экологических характеристик двигателя (снижение концентрации вредных веществ в выхлопных газах) при сохранении прочих характеристик топлива в пределах, заданных соответствующими ГОСТами.
Апелляционная инстанция уже оставила без инменений несколько решений арбитража. Однако фискальный орган демонстрирует намерение судиться до конца: в Федеральном арбитражном суде СЗФО и в Высшем арбитражном суде.
"Мы не будем комментировать этот спор", - заявил генеральный директор ООО "Несте Петербург" Олег Шалимов. Управление ФНС по Петербургу на момент публикации также не смогло предоставить свой комментарий.
Впрочем, по мнению экспертов, даже если налоговики выиграют в итоге все суды, потеря 2,2 млрд рублей не станет для "Несте Петербург" смертельным ударом. "Они входят в тройку лидеров топливного рынка Петербурга, - говорит директор НП "Нефтяной клуб" Олег Ашихмин. - И я думаю, что они выдержат". Годовая выручка петербурсгкой сети из примерно 50 заправок, по его оценкам находится в пределах 6-6,5 млрд руб.
По словам Ашихмина, это первая подобная налоговая претензия к нефтяному трейдеру в Петербурге. Скорее всего, опертатор сумеет отбиться от большинства претензий налоговиков и существенно сократить объем денежных претензий.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную