• OMX Baltic0,41%314
  • OMX Riga−0,35%884,52
  • OMX Tallinn0,19%2 075,8
  • OMX Vilnius−0,22%1 359,62
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,23%9 982,51
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,15
  • OMX Baltic0,41%314
  • OMX Riga−0,35%884,52
  • OMX Tallinn0,19%2 075,8
  • OMX Vilnius−0,22%1 359,62
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,23%9 982,51
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,15
  • 04.03.09, 08:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Neste оправдывается

ООО "Несте Санкт-Петербург", дочерняя компания финского нефтяного холдинга Neste Oy, оспаривает в суде налоговые претензии более чем на 2,1 млрд рублей.
Они предъявлены компании за добавление в топливо моющих присадок. Это треть годовой выручки топливного оператора.
Налоговики считают, что добавление в бензин моющей присадки является производством качественно нового нефтепродукта - деятельностью, которая облагается акцизами. В "Несте" перед тем как направлять купленные у других у поставщиков бензин или дизельное топливо на продажу, всегда добавляли в них присадки Pesla 2000 или Diesla 2000, пишет dp.ru
Это повышает экологическую безопасность, а также увеличивает смазывающую способность топлива, отмечают специалисты компании. Но такие качественные изменения товара, по мнению инспекторов ФНС, должны облагаться отдельным налогом. В связи с этим, в 2008 году межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Петербургу провела серию камеральных проверок, выявивших все факты добавления нефтяниками присадок в бензин и солярку за 2007 год.

Статья продолжается после рекламы

По результатам этих проверок было принято более 20 решений налогового органа, по которым "Несте" в общей сложности было доначислено акцизных сборов на 1,1 млрд рублей, а также на 1 млрд рублей штрафных санкций. Компания не согласилась с выводами налоговиков и обжаловала все решения в арбитражном суде.
На сегодняшний день компания "Несте Петербург" подала 20 исков к МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по СПб. Из них 12 удовлетворены, однако налоговики уже подали апелляционные жалобы. Суд установил, что с точки зрения Госстандарта России, введение улучшающих присадок в количестве до 1% не является производством, а является технологическим процессом по улучшению эксплуатационных свойств топлива.
А судебно-химическая экспертиза показала, что добавление моющей присадки не оказывает существенного влияния на технико-экономические показатели двигателя, такие как мощностные характеристики, крутящий момент, удельный расход топлива, удельный расход воздуха. Оно лишь способствует повышению экологических характеристик двигателя (снижение концентрации вредных веществ в выхлопных газах) при сохранении прочих характеристик топлива в пределах, заданных соответствующими ГОСТами.
Апелляционная инстанция уже оставила без инменений несколько решений арбитража. Однако фискальный орган демонстрирует намерение судиться до конца: в Федеральном арбитражном суде СЗФО и в Высшем арбитражном суде.
"Мы не будем комментировать этот спор", - заявил генеральный директор ООО "Несте Петербург" Олег Шалимов. Управление ФНС по Петербургу на момент публикации также не смогло предоставить свой комментарий.
Впрочем, по мнению экспертов, даже если налоговики выиграют в итоге все суды, потеря 2,2 млрд рублей не станет для "Несте Петербург" смертельным ударом. "Они входят в тройку лидеров топливного рынка Петербурга, - говорит директор НП "Нефтяной клуб" Олег Ашихмин. - И я думаю, что они выдержат". Годовая выручка петербурсгкой сети из примерно 50 заправок, по его оценкам находится в пределах 6-6,5 млрд руб.
По словам Ашихмина, это первая подобная налоговая претензия к нефтяному трейдеру в Петербурге. Скорее всего, опертатор сумеет отбиться от большинства претензий налоговиков и существенно сократить объем денежных претензий.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную