• OMX Baltic0,28%309,65
  • OMX Riga0,38%903,87
  • OMX Tallinn−0,02%2 103,32
  • OMX Vilnius0,25%1 447,38
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,65%10 539,93
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,47
  • OMX Baltic0,28%309,65
  • OMX Riga0,38%903,87
  • OMX Tallinn−0,02%2 103,32
  • OMX Vilnius0,25%1 447,38
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,65%10 539,93
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,47
В сегодняшней ситуации дешевле и выгоднее снимать квартиру, чем её приобретать, и съёмная квартира тоже может быть всячески уважаемым и ценным жильём.
Для оживления процесса продаж маклеры используют миф, что, согласно своему коду ДНК, эстонцы должны обязательно иметь свой дом. По их мнению, съёмная квартира может быть лишь временным решением, которое, скорее, вызвано плохим вкусом или тем, что человек не может свести концы с концами. Само по себе обладание собственным жильём – приобретение жилой площади - было всегда рациональным шагом. Цена квартир постоянно росла, и разумно было приобретать недвижимость, стоимость которой то и дело растёт. С другой стороны, интерес маклеров состоит в том, чтобы совершать сделки купли-продажи, и таким образом пропагандировать статус собственника, чтобы плата за посредничество при продажах была в несколько раз больше, чем плата за маклерские услуги при сдаче квартир в аренду.
Но ситуация на рынке изменилась. Такой, как сегодня, она ещё никогда не была. Среднее число сделок с квартирами по сравнению с временами бума упало на треть, и падение, вероятнее всего, продолжится и дальше. Даже самые большие пессимисты не смогли предсказать такого падения рынка. Длившийся до сих пор рост цен сменился падением, и это принесло на рынок недвижимости совсем другие понятия. Сейчас приобретение недвижимости уже не настолько хорошо и выгодно, как это было раньше, поскольку цены на неё падают.
Число сделок купли-продажи падает и, как следствие, снижается ликвидность недвижимости, т.е. возможность при необходимости быстрой продажи. Кардинальные изменения на рынке недвижимости заставили многих потенциальных покупателей жилья отложить сделки на будущее. Этому способствует и ужесточение условий выдачи кредитов банками.
В общем объёме сделок маклеров по недвижимости заметно увеличилась доля сделок, связанных со сдачей квартир внаём. Люди по-прежнему нуждаются в жилье, но сейчас уже многие полагают, что жилплощадь не обязательно приобретать. Брать квартиру внаём сегодня в финансовом плане дешевле, чем покупать собственное жильё.
В случае аренды жилья, все происходящие из прогнозов риски съёмщик жилья переложил на плечи хозяина жилья. Но жизнь на съёмной квартире связана с меньшим чувством защищённости. Можно смело утверждать, что сегодня большинство как тех, кто снимает жильё, так и тех, кто сдаёт его в аренду, не знают своих прав и обязанностей, которые на самом деле очень чётко прописаны в законодательстве.
Невероятное падение рыночной стоимости жилых площадей принесло на рынок полупрофессиональных сдатчиков жилья внаём - девелоперов, которые предпочитают не продавать свою недвижимость по низким ценам, а сдавать его в аренду. (Полупрофессионалы они потому, что вынуждены заниматься арендным бизнесом из-за создавшейся экономической ситуации, а не потому, что это был их первоначальный бизнес-план.)
Отдельный вопрос – это доходность этого бизнеса. Появление домов, в которых бы сдавались квартиры, стало бы серьёзной предпосылкой к тому, чтобы в Эстонии появились профессиональные сдатчики жилья в аренду, чтобы съёмщик не испытывал в этих квартирах проблем, из-за того, что он не знает законов, что арендная плата принимается наличкой, что не заключён письменный договор аренды и что не знающий своих обязанностей хозяин в один прекрасный день захочет его выкинуть из квартиры.
Профессиональный рынок аренды даёт возможность того, чтобы съёмщик мог себя чувствовать в снимаемой квартире как в своём доме – защищённым и уверенным. Сегодня проблема арендного жилья – отсутствие чувства защищённости, что требует "лечения".
Из-за падения цен продажи -покупки недвижимости активизировавшийся арендный бизнес создаёт хорошие возможности, чтобы в Эстонии появился рынок аренды, где как арендодатели, так и съёмщики хорошо знали бы свои права и обязанности. Если обе стороны, участвующие в сделке, действуют разумно и доброжелательно, тогда и съёмщик сможет и в съёмной квартире чувствовать себя защищённым, что до сих пор возможно только в единичных случаях.
Большое предложение сдаваемых в аренду квартир приведёт к конкуренции между владельцами, и будет вынуждать их предлагать всё более квалифицированное обслуживание. Также на сегодняшнем рынке дешевле и менее рискованно проживать на съёмной квартире, чем самому приобретать её. И более чем вероятно, что рынок аренды вырастет у нас в ближайшее время в несколько раз. Рост будет происходить до тех пор, пока цены на недвижимость не начнут расти благодаря дешёвых кредитам, и приобретение недвижимости станет более чем разумным шагом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную