• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,89%69 022,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,89%69 022,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87
В сегодняшней ситуации дешевле и выгоднее снимать квартиру, чем её приобретать, и съёмная квартира тоже может быть всячески уважаемым и ценным жильём.
Для оживления процесса продаж маклеры используют миф, что, согласно своему коду ДНК, эстонцы должны обязательно иметь свой дом. По их мнению, съёмная квартира может быть лишь временным решением, которое, скорее, вызвано плохим вкусом или тем, что человек не может свести концы с концами. Само по себе обладание собственным жильём – приобретение жилой площади - было всегда рациональным шагом. Цена квартир постоянно росла, и разумно было приобретать недвижимость, стоимость которой то и дело растёт. С другой стороны, интерес маклеров состоит в том, чтобы совершать сделки купли-продажи, и таким образом пропагандировать статус собственника, чтобы плата за посредничество при продажах была в несколько раз больше, чем плата за маклерские услуги при сдаче квартир в аренду.
Но ситуация на рынке изменилась. Такой, как сегодня, она ещё никогда не была. Среднее число сделок с квартирами по сравнению с временами бума упало на треть, и падение, вероятнее всего, продолжится и дальше. Даже самые большие пессимисты не смогли предсказать такого падения рынка. Длившийся до сих пор рост цен сменился падением, и это принесло на рынок недвижимости совсем другие понятия. Сейчас приобретение недвижимости уже не настолько хорошо и выгодно, как это было раньше, поскольку цены на неё падают.
Число сделок купли-продажи падает и, как следствие, снижается ликвидность недвижимости, т.е. возможность при необходимости быстрой продажи. Кардинальные изменения на рынке недвижимости заставили многих потенциальных покупателей жилья отложить сделки на будущее. Этому способствует и ужесточение условий выдачи кредитов банками.
В общем объёме сделок маклеров по недвижимости заметно увеличилась доля сделок, связанных со сдачей квартир внаём. Люди по-прежнему нуждаются в жилье, но сейчас уже многие полагают, что жилплощадь не обязательно приобретать. Брать квартиру внаём сегодня в финансовом плане дешевле, чем покупать собственное жильё.
В случае аренды жилья, все происходящие из прогнозов риски съёмщик жилья переложил на плечи хозяина жилья. Но жизнь на съёмной квартире связана с меньшим чувством защищённости. Можно смело утверждать, что сегодня большинство как тех, кто снимает жильё, так и тех, кто сдаёт его в аренду, не знают своих прав и обязанностей, которые на самом деле очень чётко прописаны в законодательстве.
Невероятное падение рыночной стоимости жилых площадей принесло на рынок полупрофессиональных сдатчиков жилья внаём - девелоперов, которые предпочитают не продавать свою недвижимость по низким ценам, а сдавать его в аренду. (Полупрофессионалы они потому, что вынуждены заниматься арендным бизнесом из-за создавшейся экономической ситуации, а не потому, что это был их первоначальный бизнес-план.)
Отдельный вопрос – это доходность этого бизнеса. Появление домов, в которых бы сдавались квартиры, стало бы серьёзной предпосылкой к тому, чтобы в Эстонии появились профессиональные сдатчики жилья в аренду, чтобы съёмщик не испытывал в этих квартирах проблем, из-за того, что он не знает законов, что арендная плата принимается наличкой, что не заключён письменный договор аренды и что не знающий своих обязанностей хозяин в один прекрасный день захочет его выкинуть из квартиры.
Профессиональный рынок аренды даёт возможность того, чтобы съёмщик мог себя чувствовать в снимаемой квартире как в своём доме – защищённым и уверенным. Сегодня проблема арендного жилья – отсутствие чувства защищённости, что требует "лечения".
Из-за падения цен продажи -покупки недвижимости активизировавшийся арендный бизнес создаёт хорошие возможности, чтобы в Эстонии появился рынок аренды, где как арендодатели, так и съёмщики хорошо знали бы свои права и обязанности. Если обе стороны, участвующие в сделке, действуют разумно и доброжелательно, тогда и съёмщик сможет и в съёмной квартире чувствовать себя защищённым, что до сих пор возможно только в единичных случаях.
Большое предложение сдаваемых в аренду квартир приведёт к конкуренции между владельцами, и будет вынуждать их предлагать всё более квалифицированное обслуживание. Также на сегодняшнем рынке дешевле и менее рискованно проживать на съёмной квартире, чем самому приобретать её. И более чем вероятно, что рынок аренды вырастет у нас в ближайшее время в несколько раз. Рост будет происходить до тех пор, пока цены на недвижимость не начнут расти благодаря дешёвых кредитам, и приобретение недвижимости станет более чем разумным шагом.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную