• OMX Baltic0,08%312,49
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,08%2 114,14
  • OMX Vilnius0,16%1 451,18
  • S&P 5000,00%7 473,47
  • DOW 300,00%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,59%10 527,55
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,3
  • OMX Baltic0,08%312,49
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,08%2 114,14
  • OMX Vilnius0,16%1 451,18
  • S&P 5000,00%7 473,47
  • DOW 300,00%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,59%10 527,55
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,3
  • 07.03.09, 09:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Полицию поймали

Йыхвиское волостное управление представило Идаской префектуре полиции докладную записку, призывающую правоохранительные органы к законопослушности в связи с выполнением Закона о государственном флаге.
24 февраля в День независимости, когда Йыхви находился в ожидании прибытия самой важной за последние годы армии проминентов, руководители волости объехали город на предмет проверки: украсили ли владельцы свои дома флагами, как того требует закон. Волостной старейшина Тауно Выхмар, его помощник Прийт Кеслер и специалист волостного управления по хозяйству Айво Тамм во время проверки записали 22-х владельцев и собственников домов, на которых отсутствовали флаги, пишет "Северное побережье".
В список нарушивших закон попала и Идаская префектура полиции, на чьем здании по улице Уус, 4 не был вывешен эстонский триколор. "Для меня это сюрприз", - сказал волостной старейшина Тауно Выхмар, услышав от "Северного побережья", что его подчиненный Айво Тамм зафиксировал нарушение закона со стороны полиции.
"Да, сегодня действительно поступила докладная записка. Это крайне досадный случай", - признал исполняющий обязанности префекта полиции старший комиссар отдела охраны правопорядка Тармо Таммисте, который узнал об отсутствии флага лишь из письма.

Статья продолжается после рекламы

По словам Таммисте, они покупают услуги по благоустройству у некой частной фирмы, в обязанности которой входит забота о том, чтобы в предусмотренные законом дни на фасаде вышеназванного здания развевался государственный флаг. "Но мы, конечно, не осуществляем каждое утро надзор за выполнением обязанностей, установленных договором", - сказал он и добавил, что 23 и 24 февраля стали для Идаской префектуры очень напряженными днями, видимо, поэтому "у нас не хватило глаз для проверки своих собственных зданий".
В центре города в здании по улице Уус, 4 работают следователи и криминальная полиция.
"Мы, конечно, потребуем у фирмы отчета, почему так вышло", - сказал Таммисте, который все-таки не пожелал назвать фирму, с которой у них заключен договор об обслуживании данного здания и его окрестностей.
Кроме префектуры, волостные чиновники в День независимости в этом году отметили отсутствие флага у некоторых квартирных товариществ по Нарвскому шоссе, улице Яама, но среди получивших письмо находятся также йыхвиская больница и Johvi kaubakeskus.
Закон о флаге Эстонии гласит, что государственный флаг должен быть вывешен на жилых, коммерческих зданиях, а также на зданиях бюро в День независимости, День победы и День восстановления независимости.
В этом году в преддверии Дня независимости волостное управление разослало письма - преимущественно владельцам частных домов - с напоминанием, что они обязаны вывешивать государственный флаг три дня в году. Также волостное управление отметило, что те, кто не вывесит флаг, наказанию все же не подвергнутся.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную