• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,26
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,26
  • 14.03.09, 12:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Потуги большой двадцатки

В преддверии встречи лидеров "большой двадцатки" развитых стран, которая пройдет 2 апреля, в Лондоне собрались министры финансов в надежде найти приемлемый для всех выход из самого глубокого за последние 80 лет экономического кризиса.
Разумеется, за выходные никто и не надеется достичь хотя бы согласия том, какие меры следует принимать объединенными усилиями в глобальном масштабе, передаёт Би-би-си.
Министры финансов лишь хотят продемонстрировать миру, что страны "двадцатки" готовы сотрудничать.
Каждая страна по-своему борется с кризисом - кто-то стимулирует банковскую систему, кто-то раздает наличность населению в надежде подстегнуть потребительский с спрос и, соответственно, производство.

Статья продолжается после рекламы

Британский министр финансов Алистер Дарлинг заявил журналистам, что пока не слишком надеется на выработку какого-то общего подхода к решению глобальных экономических проблем.
"Не следует ожидать, что нам удастся добиться консенсуса за один день. Но мы можем начать предпринимать какие-то шаги к его достижению - исходя из того, что наши общие интересы не противоречат интересам каждой отдельно взятой страны", - сказал Дарлинг.
Проблема перед двадцаткой крупнейших развитых и развивающихся стран, отвечающих за состояние 85% мировой экономики, стоит действительно непростая.
США решают задачу выхода из кризиса при помощи денежных вливаний: около 1 триллиона долларов предполагается выделить на развитие инфраструктуры, налоговые поблажки семьям. Америка призывает другие страны последовать своему примеру.
В Европе - иной подход. Европейцы не хотят тратить дополнительные средства на стимулирование экономики, не урегулировав работу банковской системы.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун говорил, что "если что-то произойдет с банком в одной стране, это в считанные минуты отразится на банках на других континентах, поэтому единственно правильным решением будет поистине международный подход и регулирование".
Однако президент Франции настаивает, что "Европа уже достаточно вложила средств в процессе восстановления экономики".
Европа выступает за введение еще более строгих мер по регулированию финансовой деятельности, контроль за хедж-фондами, придание большего значения Международному валютному фонду, вручив ему полномочия международного регулирующего органа.

Статья продолжается после рекламы

Пока что удалось достичь согласия по поводу увеличения взносов в МВФ, чтобы по меньшей мере удвоить объем тех средств, которые пойдут на выдачу займов странам. оказавшимся в критическом состоянии.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер предложил втрое увеличить ресурсы МВФ - до $750 млрд. ЕС поддерживает более скромное увеличение до $500 млрд.
Но согласия относительно того, какой орган станет регулирующим в банковской сфере, пока достичь не удается.
G20 - группа стран с высоким, но пока очень разным уровнем развития, в нее входят индустриально развитые и развивающиеся страны, крупнейшие экспортеры и импортеры мира.
И привести интересы этих стран к одному знаменателю будет очень непросто.
Глава Всемирного Банка Роберт Зеллик говорит, что необходим "новый подход" к решению мировых проблем: "Потребление в США само по себе уже не сможет спасти весь мир, - сказал он. Сейчас необходима новая модель, с более широким охватом, включающая развивающиеся страны"
И это особенно важно, если учитывать, что такие страны "двадцатки", как Индия и Китай, проводят свою линию, настаивая на увеличении помощи богатых, развитых стран - бедным и развивающимся.
Британский премьер настаивает, что нынешняя встреча лидеров G20 в Лондоне будет скромной и деловой. И будет стоить всего 19 млн фунтов.
Возможно, это и немного, если сравнивать с саммитом G8 в Глениглс в 2005, который обошелся в 80 млн.фунтов. И уж ни в какое сравнение не идет с расточительностью прошлогодней встречи лидеров "восьмерки" в Японии, обошедшейся в $280 млн.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную