• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • 14.03.09, 12:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Потуги большой двадцатки

В преддверии встречи лидеров "большой двадцатки" развитых стран, которая пройдет 2 апреля, в Лондоне собрались министры финансов в надежде найти приемлемый для всех выход из самого глубокого за последние 80 лет экономического кризиса.
Разумеется, за выходные никто и не надеется достичь хотя бы согласия том, какие меры следует принимать объединенными усилиями в глобальном масштабе, передаёт Би-би-си.
Министры финансов лишь хотят продемонстрировать миру, что страны "двадцатки" готовы сотрудничать.
Каждая страна по-своему борется с кризисом - кто-то стимулирует банковскую систему, кто-то раздает наличность населению в надежде подстегнуть потребительский с спрос и, соответственно, производство.

Статья продолжается после рекламы

Британский министр финансов Алистер Дарлинг заявил журналистам, что пока не слишком надеется на выработку какого-то общего подхода к решению глобальных экономических проблем.
"Не следует ожидать, что нам удастся добиться консенсуса за один день. Но мы можем начать предпринимать какие-то шаги к его достижению - исходя из того, что наши общие интересы не противоречат интересам каждой отдельно взятой страны", - сказал Дарлинг.
Проблема перед двадцаткой крупнейших развитых и развивающихся стран, отвечающих за состояние 85% мировой экономики, стоит действительно непростая.
США решают задачу выхода из кризиса при помощи денежных вливаний: около 1 триллиона долларов предполагается выделить на развитие инфраструктуры, налоговые поблажки семьям. Америка призывает другие страны последовать своему примеру.
В Европе - иной подход. Европейцы не хотят тратить дополнительные средства на стимулирование экономики, не урегулировав работу банковской системы.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун говорил, что "если что-то произойдет с банком в одной стране, это в считанные минуты отразится на банках на других континентах, поэтому единственно правильным решением будет поистине международный подход и регулирование".
Однако президент Франции настаивает, что "Европа уже достаточно вложила средств в процессе восстановления экономики".
Европа выступает за введение еще более строгих мер по регулированию финансовой деятельности, контроль за хедж-фондами, придание большего значения Международному валютному фонду, вручив ему полномочия международного регулирующего органа.

Статья продолжается после рекламы

Пока что удалось достичь согласия по поводу увеличения взносов в МВФ, чтобы по меньшей мере удвоить объем тех средств, которые пойдут на выдачу займов странам. оказавшимся в критическом состоянии.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер предложил втрое увеличить ресурсы МВФ - до $750 млрд. ЕС поддерживает более скромное увеличение до $500 млрд.
Но согласия относительно того, какой орган станет регулирующим в банковской сфере, пока достичь не удается.
G20 - группа стран с высоким, но пока очень разным уровнем развития, в нее входят индустриально развитые и развивающиеся страны, крупнейшие экспортеры и импортеры мира.
И привести интересы этих стран к одному знаменателю будет очень непросто.
Глава Всемирного Банка Роберт Зеллик говорит, что необходим "новый подход" к решению мировых проблем: "Потребление в США само по себе уже не сможет спасти весь мир, - сказал он. Сейчас необходима новая модель, с более широким охватом, включающая развивающиеся страны"
И это особенно важно, если учитывать, что такие страны "двадцатки", как Индия и Китай, проводят свою линию, настаивая на увеличении помощи богатых, развитых стран - бедным и развивающимся.
Британский премьер настаивает, что нынешняя встреча лидеров G20 в Лондоне будет скромной и деловой. И будет стоить всего 19 млн фунтов.
Возможно, это и немного, если сравнивать с саммитом G8 в Глениглс в 2005, который обошелся в 80 млн.фунтов. И уж ни в какое сравнение не идет с расточительностью прошлогодней встречи лидеров "восьмерки" в Японии, обошедшейся в $280 млн.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бренд пищевых добавок Tervisepüramiid работает на эстонском рынке более 15 лет.
Новости
  • 20.03.26, 08:06
Фирма пищевых добавок с долгом в полмиллиона евро перед банкротством вывела активы
Сланцевая промышленность в довоенной Эстонии работала как на местные нужды так и на экспорт. Бензин из сланцевого масла добирался в том числе до бензобаков автомобилей жителей страны. На фото вагон-памятник Riigi Põlevkivitööstuse, цистерна государственного концерна второй половины 1930-х годов рядом с главным зданием VKG в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 20.03.26, 06:00
Вонь отечества: как бензин из эстонского сланца помогал сдерживать цены на заправках
Иллюстративное фото.
Новости
  • 19.03.26, 19:27
Большое инвестиционное мошенничество могло начаться с криптопроекта Fozeus
уточнено
У оценки качества отремонтированной квартиры есть свои лайфхаки. О них в передаче радио Äripäev рассказывает основатель и член правления Kinnisvara Таави Мяги.
Новости
  • 20.03.26, 13:22
Шакалы на рынке: лакомые квартиры в Таллинне разлетаются на ура
Один из крупнейших поставщиков польской армии сам вышел на Rantelon, поскольку хочет начать продавать продукцию эстонской компании в Польше, заявил гендиректор Rantelon Карл Таклая (справа).
Новости
  • 20.03.26, 11:48
Эстонский разработчик антидронных систем наращивает оборот в 10 раз. «Мы работаем на пределе возможностей»
Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Основные фондовые индексы США в четверг опустились ниже своей средней отметки за последние 200 дней, что указывает на ослабление долгосрочной фазы роста.
Биржа
  • 20.03.26, 08:31
Уолл-стрит накрыло новой волной, надежда на снижение ставок угасла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную