• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • 17.03.09, 10:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бойся секретного оружия «Статья 84»

Налогово-таможенный департамент взял на прицел предприятия, уменьшившие акционерный капитал и выкупившие свои акции у акционеров. Если у налогового ведомства возникнут подозрения, что это было сделано для оптимизации налогов, то, как пишет в передовой статье газета Aripaev, оно этим непременно займётся.
Налоговиков, как предполагает Aripaev, ждут долгие и утомительные тяжбы, в том числе и судебные.
Налоговому департаменту во многих случаях будет трудно доказать вину предприятий, а поэтому велик риск того, что потраченные на расследование и судебный процесс деньги не вернутся в казну в виде налогового дохода, а лягут на неё бременем дополнительных расходов.
Налоговые органы интересуются теми, кто решил вывести деньги из фирмы до того, как за это придётся платить, с целью уклонения от налогов. В таком случае предприятия должны доказать, что уменьшение капитала было экономически обоснованно, и они не изымали средства только для того, чтобы уйти от налогов до изменения закона.

Статья продолжается после рекламы

Налоговый департамент убеждён, что некоторые фирмы заранее использовали дошедшую до них информацию о поправках к Закону о подоходном налоге, которые вступили в силу в этом году.
Споры на эту тему будут непростыми. У налоговиков на этот случай припасено оружие под названием «экономическое содержание сделки», или статья 84 Закона о налогообложении, которая предоставляет налоговому управляющему основания для вынесения решения о сделке по её целям и содержанию.
Это рискованная статья. С одной стороны, она даёт налоговому ведомству возможность для борьбы со схемами типа JOKK, но с другой, открывает двери для чиновничьего злоупотребления, поскольку представления предпринимателя и чиновника о сделке могут не совпадать.
Не исключено, что в период сокращений и снижения зарплат чиновники станут проявлять излишнюю прыть в попытках обнаружить в действиях предприятий преступные намерения. Более того: государству нужны деньги, а потому должностным лицам и органам охраны правопорядка дан своего рода политический заказ – усердно пополнять государственный кошелёк.
И именно это может привести к провалу. Оспаривание экономического содержания сделки может завершиться для налоговиков поражением, и тогда получится, что они будут тратить ресурсы на бесперспективные казусы, паля из своего оружия не только впустую, но и попадая в самих себя.
Естественно, случаи бывают разные. Одни предприятия решили уменьшить капитал из экономических соображений (надеемся, что большинство), другие не хотят платить налоги. Есть, наконец, и такие предприятия, которые пытаются под вывеской уменьшения акционерного капитала на самом деле распределить прибыль без налогообложения.
Но одно ясно в любом случае: предприятию, которое налоговики в стремлении выяснить всё через суд изберут в качестве подопытного кролика, придётся нелекго.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную