• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Тынн Сарв в своём блоге на Eesti Ekspress спрашивает, а есть ли у нас вообще какой-нибудь смелый и способный принимать решения герой, в истории или вообще, кого бы уважали и который мог бы служить примером?
Пятс, Лайдонер, Куперьянов, Калевипоэг…ни один из них и близко не подходит под эти критерии. У финнов – Маннергейм, у шведов – Карл XII, у русских – Пётр I, у литовцев – Витаутас Великий, у латышей - Лачплесис … а у нас кто?
Если так посмотреть, то мы, действительно, похожи на трусливую и испуганную нацию, которые даже боятся собой управлять. Как много таких вещей, которые тянутся годами и никак не могут решиться, потому что никто не в состоянии принять решения. Да взять хотя бы нынешнюю административную реформу. А таких вещей много.
Типичная запись для протокола какого-нибудь собрания или совета: «Прослушав все доклады и ознакомившись с касающимися дела материалами, постановили, что сейчас ничего решать не будут». И это повторяется постоянно. Никто не решается что-либо решить. Все боятся последствий. Никто не хочет нести ответственность.
Даже есть что-то происходит, то это называют скромно «мероприятием» или «проектом». Чтобы не дай бог кто-нибудь не подумал, что это может быть что-то большее, нежели простое «пробование».
Народ, называющий себя поющим, держит рот на замке, когда надо спеть самостоятельно и на трезвую голову.
Нет, в первый ряд мы не сядем, правда? Ну что мы будем из себя дураков делать. Заткнитесь, видите, люди уже смотрят! Мы чувствуем страх от того, что подумают другие. Как испуганные дети, которые боятся издевательств сверстников.
Зачастую нас раскрепощает и освобождает алкоголь. Этим можно оправдать всё. Был пьян, ок, простим его. Употребление алкоголя у нас называется «для храбрости», не так ли?
Иногда беседуешь с кем-то и остаётся впечатление, что ты виноват: «Ох, привет, а как так получилось, что и ты здесь?» Что-то "случается", кто-то, как-то, куда-то "попадает", как бы на пьяную голову. Кажется совершенно немыслимым, что ты можешь куда-то пойти сам, трезво обсудить что-то, что-то решить и сделать.
Решимость и способность принимать решения нынче не в моде. Лучше мотыляться со всеми вместе, позволить себя куда-то вести, поспеть куда-то, не прилагая к этому каких-либо усилий.
Понятие смелости/решимости уже само по себе потеряло свой смысл. Решительными считаются те, кто умеют газовать со свистом, смываются от полиции, наводят страх на слабых, но особо крутые, конечно же, те, кто что-то очень отвратительное о политиках анонимно пишут.
И такая трусость поощряется. Люди должны быть в тени. Никто и ничего не должен знать о другом человеке. Адреса, телефоны, биографические данные – все должно быть хорошо засекречено. Но если даже размер твоей обуви должен быть засекречен, то …что-то тут не так.
Страшно. А вдруг кто-то, как-то использует твои данные. А вдруг кто-то получит от этого пользу или злоупотребит ими.
Н-да, страх и укрывание не спасут никого. Для защиты от преступников есть полиция и органы правопорядка.
Вот и получается, что люди не доверяют полиции и органам охраны правопорядка. И почему должны? Они же тоже живут в страхе. Не обязательно, что и они что-то решат или предпримут, если надо.
И, к сожалению, может быть, также структуры гособороны, высшее военное руководство, президент. Можно ли быть уверенным, что при необходимости в стране будет объявлено чрезвычайное положение? Осмелится ли кто-нибудь в случае необходимости взять на себя ответственность и руководство?
Сомнительно, особенно на фоне всеобщей трусости.
Autor: Тынн Сарв

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную