Принимая во внимание быстро изменившееся
экономическое положение, Viru Keemia Grupp AS приняло решение о приостановке
подготовки строительства цементного завода, выбора технологии и самой стройки.
Решение было обусловлено кардинально резкими изменениями на рынке строительных материалов, особенно цемента, а также сопутствующей этому слабостью финансовых рынков. Развитию проекта также мешает то, что государством ещё не принято решение о выделямой заводу квоте на СО2, сообщает пресс-служба компании.
В рамках проекта по строительству цементного завода проводятся необходмые исследования, проходит планирование проекта, идут другие подготовительные работы. Работавшая над проектом цементного завода команда проделала большую работу по выбору поставщика и подготовке документации для стройподряда, благодаря чему при изменении ситуации можно будет сразу же приступить и к строительному и к технологическому подряду.
Директор по развитию VKG Яанус Пурга: „Задержка с началом строительства цементного завода не означает отказа VKG от своих планов. Проделанная работа доказала, что использование минеральных отходов и побочных продуктов сланцепереработки технически возможно и экономически желательно. Мы продолжаем заниматься этим проектом, но, в связи с изменившейся ситуацией, в более спокойном темпе”.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.