• OMX Baltic−0,06%313,37
  • OMX Riga0,15%900,23
  • OMX Tallinn0,04%2 088,82
  • OMX Vilnius−0,39%1 364,41
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 1000,31%10 445,86
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • OMX Baltic−0,06%313,37
  • OMX Riga0,15%900,23
  • OMX Tallinn0,04%2 088,82
  • OMX Vilnius−0,39%1 364,41
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 1000,31%10 445,86
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • 26.03.09, 13:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бойтесь партнёра своего

Предприятия, работающие с международной клиентурой, должны серьёзно просчитывать риск иммиграции при своей ежедневной работе.
Приведу пример из недавнего опыта своей фирмы. К нам обратился гражданин Нигерии Эке Эбиовей Петер, который уверял, что ведёт бизнес в Нигерии, Египте, Англии и планирует начать в Эстонии. После нескольких электронных писем выяснилось, что его единственным желанием было получить для себя и своей жены официальное приглашение для оформления эстонской визы.
Мы сделали запрос о Петере и его предприятиях. Сразу же выяснилось, что он обращался с подобной просьбой и в представительство Ecovis на Мальте. Естественно, что мы не стали посылать запрос в эстонское посольство в Каире, так как, вероятно, Петера интересовало шенгенское пространство. С этого момента дело нам стало казаться подозрительным. Казалось, что попав в зону Шенгена, Петер с семьёй стал бы передвигаться в более благополучную страну ЕС с более либеральной иммиграционной политикой, например, в Германию. Там можно было бы спокойно осесть в каком-нибудь лагере для беженцев.
Здесь начинается риск ответственности предпринимателя. Если иммиграционные службы какой-либо страны-члена ЕС решат, что въезд лица, ходатайствующего о предоставлении убежища, было незаконным, материальная ответственность за это может быть возложена судом на выславшее фиктивное приглашение коммерческое объединение.

Статья продолжается после рекламы

По Дублинскому постановлению, рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища входит в компетенцию страны, выдавшей визы. Например, если с выданной в Эстонии шенгенской визой ходатайствуют об убежище во Франции, то ходатайствующего высылают в страну, выдавшую визу, чтобы процесс ходатайства проходил там.
Если говорим о вызове, то согласно Закону об иностранцах, вызвавшая сторона обязана принять иностранца в Эстонии, обеспечить гостю ночлег, нести расходы по его пребыванию в стране вплоть до его отъезда.
Если бы выяснилось, что Петер нарушил визовый режим, то мы должны были бы нести связанные с этим расходы, так как мы делали приглашение.
Считаю, что предприниматели должны быть осторожны при выборе зарубежных партнёров. Если партнёр кажется перспективным, то надо бы проверить его подноготную.
Autor: Ээро Кяярику

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную