• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Нарвские энергетики не согласны с предложением концерна "Ээсти энергиа" отказаться от льгот, предусмотренных коллективным договором.
Таким будет официальный ответ, который профсоюз энергетиков в ближайшее время даст концерну, сказал "СП" лидер профсоюза Владимир Алексеев, пишет "Северное побережье".
Коллективный договор энергетиков предусматривает такие льготы, как дополнительный зимний отпуск, более высокая оплата сверхурочных, ночных и вечерних часов, оплата экстренных вызовов, школьное пособие к 1 сентября, юбилейные выплаты, компенсации при уходе на пенсию работникам с многолетним стажем, оплату летних лагерей отдыха, выплаты спортклубу. "Всего не перечислишь. Мы еще могли бы отказаться от одного-двух пунктов. Но концерн настаивает на отказе от всего пакета льгот, что равносильно отказу от коллективного договора как такового", - сказал "СП" Алексеев.
По его словам, этот вопрос профсоюзники неоднократно обсуждали - как с рабочими в цехах, так и с руководством концерна. До 31 марта еще в силе старый коллективный договор. Новый, который вступит в силу 1 апреля, был подписан 5 февраля этого года. Алексеев напомнил, что при обсуждении нового колдоговора с руководством электростанций профсоюз отказался от ранее выдвинутого требования - 15-процентного повышения зарплаты. "Мы пошли на это, учитывая ухудшение экономической ситуации. Но мы не считаем, что с тех пор ситуация настолько ухудшилась, что требует отказа от коллективного договора. Мы не видим в этом необходимости. В настоящее время на электростанциях в полную силу работает шесть блоков", - пояснил Алексеев.
Не опасаются ли энергетики, что одержат таким образом пиррову победу и концерн найдет другие способы уменьшить расходы - пойдет на урезание основных зарплат или сокращение рабочих мест? "Сокращение рабочих мест уже заложено в программе реструктуризации станций - эти два вопроса не связаны между собой. Что касается зарплат, то их урезание тоже не может произойти без нашего согласия", - ответил Алексеев.
По словам пресс-секретаря концерна "Ээсти энергиа" Марины Бахман, пока рано говорить о том, какие шаги предпримет концерн в связи с тем, что энергетики, а ранее и шахтеры не согласились отказаться от льгот. "Будут вестись дальнейшие переговоры, состоится еще одна встреча с профсоюзами, которые должны представить свои предложения".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную