• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 225−1,92%52 812,45
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 225−1,92%52 812,45
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 29.03.09, 13:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финляндия приехала в Петербург

Президент Финляндии Тарья Халонен поспособствует возобновлению паромного сообщения между Петербургом и Хельсинки, а также выделению средств Евросоюза на строительство Северного коллектора. Сегодня в Петербурге она открывает торжества, посвященные 200-летию становления финской государственности.
Президент Финляндии Тарья Халонен и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретились сегодня в честь открытия празднования 200-летия становления Финской государственности. Вчера торжества проходили в финском городе Порво, который считается первой столицей финского государства, сегодня - открывается череда торжественных мероприятий в Петербурге, сообщает dp.ru
В прошлом году товарооборот между Финляндией и Петербургом вырос на 26% и достиг почти $3 млрд, сообщила Валентина Матвиенко. При этом объем финских инвестиций в петербургскую экономику составил почти $500 млн, из которых $400 млн - прямые инвестиции.
Сотрудничество между Петербургом и Финляндией активно развивается, прежде всего, в экологической сфере. Валентина Матвиенко подчеркнула роль Тарьи Халонен в строительстве Юго-Западных очистных сооружений и программе петербургского "Водоканала" по уменьшению фосфора в сточных водах, сбрасываемых в Финский залив. Сейчас президент Финляндии поддерживает строительство в ПетербургеСеверного коллектора, что позволит очищать 100% сточных вод Петербурга, и будет способствовать выделению грантов Евросоюза на реализацию этого проекта.

Статья продолжается после рекламы

Развитие туризма в период кризиса особенно беспокоит Тарью Халонен. По ее словам, экономические сложности сказываются на количестве туристов, но Финляндия намерена создавать условия для роста туристического потока. Уже в следующем году должно открыться скоростное железнодорожное сообщение между Хельсинки и Петербургом, что сократит путь между городами до 3,5 часов. Президент Финляндии выразила желание стать первым пассажиром этого поезда.
Возобновление паромного сообщения между Хельсинки и Петербургом также будет поддержано президентом Финляндии. Как отметила Валентина Матвиенко, по инициативе Петербургских властей был принят Федеральный закон, позволяющий паромным туристам находиться на территории России в течение 72 часов без виз, что должно способствовать притоку финских туристов. Напомним, что паромное сообщение с Финляндией было прервано в 2005 году, летом 2008 года компания Stella Lines возобновила рейсы на пароме Julia, но из-за экономического кризиса была вынуждена остановить их через 2 месяца.
В этом году активное развитие международных связей между Петербургом и Финляндией продолжится. Так, в апреле в Хельсинки и Турку пройдут дни Санкт-Петербурга. 25 октября в Петербурге будет открыт Дом Финляндии, который будет являться еще одним "материальным подтверждение" дружбы и заинтересованности в отношениях. Программа юбилейного года "Финляндия в Санкт-Петербурге - 200 лет" рассчитана на целый год и будет включать целый ряд как культурных, так и деловых мероприятий.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Пааво Сийман благодарен за возможность позитивно влиять на жизнь людей.
Новости
  • 24.01.26, 15:59
«Инвестором года» стал Пааво Сийманн
Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Электрические автобусы TLT. Компания придерживается позиции, что создать автобусный парк, работающий исключительно на электричестве, в нынешних условиях невозможно.
Новости
  • 24.01.26, 13:06
Глава TLT хочет включить пригороды в единую транспортную систему Таллинна
«Красная майка и российский гимн — в прошлом»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную