Банк Эстонии мог бы передать всю
заработанную в прошлом году прибыль в размере 1,2 млрд. крон в госбюджет,
который сейчас отчаянно нуждается в этих деньгах, сказал учёный, экономист и
преподаватель Андрес Аррак.
“Тем более что впереди нас, надёюсь, ждёт переход на евро, и это освободит из Банка Эстонии ещё пару десятков миллиардов крон. Я считаю, что Эстонии очень нужны сейчас эти деньги”, - говорит Аррак.
“Мне представляется, что ничего не случится, если эти 1,2 млрд. крон пойдут в госбюджет, а не останутся у Банка Эстонии”.
В то же время Аррак категорически против идеи министра финансов Ивари Падара о том, что в случае временного замораживания взносов во вторую пенсионную ступень, следует потом компенсировать людям эти деньги. По словам Аррака, такое компенсирование по сути означает то, что государству позднее придётся снова брать кредит.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.