• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,43
  • DOW 302,42%50 091,95
  • Nasdaq 2,21%23 038,65
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,43
  • DOW 302,42%50 091,95
  • Nasdaq 2,21%23 038,65
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • 03.04.09, 13:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пора проветрить строительный рынок

На строительном рынке настали новые времена, когда становится очевидным, что строительный сектор в целом – это всего лишь одна обычная, хотя и очень дорогая, статья в длинном перечне различных расходов, и экономить будут там, где эти расходы особенно велики. Но поскольку этот сектор вместе с обслуживающими его отраслями давал работу тысячам людей, экономия в нем будет значительно влиять на государство в целом – пишет в газете Aripaev председатель правления фирмы Nordecon International AS Яано Винк.
Ясно, что помочь сжимающемуся строительному сектору Эстонии способны сейчас лишь государственные заказы и эффективное использование европейских денег. Эти проекты нельзя откладывать или предавать забвению, потому что самое благоприятное в смысле стоимости время для строительства именно сейчас.
Но, разумеется, и сами строители должны приложить все усилия, чтобы снизить цену своих услуг и расходную базу как минимум на 30% и вновь научиться работать с учетом прежде всего пожеланий и запросов клиентов. Сегодняшняя ситуация – словно уравнение со многими неизвестными, от решения которого выиграют в конечном итоге все.
Надо сохранять трезвость и воздерживаться от больших ожиданий в ближайшие несколько лет. Но трудные времена закаляют и показывают, кто из какого материала сделан.

Статья продолжается после рекламы

Сокращение строительных заказов чуть ли не до нуля в частном секторе вовсе не исключено. Государство и местные самоуправления тоже урезают расходы. Падение будет болезненным, и я думаю, что не очень ошибусь, утверждая, что в 2010 году в Эстонии сохранится менее половины строительных объемов прошлого года.
Не могут сегодня служить гарантией и спасательным кругом заказы за рубежом, поскольку тяжело повсюду. Пугавший западный мир «польский сантехник» вернулся домой, как и эстонский строитель. На насыщенных рынках нам больше нечего делать без конкурентных преимуществ. Опьяненные успехами «тучных годов», мы позабыли о здравом смысле и трезвом расчете. Настала пора проветривать чердаки.
Драматический спад в строительстве вовсе не значит, что у него вообще нет будущего. В перспективе как архитекторов, так и строителей ждет много хорошей и хорошо оплачиваемой работы. Ведь все хотят жить в хороших домах, ездить по ухоженным дорогам, учиться в современных школах. А банки на самом деле хотят давать кредиты. Тех, кто способны воспользоваться сегодняшним спадом к своей выгоде, немного. Один из таких счастливчиков – государство. Сейчас самое время возводить общественно важные объекты, строить которые все равно рано или поздно будет необходимо. Сохранение рабочих мест при помощи госзаказов помогло бы избежать и социального тупика в связи с неизбежным ростом безработицы. Не говоря уже о дополнительных налоговых поступлениях.
Цены на строительном рынке уже упали на несколько десятков процентов, и эта тенденция сохраняется. Сегодня ясно, что мы имеем дело не с кратковременной засухой, которая вскоре сменится живительным дождем, а с тем новым уровнем, с которым все участники рынка должны будут считаться не один год. Но те, кто сумеют измениться и сохранить жизнеспособность сегодня, завтра снова смогут мечтать о сверкающих небоскребах.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную