• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 03.04.09, 13:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пора проветрить строительный рынок

На строительном рынке настали новые времена, когда становится очевидным, что строительный сектор в целом – это всего лишь одна обычная, хотя и очень дорогая, статья в длинном перечне различных расходов, и экономить будут там, где эти расходы особенно велики. Но поскольку этот сектор вместе с обслуживающими его отраслями давал работу тысячам людей, экономия в нем будет значительно влиять на государство в целом – пишет в газете Aripaev председатель правления фирмы Nordecon International AS Яано Винк.
Ясно, что помочь сжимающемуся строительному сектору Эстонии способны сейчас лишь государственные заказы и эффективное использование европейских денег. Эти проекты нельзя откладывать или предавать забвению, потому что самое благоприятное в смысле стоимости время для строительства именно сейчас.
Но, разумеется, и сами строители должны приложить все усилия, чтобы снизить цену своих услуг и расходную базу как минимум на 30% и вновь научиться работать с учетом прежде всего пожеланий и запросов клиентов. Сегодняшняя ситуация – словно уравнение со многими неизвестными, от решения которого выиграют в конечном итоге все.
Надо сохранять трезвость и воздерживаться от больших ожиданий в ближайшие несколько лет. Но трудные времена закаляют и показывают, кто из какого материала сделан.

Статья продолжается после рекламы

Сокращение строительных заказов чуть ли не до нуля в частном секторе вовсе не исключено. Государство и местные самоуправления тоже урезают расходы. Падение будет болезненным, и я думаю, что не очень ошибусь, утверждая, что в 2010 году в Эстонии сохранится менее половины строительных объемов прошлого года.
Не могут сегодня служить гарантией и спасательным кругом заказы за рубежом, поскольку тяжело повсюду. Пугавший западный мир «польский сантехник» вернулся домой, как и эстонский строитель. На насыщенных рынках нам больше нечего делать без конкурентных преимуществ. Опьяненные успехами «тучных годов», мы позабыли о здравом смысле и трезвом расчете. Настала пора проветривать чердаки.
Драматический спад в строительстве вовсе не значит, что у него вообще нет будущего. В перспективе как архитекторов, так и строителей ждет много хорошей и хорошо оплачиваемой работы. Ведь все хотят жить в хороших домах, ездить по ухоженным дорогам, учиться в современных школах. А банки на самом деле хотят давать кредиты. Тех, кто способны воспользоваться сегодняшним спадом к своей выгоде, немного. Один из таких счастливчиков – государство. Сейчас самое время возводить общественно важные объекты, строить которые все равно рано или поздно будет необходимо. Сохранение рабочих мест при помощи госзаказов помогло бы избежать и социального тупика в связи с неизбежным ростом безработицы. Не говоря уже о дополнительных налоговых поступлениях.
Цены на строительном рынке уже упали на несколько десятков процентов, и эта тенденция сохраняется. Сегодня ясно, что мы имеем дело не с кратковременной засухой, которая вскоре сменится живительным дождем, а с тем новым уровнем, с которым все участники рынка должны будут считаться не один год. Но те, кто сумеют измениться и сохранить жизнеспособность сегодня, завтра снова смогут мечтать о сверкающих небоскребах.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную