• OMX Baltic−0,06%313,37
  • OMX Riga0,15%900,23
  • OMX Tallinn0,04%2 088,82
  • OMX Vilnius−0,39%1 364,41
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 1000,31%10 445,86
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • OMX Baltic−0,06%313,37
  • OMX Riga0,15%900,23
  • OMX Tallinn0,04%2 088,82
  • OMX Vilnius−0,39%1 364,41
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 1000,31%10 445,86
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • 09.04.09, 09:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

II ступень: игра вслепую

Присоединившиеся ко 2-й пенсионной ступени люди будто попали в передачу «Бери или оставь» (Vota voi jata). Разница лишь в том, что в закрытых чемоданах спрятаны суммы, на которые люди должны жить на пенсии и которые есть опасность потерять, не выиграть. Сегодня правительство решит, что положить в эти чемоданы.
Если правительство решит заморозить на 2 года выплаты во 2-ю пенсионную ступень как со стороны государства, так и людей, то выиграет сразу 5 миллиардов крон для латания дыр в бюджете. Фонды же недосчитаются 30 миллиардов крон.
Руководитель прогрессивного пенсионного фонда SEB Вахур Мадиссон считает, что через несколько десятков лет производительность фондов будет достигать 6% в год. «Если сейчас приостановят выплаты, снизится возможность произвести интересные и выгодные инвестиции в то время, когда рынок на дне», - считает он.
Для будущего пенсионера со средней зарплатой, замораживание выплат на 2 года даст то, что у него на руках останется 5000 крон. Сумма мизерная, особенно если учесть, что она разбивается на 2 года. Однако инвестировав эти деньги, через несколько десятков лет эта сумма могла бы вырасти в 13 раз и достигнуть - 65 000 крон.

Статья продолжается после рекламы

Многие инвесторы потеряли надежду и считают, что на 2-ю пенсионную ступень нет смысла надеяться.
Директор по развитию AS MicroLink Eesti Мярт Райдла присоединился ко 2-й ступени, так как посчитал это наиболее выгодной инвестицией именно благодаря вкладу государства в эту ступень. Сегодня он верит, что с 70% вероятностью обещанных денег на пенсии он не увидит. «Я пойду на пенсию через 30 лет. Вероятность того, что к 2040 году нас постигнет климатическая катастрофа, энергетический кризис, гиперинфляция, девальвация, революция, война, волна мигрантов, экономический коллапс, банкротство банков и т.д. – очень велика», - говорит он, принимая стойко известие о возможной приостановке выплат во 2-ю пенсионную ступень.
Не верит в нашу пенсионную систему и руководитель Webmedia Таави Коткас. «То, что пенсия к моменту её получения будет чуть меньше запланированного – не проблема. Проблема в том, восстановится ли после 2 лет заморозки вообще эта система и на каких условиях. Скорее всего – нет», - думает он.
Такого же мнения придерживается и руководитель по маркетингу Nissan Nordic Europe Хенри Даум, который особо не надеется на пенсионную систему государства и предпочитает работать, чтобы обеспечить себе старость. «Если выплаты приостановят на 2 года, то я спокойно приму это надеюсь, что оставшиеся людям 2% от их зарплаты помогут оживить экономику», - считает он.
По мнению руководителя отдела продаж Cinamoni Трийн Саси, то, что 2% от зарплаты перечисляется в пенсионный фонд – дисциплинирует. «Мне не жалко выплачивать эти 2%, даже если государство приостановит выплаты со своей стороны. Если мне останутся эти 2%, то я сама буду инвестировать их», - сказала она.
Шоумен Март Юур, исследовав свои инвестиции в пенсионный фонд, пришёл к выводу, что ещё и должен банку. «Посмотрел, что у меня уже долг перед банком и при выходе на пенсию, я должен покрыть этот минус», - говорит он. Юур считает, что грустнее всего положение тех, кого присоединили к системе в обязательном порядке, а также тех, кто воспринимает эту систему очень серьёзно, надеясь на взаимное доверие.
Autor: Пирет Рейльян Кадри Банк

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную