• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 2250,16%49 461,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,76
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 2250,16%49 461,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,76
  • 09.04.09, 12:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Самое опасное - смотреть на будущее через розовые очки

Взятое за основу при составлении дополнительного бюджета изменение прогноза Минфина всего на 0,5% по сравнению с 8% в какой-то мере обескураживает. И вовсе не потому, что за 2 месяца ситуация в Эстонии коренным образом поменялась, а прежде всего из-за резкого ухудшения прогнозов во внешней среде.
Теперь говорят уже не о 2-3 минусовых процентах в развивающихся странах, а о 5-7-процентном падении экономики. Пару месяцев назад ещё теплилась надежда, что местами экономика начнет восстанавливаться к концу текущего года. Теперь же этот срок отодвинулся на 2011 год.
К сожалению, мы не умеем или не желаем видеть, что происходит с мировой экономикой. Если главным приоритетом для нашей экономики является, как можно быстрее перейти на евро, то нам не миновать второго дополнительного бюджета. И в таком случае не может быть ничего хуже, чем смотреть на будущее сквозь розовые очки.
Пора понять, что просто урезание бюджета дела не поправит, мы должны довести до кондиции наши системы социального страхования и здравоохранения, развивать инфраструктуру, найти новые пути сотрудничества с инвесторами и реорганизовать предпринимательскую среду в целом. Пора отодвинуть на время грандиозные проекты и не допустить, чтобы чинились препоны началу структурных реформ. Потому деликатной является и тема II пенсионной ступени.

Статья продолжается после рекламы

Ситуация особенно осложняется и в связи с тем, что меры, предпринимаемые для перехода на евро и для наименее болезненного выхода из кризиса, в наших краткосрочных планах противоречивы. Для проведения структурных реформ необходимы соответствующие средства, и тут могут возникнуть непредвиденные расходы.
Для выполнения маастрихтских критериев наш инфляционный критерий уже не должен быть препятствием. Остаётся критерий уравновешенности бюджета. Совершенно ясно, что февральский дополнительный бюджет позволит нам выполнить его только в случае большого везения. Но если летом принять второй дополнительный бюджет или же в ближайшие пару лет сэкономить на каких-либо расходах несколько миллиардов крон, то можно будет достичь и равновесия.
Главным же остаётся вопрос о достоверности экономического прогноза. Сегодняшний прогноз вызывает сомнения, поскольку он базируется на предпосылке, будто экономике Эстонии особый спад уже не грозит. Однако этот посыл ничем не подтверждается. Даже наоборот - наша слабая конкурентоспособность не проявляет признаков улучшения, и нам будет сложнее выйти из кризиса, чем нашим зарубежным торговым партнерам, которые считают, что ситуация улучшится лишь в 2011 году.
Следует иметь в виду и то, что выполнение критериев вовсе не означает автоматического перехода на евро.
Не исключено, что для покрытия текущих расходов государства нам придётся повысить налоги. Но куда важнее для нас инвестиции, позволяющие повысить производительность труда, укрепление и поддержка местного предпринимательства и приход новых предпринимателей.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную