• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,42%6 498,11
  • DOW 30−0,81%46 053,8
  • Nasdaq −2,01%21 488,72
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,84
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,42%6 498,11
  • DOW 30−0,81%46 053,8
  • Nasdaq −2,01%21 488,72
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,84
  • 09.04.09, 12:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Самое опасное - смотреть на будущее через розовые очки

Взятое за основу при составлении дополнительного бюджета изменение прогноза Минфина всего на 0,5% по сравнению с 8% в какой-то мере обескураживает. И вовсе не потому, что за 2 месяца ситуация в Эстонии коренным образом поменялась, а прежде всего из-за резкого ухудшения прогнозов во внешней среде.
Теперь говорят уже не о 2-3 минусовых процентах в развивающихся странах, а о 5-7-процентном падении экономики. Пару месяцев назад ещё теплилась надежда, что местами экономика начнет восстанавливаться к концу текущего года. Теперь же этот срок отодвинулся на 2011 год.
К сожалению, мы не умеем или не желаем видеть, что происходит с мировой экономикой. Если главным приоритетом для нашей экономики является, как можно быстрее перейти на евро, то нам не миновать второго дополнительного бюджета. И в таком случае не может быть ничего хуже, чем смотреть на будущее сквозь розовые очки.
Пора понять, что просто урезание бюджета дела не поправит, мы должны довести до кондиции наши системы социального страхования и здравоохранения, развивать инфраструктуру, найти новые пути сотрудничества с инвесторами и реорганизовать предпринимательскую среду в целом. Пора отодвинуть на время грандиозные проекты и не допустить, чтобы чинились препоны началу структурных реформ. Потому деликатной является и тема II пенсионной ступени.

Статья продолжается после рекламы

Ситуация особенно осложняется и в связи с тем, что меры, предпринимаемые для перехода на евро и для наименее болезненного выхода из кризиса, в наших краткосрочных планах противоречивы. Для проведения структурных реформ необходимы соответствующие средства, и тут могут возникнуть непредвиденные расходы.
Для выполнения маастрихтских критериев наш инфляционный критерий уже не должен быть препятствием. Остаётся критерий уравновешенности бюджета. Совершенно ясно, что февральский дополнительный бюджет позволит нам выполнить его только в случае большого везения. Но если летом принять второй дополнительный бюджет или же в ближайшие пару лет сэкономить на каких-либо расходах несколько миллиардов крон, то можно будет достичь и равновесия.
Главным же остаётся вопрос о достоверности экономического прогноза. Сегодняшний прогноз вызывает сомнения, поскольку он базируется на предпосылке, будто экономике Эстонии особый спад уже не грозит. Однако этот посыл ничем не подтверждается. Даже наоборот - наша слабая конкурентоспособность не проявляет признаков улучшения, и нам будет сложнее выйти из кризиса, чем нашим зарубежным торговым партнерам, которые считают, что ситуация улучшится лишь в 2011 году.
Следует иметь в виду и то, что выполнение критериев вовсе не означает автоматического перехода на евро.
Не исключено, что для покрытия текущих расходов государства нам придётся повысить налоги. Но куда важнее для нас инвестиции, позволяющие повысить производительность труда, укрепление и поддержка местного предпринимательства и приход новых предпринимателей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную