• OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 5000,00%6 881,62
  • DOW 300,00%48 904,78
  • Nasdaq 0,36%22 748,86
  • FTSE 100−2,88%10 469,87
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 5000,00%6 881,62
  • DOW 300,00%48 904,78
  • Nasdaq 0,36%22 748,86
  • FTSE 100−2,88%10 469,87
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • 10.04.09, 15:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

МВД считает сборы с грузовиков незаконными

Нарвская муниципальная фирма с апреля начала брать по 200 крон с каждого грузовика, едущего через Нарву в Россию. За год это принесет доход не менее 3,5 миллиона крон.
Сейчас из Нарвы в Ивангород проходит за сутки порядка 80 грузовых машин.
"С нуля часов 1 апреля плата взимается, - рассказывает диспетчер нарвского муниципального акционерного общества "Транссервис-Н" Петр Шульга. - Пока платят только наличными, а у кого возникают с этим какие-то проблемы - звонят".
Oплату - 200 крон плюс с каждого грузовика - фирма, с одобрения горуправы решила брать после того, как МВД сократило объем дотации Нарве для регулирования автотранзита через город. По словам руководителя "Транссервис-Н", члена горсобрания Владимира Мижуя, финансирование сократилось с 3 до 1,1 миллиона крон в год. Поскольку этого мало, Нарва отказалась от договора с МВД и решила брать плату с водителей. Договор действовал с 2005 года, а до этого канцлер права неоднократно указывал на незаконность действовавшего тогда в Нарве приграничного побора, так как только государство вправе устанавливать условия пересечения границы, пишет "Северное побережье".

Статья продолжается после рекламы

Просто платят и едут
Член правления крупнейшего в Нарве грузового транспортного предприятия АО "Narva Auto" Николай Бурдаков не стал высказывать газете свое отношение к новому приграничному побору, введенному местными руководителями: "Я их всех знаю, понимаете, и речь на этот счет не хочу вести".
В свою очередь, член правления йыхвиской транспортной фирмы ТОО "T.R. Tamme Auto", также ориентированной на перевозки в Россию, Райво Мурд относится к приграничной плате спокойно: "Выбора-то нет наверняка".
"Если сделано так, что переход границы платный, то что там спорить, - рассуждает Мурд. - По-моему, это не самый главный вопрос. Самый главный вопрос сейчас - как уладить этот переход границы, чтобы не имелось большой очереди, чтобы машины не были в городе и так далее".
При нынешней скорости пропуска грузовиков через Нарву в Ивангород - 80 за сутки - АО "Транссервис-Н" получит с приграничной платы за год примерно 3,5 миллиона крон.
МВД: плата вне закона
В МВД "Северному побережью" сообщили, что не считают городскую плату у границы законной. "Министерство внутренних дел осведомлено о данной проблеме и рассматривает возможности ее решения", - сказала пресс-секретарь министерства Кристина Карева.
"Канцлер права данную проблему уже рассматривал и нашел, что такое действие не соответствует действующему праву. Позиция МВД соответствует позиции канцлера права, - пояснил вице-канцлер МВД по внутренней безопасности Эркки Коорт".

Статья продолжается после рекламы

В связи с этим мнением "СП" обратилось в полицию с вопросом: как она будет реагировать, если появятся заявления от водителей грузовиков о незаконности требования платы? Старший комиссар Нарвского отделения Идаской префектуры полиции Реэно Кулламя ответил, что отдельно будет рассмотрено каждое такое заявление.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Владимир Изотов доволен тем, что теперь многие рабочие процессы в отеле происходят по простому нажатию кнопки.
Новости
  • 02.03.26, 06:00
Отель с лучшими в Ида-Вирумаа результатами жестко сокращает затраты, но оставляет место для добрых дел
Два с половиной года назад руководитель Peikko Eesti Ааре Раам отправился в Дубай. В течение пяти лет он должен заниматься там развитием бизнеса и продажами завода Peikko, половина этого срока уже прошла.
Новости
  • 01.03.26, 15:48
Эстонцы в Дубае: тревога высокая, ощущается вибрация от взрывов
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби повреждено
По словам совладелицы кафе Pavlova Эрики Шоллер (слева), она и ее партнер Ольга Данилова (справа) сейчас находятся в Дубае и даже не думают о том, чтобы уехать, пока не стихнут обстрелы: они считают очень важным, чтобы люди сохраняли привычный ритм своей жизни и у них не было времени на «думскроллинг» и переживания.
Новости
  • 02.03.26, 16:13
Владелица кафе Pavlova в Дубае: если в столь тревожное время у нас заказывают торты, кто мы такие, чтобы отказать?
Число финнов, изучающих медицину за рубежом, менее чем за 15 лет выросло в четыре раза.
Новости
  • 01.03.26, 13:16
Нехватка врачей в Финляндии превращается в избыток
Руководитель инвестиционного направления Redgate Capital Пеэтер Коппель отметил ряд секторов, которые пострадают от роста цен на нефть, а также те, которые могут укрепиться на фоне войны с Ираном.
Биржа
  • 02.03.26, 14:06
Анализ: рост цен на нефть выявит явных победителей и проигравших
Выручка ADDINOL Lube Oil за последний финансовый год составила 8,2 млн евро против 14,6 млн евро годом ранее.
Новости
  • 02.03.26, 12:55
Продавец смазочных материалов лишился почти половины выручки из-за потери белорусского рынка
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную