Резкое падение мировых цен на зерно и
мировой кредитный кризис ставят эстонских производителей зерновых в сложное
положение.
Закупочные цены на ячмень и пшеницу упали вдвое по сравнению с прошлым годом, сказал хозяин хутора JK Otsa под деревней Локса в Ляэне-Вирума Яан Кийск в интервью газете Virumaa Teataja. За килограмм ячменя и пшеницы теперь можно получить 1,60 кроны, но это не покрывает производственных расходов, добавил хуторянин.
И хот я в целом по Эстонии ситуация с урожаем зерновых была неплохой, у Яана Кийска на производство одного килограмма зерна ушло 2,50 крон.
Расходы на рабочую силу, удобрения и топливо произведены, и если деньги не вернутся, то придётся закрывать нерентабельное производство, или банкротится, констатирует Кийск.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?