• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
В минувший вторник правительство Латвии на закрытом заседании впервые приступило к обсуждению необходимых драконовских поправок к бюджету, пишет "Бизнес и Балтия".
Результат оказался ошеломляющим: выяснилось, что, не говоря уже о более "мягких" 20— и 30-процентных сокращениях расходов, даже радикальнейшее 40-процентное урезание позволяет уменьшить дефицит до 7,7%, а не 5%, как это предполагалось ранее.
Таким образом, три сценария экономии, послушно подготовленные всеми министерствами, оказались, по сути, неактуальными.
"Мы будем стремиться к 7-процентному дефициту. Это самый сбалансированный вариант. Меньше мы просто не можем себе позволить, а больший никто не будет финансировать", — заявил на пресс-конференции после 5-часового заседания министр финансов Эйнар Репше. Шеф Минфина держался бодро — не в пример главе правительства. В.Домбровскис выглядел крайне озабоченным, говорил крайне мало и от прямых вопросов уходил.
Необходимо найти, где сэкономить еще 81,5 млн. латов в дополнение к ранее называвшемуся миллиарду, сообщил г-н Репше. В связи с этим правительству ничего не остается, как пересечь ранее обрисованные им же красные линии. В частности, речь идет о пересмотре политики выплат пособий по безработице (например, уменьшении срока его выплаты и/или суммы), а также максимально жестком предотвращении мошенничеств с ним. Нетронутыми не останутся и "мамочкины зарплаты", которые, по словам министра, ко всему прочему зачастую превращаются в "папочкины" (сегодня действующая норма дает родителям право самим выбирать, кому из них сидеть с ребенком, а пособие начисляется на основе средней зарплаты). Э.Репше также пообещал сделать все возможное, чтобы не трогать пенсии.
Шеф Минфина также назвал первую за время работы этого правительства идею действительно рыночной реформы: "Система здравоохранения не может больше работать, как раньше.
Например, в дорожном сообщении очень хорошо действует система обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, когда частные автосервисы за выплаты по страховке ремонтируют автомобили. Я не вижу причин, почему такой принцип не может действовать и в медицине".
Репше подчеркнул, что профильный министр здравоохранения Ивар Эглитис придерживается такого же мнения, однако считает, что для реформы необходимо больше времени.
Практически сразу же И.Эглитис заявил, что не понимает, о каком совпадении мнений идет речь: "У нас с г-ном Репше два разных представления об обязательном страховании здоровья. Как во времена, когда растет безработица и предприниматели разоряются, возможно увеличить бюджет здравоохранения, через систему страхования взвалить на них дополнительное налоговое бремя? Если же мы говорим о введении платной медицины, то тогда в первую очередь надо позаботиться, чтобы не было финансовых рисков для пациентов, у которых нет денег на операцию. Это же как в Африке!"
Глава Госконтроля Ингуна Судраба ранее заявила в интервью , что реформа всей отрасли жизненно необходима, так как у государства все равно не получается обеспечивать качественными медицинскими услугами налогоплательщиков.
Одно радикальное решение в отношении системы здравоохранения на вчерашнем заседании было принято: впредь за необоснованный вызов "скорой помощи" придется платить 33,50 лата в случае обычной бригады, 52,67 лата в случае бригады интенсивной терапии и 82,56 — специализированной.
В пятницу состоится еще одно закрытое заседание правительства: президент Валдис Затлерс воспользовался правом созывать "чрезвычайки", чтобы потребовать отчет от премьера, И. Эглитиса и министра образования Татьяны Коке о том, как продвигаются реформы в их отраслях.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную