• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 22.04.09, 12:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Латвия не в состоянии выполнить требования МВФ

В минувший вторник правительство Латвии на закрытом заседании впервые приступило к обсуждению необходимых драконовских поправок к бюджету, пишет "Бизнес и Балтия".
Результат оказался ошеломляющим: выяснилось, что, не говоря уже о более "мягких" 20— и 30-процентных сокращениях расходов, даже радикальнейшее 40-процентное урезание позволяет уменьшить дефицит до 7,7%, а не 5%, как это предполагалось ранее.
Таким образом, три сценария экономии, послушно подготовленные всеми министерствами, оказались, по сути, неактуальными.
"Мы будем стремиться к 7-процентному дефициту. Это самый сбалансированный вариант. Меньше мы просто не можем себе позволить, а больший никто не будет финансировать", — заявил на пресс-конференции после 5-часового заседания министр финансов Эйнар Репше. Шеф Минфина держался бодро — не в пример главе правительства. В.Домбровскис выглядел крайне озабоченным, говорил крайне мало и от прямых вопросов уходил.

Статья продолжается после рекламы

Необходимо найти, где сэкономить еще 81,5 млн. латов в дополнение к ранее называвшемуся миллиарду, сообщил г-н Репше. В связи с этим правительству ничего не остается, как пересечь ранее обрисованные им же красные линии. В частности, речь идет о пересмотре политики выплат пособий по безработице (например, уменьшении срока его выплаты и/или суммы), а также максимально жестком предотвращении мошенничеств с ним. Нетронутыми не останутся и "мамочкины зарплаты", которые, по словам министра, ко всему прочему зачастую превращаются в "папочкины" (сегодня действующая норма дает родителям право самим выбирать, кому из них сидеть с ребенком, а пособие начисляется на основе средней зарплаты). Э.Репше также пообещал сделать все возможное, чтобы не трогать пенсии.
Шеф Минфина также назвал первую за время работы этого правительства идею действительно рыночной реформы: "Система здравоохранения не может больше работать, как раньше.
Например, в дорожном сообщении очень хорошо действует система обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, когда частные автосервисы за выплаты по страховке ремонтируют автомобили. Я не вижу причин, почему такой принцип не может действовать и в медицине".
Репше подчеркнул, что профильный министр здравоохранения Ивар Эглитис придерживается такого же мнения, однако считает, что для реформы необходимо больше времени.
Практически сразу же И.Эглитис заявил, что не понимает, о каком совпадении мнений идет речь: "У нас с г-ном Репше два разных представления об обязательном страховании здоровья. Как во времена, когда растет безработица и предприниматели разоряются, возможно увеличить бюджет здравоохранения, через систему страхования взвалить на них дополнительное налоговое бремя? Если же мы говорим о введении платной медицины, то тогда в первую очередь надо позаботиться, чтобы не было финансовых рисков для пациентов, у которых нет денег на операцию. Это же как в Африке!"
Глава Госконтроля Ингуна Судраба ранее заявила в интервью , что реформа всей отрасли жизненно необходима, так как у государства все равно не получается обеспечивать качественными медицинскими услугами налогоплательщиков.
Одно радикальное решение в отношении системы здравоохранения на вчерашнем заседании было принято: впредь за необоснованный вызов "скорой помощи" придется платить 33,50 лата в случае обычной бригады, 52,67 лата в случае бригады интенсивной терапии и 82,56 — специализированной.
В пятницу состоится еще одно закрытое заседание правительства: президент Валдис Затлерс воспользовался правом созывать "чрезвычайки", чтобы потребовать отчет от премьера, И. Эглитиса и министра образования Татьяны Коке о том, как продвигаются реформы в их отраслях.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную