• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 22.04.09, 09:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не рубить хвост по частям

До вступления в силу Закона о трудовом договоре остаётся ещё два с лишним месяца, и споры о том, как его вводить – целиком, по частям или не вводить пока вовсе – продолжаются. В понедельник представителям работодателей и профсоюзов опять не удалось договориться по этому животрепещущему вопросу.
Зато совет Страховой кассы по безработице принял, наконец, решение об увеличении страховых платежей с 1 июня до 3% по формуле 2+1%. И это, как считают ДВ, правильное решение, потому что в противном случае платить людям, лишившимся работы, очень скоро станет нечем.
Что же до наиболее болезненной проблемы – как вводить с 1 июля в действие закон, какими частями, и частями ли вообще, - то, как уже сказано, большие разногласия сохраняются, хотя подвижки, говорят, есть. Работодатели горой стоят за то, чтобы ввести закон так, как это планировало правительство: те положения, которые касаются облегчения работодателям процедуры сокращения работников, вводить, а те, которые предусматривают увеличение круга людей, получающих возмещение из страховой кассы, и самих этих возмещений – не вводить.
Работодателей понять можно и нужно. В условиях кризиса они чаще всего не могут позволить себе сохранять все рабочие места, даже сокращая зарплату работников (что, кстати, можно сделать только с их согласия). Но зачастую не могут они себе позволить и сократить работников, следуя действующему законодательству, поскольку оно возлагает на них большие обязательства по выплате компенсаций сокращаемым. А денег нет. Работодатели попадают в замкнутый круг, в ситуацию «казнить нельзя помиловать», что чревато объявлением себя неплатёжеспособными, т.е. банкротством и ликвидацией предприятия.

Статья продолжается после рекламы

В то же время профсоюзы категорически не согласны на частичное вступление закона в силу в пользу работодателей, совершенно справедливо указывая, что работников в таком случае оставляют на произвол хозяев. Профсоюзы всегда считали наёмного работника слабой стороной трудового договора, но если ещё года полтора назад, когда работники, пользуясь острой нехваткой рабочей силы на рынке, могли позволить себе любые капризы, с этим можно было поспорить, то сегодня это, безусловно, так и есть. И делать подарок работодателю, обещая гарантии работникам в будущем (а цену обещаниям нам наглядно продемонстрировали на примере второй пенсионной ступени) государство не должно.
Работодатели говорят «хотя бы» о замораживании компенсационных выплат тем, кто увольняется по собственному желанию или по соглашению сторон, и это на первый взгляд совершенно разумно, тем более что в действующем законодательстве такое не предусмотрено.
Но беда в том, что по описанным выше причинам работодателям приходится вертеться на грани фола, и даже за его гранью, и увольнение по собственному желанию – это очень часто увольнение по собственному желанию начальника. Не говоря уже о «соглашении сторон».
Профсоюзы говорят, что вступление закона в силу можно вообще отложить, в целом. Но и это не выход, потому что жить по-старому работодатели не могут вовсе не из субъективной алчности или из прихоти, а по вполне объективным причинам. Верхи не могут, низы не хотят – ситуация почти революционная.
Что же, нет ответа на извечный вопрос, что делать? Почему же, есть – не откладывая на потом, вводить закон в силу, причём не по частям, а целиком, не навредив работодателям и не причиняя лишений работникам.
Но как, ежели страховая касса трещит по швам? Похоже, мы норовим забыть, что касса не только называется «страховой», но и должна быть таковой по сути. Вы страхуете свой автомобиль, своё жильё, свою жизнь, наконец. Но ведь и в данном случае речь идёт о страховании будущего. И чем надёжнее страховка, тем она дороже. Нормально.
Иными словами, страховые взносы необходимо поднимать ровно на столько, на сколько это нужно. До 3% уже подняли, выше не позволяет закон. Значит, нужно менять закон.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную