• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 03.06.09, 12:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Какие налоги повышать?

Уже почти всем ясно, что одно лишь урезание госбюджета – мера недостаточная, особенно если иметь в виду не техническую задачу перехода на евро, а стратегическую цель преодоления экономического кризиса.
Всякие бюджетные сокращения, когда они касаются тех расходов, которые делаются во имя будущих доходов, оборачиваются дальнейшим охлаждением экономики, и это заколдованный круг, пагубность которого понимают, похоже, все, включая правительство. Во всяком случае, если одно время создавалось впечатление, что оно под тяжестью обрушившихся бед забыло о прежних обещаниях не трогать важные государственные инвестиции, способные оживить какие-то секторы экономики, то в утверждённой на прошедшей неделе четырёхлетней бюджетной стратегии упор делается на пополнение доходной части, и прежде всего за счёт т.н. неналоговых возможностей.
Вообще возможностей у государства не слишком много. В стратегии говорится прежде всего о привлечении и правильном использовании европейских средств, что предполагает и самофинансирование. И это правильно, о чём ДВ уже писали. Писали ДВ и о некоторых других возможностях, не столь однозначно хороших, но вероятных, например, об эмиссии гособлигаций с направлением вырученных средств под те же европейские проекты. Правительство категорически не хотело этого делать, хотя его долговое бремя и было небольшим. Правда, теперь, когда оно воспользовалось другой не бесспорной возможностью и заключило договор о кредите, это бремя выросло.
И всё же главным источником пополнения казны остаются налоги, речь о возможном повышении которых правящие партии и повели на переговорах со своими будущими партнёрами. Вопрос в том, какие налоги поднимать.

Статья продолжается после рекламы

Оказавшийся в распоряжении СМИ рабочий вариант коалицион shy;ного соглашения говорит о том, что повышать планируется налог с оборота. По мнению ДВ, как раз НСО увеличивать и не следует.
Когда правительства, уже много лет ведомые Реформистской партией, заверяли общество в том, что нельзя трогать налоги, они, мягко говоря, лукавили, потому что только и делали, что трогали их – снижали ставку подоходного, а дабы заполнить брешь, повышали акцизы, отменяли нулевую ставку НСО, увеличивали льготную ставку того же налога.
Облагать потребление, а не производство - само по себе верно. Администрировать повышение подоходного налога труднее, чем НСО, уже и потому, что оно «уводится» через конверты, хотя главная цель здесь соцналог.
Но повышать НСО, т.е. увеличивать налогообложение потребления, в момент, когда это потребление едва живо, это значит наносить по нему очередной удар и вызывать дальнейший спад. Любое предприятие одновременно выступает и как потребитель – сырья, энергии и т.д. Значит, подорожает производство. Сильно пострадают являющиеся постоянными крупными заказчиками-потребителями местные самоуправления, бюджеты которых и без того уже основательно ощипаны центральным правительством. Социальное измерение НСО в том, что люди со средним достатком и ниже тратят на первоочередные нужды около половины и больше, а люди с низким достатком - чуть ли не весь свой доход. И рост НСО будет весьма болезненным для малообеспеченных, причём для всех, включая и тех, кто подоходного налога не платит, т.е. пенсионеров.
Увеличение акцизов оборачивается распространением теневой экономики и контрабанды в подакцизных сферах.
В том, чтобы повысить подоходный налог, тоже ничего хорошего нет, и ДВ всегда выступали за то, чтобы налоги не трогать. Но выступали ДВ за это и тогда, когда реформисты затевали свою осуществлявшуюся до прошлого года реформу снижения подоходного налога. Теперь же из двух зол надо выбирать меньшее. И увеличение подоходного налога, например, на те же 2%, на которые планируется повысить НСО, будет для общества менее болезненным.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Маловероятно, что бюджетные проблемы сразу вынудят президента России Владимира Путина изменить военные цели, однако влияние санкций ощущается все сильнее.
Новости
  • 29.01.26, 18:08
В ожидании нового пакета санкций: Эстония может нанести последний удар по российской торговле нефтью
Глава MS Balti Trafo Мариус Луйк.
Новости
  • 29.01.26, 17:14
Пярнуская компания сокращает 40 человек после миллионных инвестиций в новый завод
От летающего «железа» до программ для обучения пилотов: в Таллинне собрались производители и пользователи из Эстонии, Украины и других стран. Речь – о создании экосистемы беспилотных аппаратов для оборонного применения и не только.
Эпицентр
  • 30.01.26, 06:00
«Вместо боеприпасов в Эстонии сбрасываем с дрона банки от йогурта»
Литва демонстрирует агрессивный рост и догнала Эстонию по созданию добавленной стоимости. В то же время Эстония, по словам главы Центрального союза работодателей Эстонии Хандо Суттера, застряла в зоне комфорта.
Новости
  • 30.01.26, 13:48
Хандо Суттер видит тревожные изменения. «В Эстонию инвестировать особого смысла нет, скорее — в Литву»
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Все декларации и отчеты можно подать и раньше установленного срока.
Подсказка
  • 30.01.26, 15:04
Сроки подачи деклараций в 2026 году. Держите свои налоги под контролем
Ведущий специалист отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Ауне Мария Марьяпуу рекомендует уделить заполнению декларации достаточно времени, чтобы ничего не упустить.
Подсказка
  • 29.01.26, 18:37
НТД в этом году возьмет под особый контроль криптовалюты, доходы от аренды и платформенную экономику
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную