• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,58%7 700,05
  • DOW 30−0,07%53 424,21
  • Nasdaq −1,34%26 288,79
  • FTSE 1000,13%10 733,83
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,58
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,58%7 700,05
  • DOW 30−0,07%53 424,21
  • Nasdaq −1,34%26 288,79
  • FTSE 1000,13%10 733,83
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,58
На портале Е24.ее бывший министр, член совета Фонда развития Райво Варе предостерегает правительство от долгих колебаний и выражает мнение, что в Эстонии существует два параллельных мира.
Для начала поговорим о правительстве.
Известно, что управление страной во время кризиса отличается от управления страной в обычной ситуации. Кризис требует более радикальных решений, которые в любом случае будут непопулярны.
Также нельзя затягивать правительственные дрязги. У нас они, по идее, должны закончится после выборов 18 октября, когда начнётся новая игра.
Когда мы достигнем дна и как долго мы там пробудем?
В следующем году спад продолжится. С одной стороны, мы должны предотвратить дальнейшее падение, с другой стороны, необходимо сократить плато для дальнейшего старта. Начало подъёма у других не означает автоматического начала подъёма у нас. Во-первых, к нам все процессы приходят с опозданием как минимум в 9 месяцев. Во-вторых, маловероятно, что наши нынешние решения способствуют быстрому началу подъёма.
В то же время, мы много говорим о необходимости увеличения экспорта, что зависит от ситуации в других странах.
В последнее время товары оседают, в основном, на складах. Сейчас мы начали понимать, что когда у продавца дела улучшатся, то он, прежде всего, распродаёт складские запасы, а на это может уйти до двух лет.
У нас произошло три вещи. Во-первых, мы жили в долг. Во-вторых, производительность не поспевала за развитием. Проще говоря, мы потребляли прибавленную стоимость, которую фактически не производили. Через шведские банки к нам поступали деньги пенсионеров и вкладчиков из других стран.
Мы жили за счёт своих будущих доходов и за счёт будущих доходов своих детей, и, что хуже всего, мы продолжаем это делать. Мы не должны брать новых кредитов и обходить стороной тему пенсий.
Объем госбюджета на 2004 года был таким же, как нынешний социальный бюджет. За 5 лет мы удвоили госбюджет. С точки зрения экономического положения, мы вернулись в 2006 год, а в обрабатывающей промышленности, местами даже в 2003 год.
Бесполезно выискивать ошибки. Много было урезано, что ещё нужно сделать?
Ничего не поделаешь, расходы нужно сократить ещё больше. Разговоры о том, что урезать больше негде – бред. Как может быть средняя зарплата в Министерстве внутренних дел 30 000 крон, если там работает очень много полицейских с низкой зарплатой? А поставки новых вертолётов во время расцвета кризиса?
За три последних года более чем на 30% выросли зарплаты именно чиновников высшего звена. Зарплаты полицейских, учителей, спасателей увеличились только на несколько процентов.
Кстати, на 40-50% можно урезать и выделяемые партиям деньги. Мы же сокращаем не там, где можно, а там, где «политическое» противостояние меньше всего.
Что делать с налогами?
По мере снижения потребления, сокращается и поступление налогов в казну. Возмещение этого повышением налогов никак не заставит людей больше потреблять. Увеличение же акцизов приведёт к ещё большему расцвету чёрного рынка.
Для страдающих от нехватки денег предпринимателей много зависит от банков, которые планируют продолжать свои ограничения выдачи кредитов ещё два года, и до этого момента у нас подъёма ожидать не стоит.
Во всём этом есть и положительные моменты. Для Скандинавов настало время начать искать более дешёвые возможности для производства и нам нельзя упускать этот шанс. Для этого нам нужно вернуться к реальному уровню зарплат и расходов на рабочую силу. Эстония нуждается в двух-трёх серьёзных инвестициях.
Считается, что преимущество Эстонии – это её небольшие размеры
Теоретически это так, потому что приказы очень быстро доходят до исполнителей. На практике же всё дело в решениях. Наше правительство живёт в совершенно ином мире, который никак не соприкасается с реальным. В то же время, второй мир зависит от решений первого.
Сейчас весь вопрос в том, удастся ли наладить связь между этими двумя мирами, или они продолжат своё параллельное существование.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную