• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 225−2,24%67 021,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 225−2,24%67 021,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
На портале Е24.ее бывший министр, член совета Фонда развития Райво Варе предостерегает правительство от долгих колебаний и выражает мнение, что в Эстонии существует два параллельных мира.
Для начала поговорим о правительстве.
Известно, что управление страной во время кризиса отличается от управления страной в обычной ситуации. Кризис требует более радикальных решений, которые в любом случае будут непопулярны.
Также нельзя затягивать правительственные дрязги. У нас они, по идее, должны закончится после выборов 18 октября, когда начнётся новая игра.
Когда мы достигнем дна и как долго мы там пробудем?
В следующем году спад продолжится. С одной стороны, мы должны предотвратить дальнейшее падение, с другой стороны, необходимо сократить плато для дальнейшего старта. Начало подъёма у других не означает автоматического начала подъёма у нас. Во-первых, к нам все процессы приходят с опозданием как минимум в 9 месяцев. Во-вторых, маловероятно, что наши нынешние решения способствуют быстрому началу подъёма.
В то же время, мы много говорим о необходимости увеличения экспорта, что зависит от ситуации в других странах.
В последнее время товары оседают, в основном, на складах. Сейчас мы начали понимать, что когда у продавца дела улучшатся, то он, прежде всего, распродаёт складские запасы, а на это может уйти до двух лет.
У нас произошло три вещи. Во-первых, мы жили в долг. Во-вторых, производительность не поспевала за развитием. Проще говоря, мы потребляли прибавленную стоимость, которую фактически не производили. Через шведские банки к нам поступали деньги пенсионеров и вкладчиков из других стран.
Мы жили за счёт своих будущих доходов и за счёт будущих доходов своих детей, и, что хуже всего, мы продолжаем это делать. Мы не должны брать новых кредитов и обходить стороной тему пенсий.
Объем госбюджета на 2004 года был таким же, как нынешний социальный бюджет. За 5 лет мы удвоили госбюджет. С точки зрения экономического положения, мы вернулись в 2006 год, а в обрабатывающей промышленности, местами даже в 2003 год.
Бесполезно выискивать ошибки. Много было урезано, что ещё нужно сделать?
Ничего не поделаешь, расходы нужно сократить ещё больше. Разговоры о том, что урезать больше негде – бред. Как может быть средняя зарплата в Министерстве внутренних дел 30 000 крон, если там работает очень много полицейских с низкой зарплатой? А поставки новых вертолётов во время расцвета кризиса?
За три последних года более чем на 30% выросли зарплаты именно чиновников высшего звена. Зарплаты полицейских, учителей, спасателей увеличились только на несколько процентов.
Кстати, на 40-50% можно урезать и выделяемые партиям деньги. Мы же сокращаем не там, где можно, а там, где «политическое» противостояние меньше всего.
Что делать с налогами?
По мере снижения потребления, сокращается и поступление налогов в казну. Возмещение этого повышением налогов никак не заставит людей больше потреблять. Увеличение же акцизов приведёт к ещё большему расцвету чёрного рынка.
Для страдающих от нехватки денег предпринимателей много зависит от банков, которые планируют продолжать свои ограничения выдачи кредитов ещё два года, и до этого момента у нас подъёма ожидать не стоит.
Во всём этом есть и положительные моменты. Для Скандинавов настало время начать искать более дешёвые возможности для производства и нам нельзя упускать этот шанс. Для этого нам нужно вернуться к реальному уровню зарплат и расходов на рабочую силу. Эстония нуждается в двух-трёх серьёзных инвестициях.
Считается, что преимущество Эстонии – это её небольшие размеры
Теоретически это так, потому что приказы очень быстро доходят до исполнителей. На практике же всё дело в решениях. Наше правительство живёт в совершенно ином мире, который никак не соприкасается с реальным. В то же время, второй мир зависит от решений первого.
Сейчас весь вопрос в том, удастся ли наладить связь между этими двумя мирами, или они продолжат своё параллельное существование.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Для машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Эстонии новые ограничения Евросоюза означают рост цен на сырье. На фото – производство HANZA Mechanics Narva AS.
Новости
  • 12.07.26, 11:28
Два новых барьера для импорта стали: что меняется для промышленности Эстонии
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Модератор дискуссии, главный редактор Äripäev Меэлис Мандель, принес с собой свою первую покупку. Картина, купленная десять лет назад на ярмарке за 50 евро, сейчас оценивается примерно в 700-800 евро.
Биржа
  • 12.07.26, 13:16
Блогер, банкир и галерист: как художник попадает в поле зрения коллекционеров
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Новости
  • 12.07.26, 11:45
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную