Согласно проекту, выплата страхового возмещения по безработице тем, кто уходит с работы по собственному желанию или по соглашению сторон, отодвигается до 2013 года. Страховое возмещение по безработице уменьшается в первые 100 дней по сравнению с принятым 17 декабря 2008 года законом с 70 до 50% и, начиная со 101-го дня до 360-го дня, с 50 до 40%.
"Как записано в проекте закона, остальные положения не затронуты, возмещения остаются на том же уровне, страховое возмещение по безработице в первые 150 дней составляет 50% от зарплаты и 126 дней - 40% от зарплаты. Отмена касается только возмещений в связи с добровольным уходом с работы, которые отодвигаются до 2013 года", - сказал Певкур.
По словам Певкура, выбор есть: чтобы не менять существующие возмещения, надо значительно поднимать размер взноса по страхованию от безработицы или предпринимать другие меры, например, уменьшить расходы на государственную оборону, пенсии или семейные пособия. "Следовательно, надо поднять взнос по страхованию от безработицы. У Кассы по безработице выплат в любом случае больше, чем поступлений, поэтому, если парламент ничего не изменит, очень большим окажется давление на другие сферы".
Министр социальных дел считает, что для работодателей время для подготовки нельзя считать слишком коротким, если Закон о трудовом договоре с поправками вступит в силу 1 июля. "Поскольку с объединениями руководителей по персоналу это обговорено, я не вижу проблем с внедрением. Если откладывать дальше, возникнет правовая проблема, и мы должны будем с июля по август выплатить возмещения соответственно 70% и 50%, а также тем, кто ушёл с работы добровольно".
Певкур отметил, что, по сегодняшним оценкам министерства, взрывного роста безработицы, начиная с 1 июля, не произойдёт. "Однако безработица всё же будет расти быстрее, чем сегодня, из-за увольнений, точные цифры пока назвать трудно. Наиболее тяжёлое давление на рынок труда будет ощущаться в октябре-ноябре", - добавил он.
Среди вопросов, заданных членами Рийгикогу Певкуру, были вопросы об альтернативах взносам по страхованию от безработицы, например, почему бы не установить ступенчатый подоходный налог. Рост взноса по страхованию почти до 5% слишком велик, и ступенчатый подоходный налог не был бы такой нагрузкой для людей с меньшим доходом. Певкура также спросили, почему нет предложений о новых социальных рабочих местах.
Рассмотрение вопроса продолжится на завтрашнем заседании.
Autor: Катре Пилвински