• OMX Baltic−0,76%314,12
  • OMX Riga−0,15%930,99
  • OMX Tallinn−0,43%2 056,86
  • OMX Vilnius−1,16%1 394,47
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,03%10 123,34
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,82
  • OMX Baltic−0,76%314,12
  • OMX Riga−0,15%930,99
  • OMX Tallinn−0,43%2 056,86
  • OMX Vilnius−1,16%1 394,47
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,03%10 123,34
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,82
  • 22.06.09, 14:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кто сказал, что цена 1 квадрата = средней зарплате?

Время от времени звучат заявления, что цена 1 квадратного метра недвижимости должна равняться средней зарплате. В Эстонии долгое время эта пропорция была сильно нарушена, и цена недвижимости была очень высокой. Сейчас, когда средняя цена 1 кв. метра почти такая же, как и средняя зарплата, рынок недвижимости всё равно не просыпается.
Лично я серьёзно не воспринимаю принцип цена 1 кв. метра = средней зарплате. Зарплата зарплате рознь, также зарплаты в уездах отличаются от столичных. Также не ясно, надо за основу брать брутто или нетто-зарплату?
Что такое средняя жилая площадь? Рынок жилых площадей делится на жильё для одной семьи и на жильё для нескольких семей. К последним относят: парные дома, рядные дома, многоквартирные дома. Все эти объекты слишком разные, чтобы между ними вывести какую-либо среднюю. Основной массив жилищного фонда составляют квартиры. Что если взять за основу соотношение: средняя зарплата и средняя цена 1 кв. метра квартиры? Цены на квартиры от стенки до стенки: квартира может располагаться в центре города на последнем этаже высотки и стоить бешеных денег. Также квартира может находиться в 100-летнем, предназначенном для сноса доме в Копли, где цена 1 кв. метра ниже средней зарплаты. Или вообще квартира может находиться в маленьком провинциальном городке, где стоимость всей квартиры составляет четверть от средней зарплаты.
Таким образом, шкала цен на квартиры зависит от места расположения и её состояния. Говоря о пропорции цена 1 кв. метра и средняя зарплата, стоит определить – что же такое средняя квартира. Это очень сложно обозначить. Ясно лишь, что, говоря о средней квартире и о соотношении цены на неё со средней зарплатой, мы не должны иметь в виду самые дорогие квартиры в новостройках.

Статья продолжается после рекламы

Также необходимо учитывать ещё один аспект, ставший неотъемлемой частью рынка недвижимости – рынок кредитования. Когда мы берём чистую пропорцию цена 1 кв. метра = средняя зарплата, то кредитование жилья остаётся как фактор в стороне. Активность рынка и возможность приобрести недвижимость зависят не только от цен на недвижимость, но и от того:
- выдают ли кредиты;
- каковы критерии в отношении взятия кредита, доли самофинансирования и дохода;
- какова процентная ставка.
Большинство сделок с недвижимостью финансируется при помощи кредитных денег. Поэтому, покупая недвижимость, нужно исходить из того, в какую сумму она обойдётся. То есть из стоимости приобретения и процентов. (Дополнительно, например, плата за заключение договора, плата за конвертирование валюты, в которой взят кредит, но сегодня мы обсуждаем не это.) Низкие проценты позволят покупателю приобрести более дорогую недвижимость при тех же расходах, и наоборот – высокие барьеры кредитования сокращают спрос и снижают цены. В то же время нужно признать, что жилищные кредиты берутся на долгой срок и, как правило, в течение периода возврата кредита проценты будут меняться. Если кредит взят на несколько десятков лет, то можно быть уверенным, что за это время, как экономика, так и финансовая сфера, переживут несколько спадов и подъёмов.
Напомню, что мы живём в Эстонии, и это основная причина, почему пропорция цена 1 кв.метра= средняя зарплата не может у нас работать так же, как в Швеции, Финляндии, Франции или Германии. Уровень жизни у нас гораздо ниже, нежели в этих странах. Это означает, что за свою месячную зарплату мы можем себе позволить меньше, нежели жители стран с высоким уровнем жизни. Если бы наши зарплаты позволяли нам потреблять в таких же пропорциях, как в Швеции или Финляндии, то мы бы были уже давно в «пятёрке» самых богатых стран ЕС.
Итак, те, кто утверждают, что цена 1 кв. метра жилья должна равняться средней зарплате, должны пояснить, о какой зарплате и о какой недвижимости идёт речь. Мы должны учитывать, что структура наших доходов и расходов не такая, как в других странах Запада. Мы беднее их, поэтому должны платить за какой-то товар дороже.
Сегодняшнее положение рынка таково, что за среднюю зарплату в 1 квартале 2009 года можно было приобрести 1,1 кв. метра жилья. Самые активные рынки сегодня Таллинн, Пярну, Тарту, где соотношение цены 1 кв. метра и средней зарплаты самое низкое.
Я не утверждаю, что соотношение цены 1 кв. метра жилья и средней зарплаты должно быть выше или ниже, просто я не согласен, что пропорция цена 1 кв. метра жилья = средней зарплате один к одному – верна.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную