• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,27%50 188,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,11
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,27%50 188,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,11
  • 26.06.09, 14:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему я запретил заправлять машины в Эстонии?

... и почему дальнейшее развитие эстонского общества требует радикальных реформ, об этом пишет Эуген Вегес на полосе мнений в Eesti Ekspress.
Реформы не приносят ожидаемых результатов, даже их обсуждение тонет в межпартийных дрязгах.
Необходимо обеспечить сбалансированность реформ, чтобы они поддерживали развитие общества. Только так мы сможем гарантировать развитие и стабильность.
К сожалению, партократическая демократия с этим не справилась, намешав противоречивых идей и создав непригодный для граждан политический компот.

Статья продолжается после рекламы

Неприятности начались с необдуманного планирования государственных расходов в 2007 году, которое парализовало развитие предпринимательства.
За последним примером неверных решений не нужно далеко ходить. Это повышение налога с оборота, акцизов и сборов за использование ресурсов. Политики полностью проигнорировали элементарные принципы экономической теории: повышение налогов в условиях экономического спада приведёт к росту безработицы, снижению доходов государства, сокращению потребления и ещё большему хаосу. Что и произошло.
В результате повышения топливных акцизов в начале 2008 года, в Эстонии дизельное топливо стало на 3% дороже, чем в Швеции.
Как финансовый директор занимающейся международными перевозками компании я запретил заправлять автомашины в Эстонии. Думаю, так поступили и другие транспортные компании.
В результате оборот эстонских компаний сократился, а государство недополучило запланированные налоги.
Год назад данная компания с оборотом в 100 миллионов крон, выплачивавшая государству десятки миллионов крон налогов, перевела свою деятельность в Норвегию, где расходы на рабочую силу в этой сфере были на 10% меньше. Работники остались довольны (сохранилось рабочее место, а после 4 лет работы в Норвегии люди получают право на норвежскую пенсию), а фирма восстановила конкурентоспособность.
Стоит отметить, что государство получало доход также и от субподрядчиков и поставщиков компании.
Этот пример подтверждает, что повышение НСО, акцизов и сборов за использование ресурсов приводит к противоположному результату – доходы государства сокращаются ещё больше.

Статья продолжается после рекламы

Эстонское общество нуждается в немедленных реформах. Партократическое руководство показало свою неспособность остановить падение, хотя в большинстве стран уже заметна стабилизация.
Почему людей могут представлять только партии, а не другие союзы и объединения, созданные на гражданских началах?
Мы переоценили вклад партий в демократию и недооценили гражданские начинания. Народ представлять должны те, кого уполномочили, а не те, кого допустят правящие силы. В демократическом обществе необходимо учитывать мнение народа, в противном случае народ выйдет из повиновения, начнётся хаос.
Изменения нужно начать с внесения поправок в законодательство, которые ограничили бы монопольные права партократов и способствовали бы распространению гражданского начинания. Это увеличило бы уважение граждан к стране, правители стали бы больше задумываться о благе граждан.
Мы нуждаемся в новом общественном соглашении, рождение которого в условиях политической монополии кажется невозможным. Партократия заведёт нас в тупик.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную