• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
... и почему дальнейшее развитие эстонского общества требует радикальных реформ, об этом пишет Эуген Вегес на полосе мнений в Eesti Ekspress.
Реформы не приносят ожидаемых результатов, даже их обсуждение тонет в межпартийных дрязгах.
Необходимо обеспечить сбалансированность реформ, чтобы они поддерживали развитие общества. Только так мы сможем гарантировать развитие и стабильность.
К сожалению, партократическая демократия с этим не справилась, намешав противоречивых идей и создав непригодный для граждан политический компот.
Неприятности начались с необдуманного планирования государственных расходов в 2007 году, которое парализовало развитие предпринимательства.
За последним примером неверных решений не нужно далеко ходить. Это повышение налога с оборота, акцизов и сборов за использование ресурсов. Политики полностью проигнорировали элементарные принципы экономической теории: повышение налогов в условиях экономического спада приведёт к росту безработицы, снижению доходов государства, сокращению потребления и ещё большему хаосу. Что и произошло.
В результате повышения топливных акцизов в начале 2008 года, в Эстонии дизельное топливо стало на 3% дороже, чем в Швеции.
Как финансовый директор занимающейся международными перевозками компании я запретил заправлять автомашины в Эстонии. Думаю, так поступили и другие транспортные компании.
В результате оборот эстонских компаний сократился, а государство недополучило запланированные налоги.
Год назад данная компания с оборотом в 100 миллионов крон, выплачивавшая государству десятки миллионов крон налогов, перевела свою деятельность в Норвегию, где расходы на рабочую силу в этой сфере были на 10% меньше. Работники остались довольны (сохранилось рабочее место, а после 4 лет работы в Норвегии люди получают право на норвежскую пенсию), а фирма восстановила конкурентоспособность.
Стоит отметить, что государство получало доход также и от субподрядчиков и поставщиков компании.
Этот пример подтверждает, что повышение НСО, акцизов и сборов за использование ресурсов приводит к противоположному результату – доходы государства сокращаются ещё больше.
Эстонское общество нуждается в немедленных реформах. Партократическое руководство показало свою неспособность остановить падение, хотя в большинстве стран уже заметна стабилизация.
Почему людей могут представлять только партии, а не другие союзы и объединения, созданные на гражданских началах?
Мы переоценили вклад партий в демократию и недооценили гражданские начинания. Народ представлять должны те, кого уполномочили, а не те, кого допустят правящие силы. В демократическом обществе необходимо учитывать мнение народа, в противном случае народ выйдет из повиновения, начнётся хаос.
Изменения нужно начать с внесения поправок в законодательство, которые ограничили бы монопольные права партократов и способствовали бы распространению гражданского начинания. Это увеличило бы уважение граждан к стране, правители стали бы больше задумываться о благе граждан.
Мы нуждаемся в новом общественном соглашении, рождение которого в условиях политической монополии кажется невозможным. Партократия заведёт нас в тупик.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную