• OMX Baltic−0,07%316,38
  • OMX Riga0,27%888,86
  • OMX Tallinn−0,02%2 116,13
  • OMX Vilnius0,3%1 417,93
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,26%10 562,43
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,58
  • OMX Baltic−0,07%316,38
  • OMX Riga0,27%888,86
  • OMX Tallinn−0,02%2 116,13
  • OMX Vilnius0,3%1 417,93
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,26%10 562,43
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,58
  • 26.06.09, 14:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему я запретил заправлять машины в Эстонии?

... и почему дальнейшее развитие эстонского общества требует радикальных реформ, об этом пишет Эуген Вегес на полосе мнений в Eesti Ekspress.
Реформы не приносят ожидаемых результатов, даже их обсуждение тонет в межпартийных дрязгах.
Необходимо обеспечить сбалансированность реформ, чтобы они поддерживали развитие общества. Только так мы сможем гарантировать развитие и стабильность.
К сожалению, партократическая демократия с этим не справилась, намешав противоречивых идей и создав непригодный для граждан политический компот.

Статья продолжается после рекламы

Неприятности начались с необдуманного планирования государственных расходов в 2007 году, которое парализовало развитие предпринимательства.
За последним примером неверных решений не нужно далеко ходить. Это повышение налога с оборота, акцизов и сборов за использование ресурсов. Политики полностью проигнорировали элементарные принципы экономической теории: повышение налогов в условиях экономического спада приведёт к росту безработицы, снижению доходов государства, сокращению потребления и ещё большему хаосу. Что и произошло.
В результате повышения топливных акцизов в начале 2008 года, в Эстонии дизельное топливо стало на 3% дороже, чем в Швеции.
Как финансовый директор занимающейся международными перевозками компании я запретил заправлять автомашины в Эстонии. Думаю, так поступили и другие транспортные компании.
В результате оборот эстонских компаний сократился, а государство недополучило запланированные налоги.
Год назад данная компания с оборотом в 100 миллионов крон, выплачивавшая государству десятки миллионов крон налогов, перевела свою деятельность в Норвегию, где расходы на рабочую силу в этой сфере были на 10% меньше. Работники остались довольны (сохранилось рабочее место, а после 4 лет работы в Норвегии люди получают право на норвежскую пенсию), а фирма восстановила конкурентоспособность.
Стоит отметить, что государство получало доход также и от субподрядчиков и поставщиков компании.
Этот пример подтверждает, что повышение НСО, акцизов и сборов за использование ресурсов приводит к противоположному результату – доходы государства сокращаются ещё больше.

Статья продолжается после рекламы

Эстонское общество нуждается в немедленных реформах. Партократическое руководство показало свою неспособность остановить падение, хотя в большинстве стран уже заметна стабилизация.
Почему людей могут представлять только партии, а не другие союзы и объединения, созданные на гражданских началах?
Мы переоценили вклад партий в демократию и недооценили гражданские начинания. Народ представлять должны те, кого уполномочили, а не те, кого допустят правящие силы. В демократическом обществе необходимо учитывать мнение народа, в противном случае народ выйдет из повиновения, начнётся хаос.
Изменения нужно начать с внесения поправок в законодательство, которые ограничили бы монопольные права партократов и способствовали бы распространению гражданского начинания. Это увеличило бы уважение граждан к стране, правители стали бы больше задумываться о благе граждан.
Мы нуждаемся в новом общественном соглашении, рождение которого в условиях политической монополии кажется невозможным. Партократия заведёт нас в тупик.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 14:07
Правительство включит требования о равной оплате труда прямо в трудовое законодательство
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Новости
  • 17.04.26, 13:19
Saku Õlletehas обратился в суд: сделка A. Le Coq и Värska поставлена на паузу
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Биржа
  • 17.04.26, 11:54
Биржевые компании привлекают инвесторов заманчивыми бонусами
Новости
  • 17.04.26, 10:43
За год ряды безработных сократились на 5500 человек
Новости
  • 17.04.26, 10:11
VKG заплатила 15 млн евро за права на добычу сланца в «Уус-Кивиыли»

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную