• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • 26.06.09, 14:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему я запретил заправлять машины в Эстонии?

... и почему дальнейшее развитие эстонского общества требует радикальных реформ, об этом пишет Эуген Вегес на полосе мнений в Eesti Ekspress.
Реформы не приносят ожидаемых результатов, даже их обсуждение тонет в межпартийных дрязгах.
Необходимо обеспечить сбалансированность реформ, чтобы они поддерживали развитие общества. Только так мы сможем гарантировать развитие и стабильность.
К сожалению, партократическая демократия с этим не справилась, намешав противоречивых идей и создав непригодный для граждан политический компот.

Статья продолжается после рекламы

Неприятности начались с необдуманного планирования государственных расходов в 2007 году, которое парализовало развитие предпринимательства.
За последним примером неверных решений не нужно далеко ходить. Это повышение налога с оборота, акцизов и сборов за использование ресурсов. Политики полностью проигнорировали элементарные принципы экономической теории: повышение налогов в условиях экономического спада приведёт к росту безработицы, снижению доходов государства, сокращению потребления и ещё большему хаосу. Что и произошло.
В результате повышения топливных акцизов в начале 2008 года, в Эстонии дизельное топливо стало на 3% дороже, чем в Швеции.
Как финансовый директор занимающейся международными перевозками компании я запретил заправлять автомашины в Эстонии. Думаю, так поступили и другие транспортные компании.
В результате оборот эстонских компаний сократился, а государство недополучило запланированные налоги.
Год назад данная компания с оборотом в 100 миллионов крон, выплачивавшая государству десятки миллионов крон налогов, перевела свою деятельность в Норвегию, где расходы на рабочую силу в этой сфере были на 10% меньше. Работники остались довольны (сохранилось рабочее место, а после 4 лет работы в Норвегии люди получают право на норвежскую пенсию), а фирма восстановила конкурентоспособность.
Стоит отметить, что государство получало доход также и от субподрядчиков и поставщиков компании.
Этот пример подтверждает, что повышение НСО, акцизов и сборов за использование ресурсов приводит к противоположному результату – доходы государства сокращаются ещё больше.

Статья продолжается после рекламы

Эстонское общество нуждается в немедленных реформах. Партократическое руководство показало свою неспособность остановить падение, хотя в большинстве стран уже заметна стабилизация.
Почему людей могут представлять только партии, а не другие союзы и объединения, созданные на гражданских началах?
Мы переоценили вклад партий в демократию и недооценили гражданские начинания. Народ представлять должны те, кого уполномочили, а не те, кого допустят правящие силы. В демократическом обществе необходимо учитывать мнение народа, в противном случае народ выйдет из повиновения, начнётся хаос.
Изменения нужно начать с внесения поправок в законодательство, которые ограничили бы монопольные права партократов и способствовали бы распространению гражданского начинания. Это увеличило бы уважение граждан к стране, правители стали бы больше задумываться о благе граждан.
Мы нуждаемся в новом общественном соглашении, рождение которого в условиях политической монополии кажется невозможным. Партократия заведёт нас в тупик.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную