• OMX Baltic0,12%316,71
  • OMX Riga−0,11%927,82
  • OMX Tallinn0,22%2 075,26
  • OMX Vilnius0,35%1 392,42
  • S&P 5000,00%6 977,27
  • DOW 300,00%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 100−0,1%10 130,26
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,84
  • OMX Baltic0,12%316,71
  • OMX Riga−0,11%927,82
  • OMX Tallinn0,22%2 075,26
  • OMX Vilnius0,35%1 392,42
  • S&P 5000,00%6 977,27
  • DOW 300,00%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 100−0,1%10 130,26
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,84
  • 09.08.09, 13:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Антисанитарное решение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Россельхознадзора и Федеральной таможенной службы (ФТС). Внимание ФАС привлек документ, разработанный этими двумя ведомствами, согласно которому все ввозимые в РФ подержанные автомобили должны проходить фитосанитарную проверку. В ФАС считают, что подобные меры может вводить только правительство РФ, и отмечают, что дополнительные проверки на границе создают для граждан серьезные неудобства. Автомобилисты с самого начала не сомневались, что фитосанитарный контроль — еще одна мера для ограничения ввоза иномарок и поддержки российского автопрома.
Как говорится в сообщении на сайте ФАС, ведомство возбудило дело в отношении Россельхознадзора и ФТС по признакам нарушения статей 15 и 16 закона "О защите конкуренции". Внимание ФАС привлек утвержденный ведомствами "Перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному карантинному фитосанитарному контролю". Согласно ему с 15 июля 2009 года наряду с ввозимыми в РФ овощами, фруктами и семенами обязательную санитарную проверку должны проходить и подержанные автомобили, пишет газета "Коммерсант".
По данным Россельхознадзора, в 2007-2008 годах при проведении досмотра на границе было выявлено 4290 единиц техники с образцами "биологических материалов". В 14 случаях на транспортных средствах были обнаружены опасные для сельхозкультур азиатская хлопковая совка, американская белая бабочка и японский жук.
Предприниматели, занимающиеся ввозом техники, восприняли новый перечень как очередной шаг властей по ужесточению импорта подержанных авто и поддержке российского автопрома. Напомним, что в январе 2009 года правительство РФ увеличило ввозные пошлины на иномарки, что вызвало общественный резонанс, особенно на Дальнем Востоке, где из-за этого лишились работы десятки тысяч человек. За шесть месяцев 2009 года в Россию было ввезено 10 тыс. подержанных иномарок, что на 97% меньше прошлого года.

Статья продолжается после рекламы

Как пояснил "Ъ" замначальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев, внимание службы привлекли массовые жалобы автомобилистов. "Мы провели проверку, и выяснилось, что Россельхознадзор и ФТС не имели права составлять подобный перечень,— заявил "Ъ" господин Абышев.— Эта функция находится в компетенции правительства РФ. Кроме того, в РФ до сих пор не существует правил и стандартов проведения фитосанитарного контроля автомобилей". По его словам, проверку автомобиля можно проводить только в спецлабораториях, которые расположены далеко от границы. "К примеру, ближайшая к Владивостокской таможне — в Магадане,— пояснил господин Абышев.— Все это может привести к необоснованному увеличению расходов юрлиц и граждан, ввозящих транспортные средства".
Вчера в пресс-службе ФТС "Ъ" заявили, что "перечень был подготовлен Россельхознадзором и по таможенным аспектам никаких вопросов у нас не вызвал". "Мы пока не получили документов из ФАС, поэтому не можем комментировать их заявление",— заявил "Ъ" заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин. По его словам, "никакой волокиты на границе" в связи с введением перечня нет. "Проблем я не вижу. На каждом пропускном пункте нами организована лаборатория, поэтому если человек не оформил разрешительные документы заранее, то может это сделать прямо на месте и бесплатно",— пояснил "Ъ" господин Саурин.
Сами автомобилисты описывают новый порядок несколько иначе. "На практике фитосанитарная проверка может занимать несколько недель,— рассказал "Ъ" глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.— С введением перечня на таможне стали работать аффилированные с властями фирмы, которые за 5-10 тыс. руб. оформляют санитарное разрешение за день. При этом машину никто и не проверяет, и можно ввезти в страну любую заразу". "Очень хорошо, что ФАС прислушалась к общественности,— уверен он.— Надеюсь, в ведомстве люди все понимают и примут верное решение".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную