• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,32%10 366
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,85
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,32%10 366
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,85
Рост ВВП во втором квартале, неожиданно зафиксированный в Германии и Франции, формально означает конец экономического спада в этих двух странах. Однако не стоит путать математический эффект с коренным переломом.
От статистических ведомств двух крупнейших государств еврозоны - Германии и Франции - пришла благая весть: тяжелейшая со времен Второй мировой войны рецессия, длившаяся целый год, закончилась. Именно так можно трактовать сообщения об увеличении валового внутреннего продукта обеих стран во втором квартале. По сравнению с первым кварталом рост и там, и тут составил по 0,3 процента, хотя эксперты вновь ожидали отрицательных показателей и надеялись на первый плюс лишь по итогам июльско-сентябрьского временного отрезка.
Итак, есть повод отрапортовать о досрочном завершении тяжелейшего кризиса! Однако общественная реакция в Германии и Франции весьма далека от эйфории. Все, даже находящиеся в разгаре предвыборной гонки немецкие политики, прекрасно понимают, что было бы крайне опрометчиво уже сейчас трубить отбой.
Рецессия, может быть, и закончилась. Но сам кризис, скорее всего, по-настоящему только начинается.
Тут нет противоречия, вопрос лишь в дефинициях. Что, собственно, понимать под окончанием кризиса? Прекращение спада и возобновление поступательного движения с более низкой отметки или возвращение на докризисный уровень? Второй подход отличается здравым смыслом, но вопиющей ненаучностью.
Ведь если подходить с формальной точки зрения, то все предельно просто. Сокращение ВВП как минимум два квартала подряд есть рецессия, или спад. Если данный показатель остается неизменным, мы имеем хрестоматийную стагнацию, застой. А если он увеличивается, пусть и на 0,1 процента, то в глазах математиков и статистиков это означает поступательное движение, рост.
В ситуации такого формального подъема немецкая экономика (как, впрочем, и французская) теперь и оказалась. Она выросла всего лишь по сравнению с катастрофически обвальным первым кварталом этого года. Если же сопоставить полученный результат с данными за аналогичный период 2008 года, то ВВП Германии усох на невероятные 7,1 процента!
Иначе говоря, крупнейшая экономика Европы произвела в годовом исчислении на 7 процентов меньше товаров и услуг. Возможно ли быстрое возвращение на исходный уровень? Вряд ли. Значит, компаниям рано или поздно придется реагировать на недозагруженность своих производственных мощностей и начать увольнять людей. Немецкие эксперты практически единодушно предсказывают резкий рост числа безработных уже предстоящей осенью и неуклонное падение уровня занятости вплоть до конца следующего года.
Так что нас ждет парадоксальная ситуация: один отдел статистического ведомства будет теперь честно сообщать нам об экономическом росте, а другие - прилежно констатировать все новые и новые сокращения штатов и банкротства.
В данный момент немецкую экономику можно сравнить с человеком, долго падавшим в глубокую яму, рухнувшим, наконец, на дно и теперь попытавшимся привстать. Настоящей боли пока еще не было, был только шок, а полученные ушибы, вывихи и переломы начинают давать о себе знать лишь постепенно. И вот со всеми этим медленно заживающими травмами ему теперь придется выбираться из ямы на прежнюю дорогу. Надо полагать, долго и мучительно.
Источник: Deutshe Welle
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную