• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Рост ВВП во втором квартале, неожиданно зафиксированный в Германии и Франции, формально означает конец экономического спада в этих двух странах. Однако не стоит путать математический эффект с коренным переломом.
От статистических ведомств двух крупнейших государств еврозоны - Германии и Франции - пришла благая весть: тяжелейшая со времен Второй мировой войны рецессия, длившаяся целый год, закончилась. Именно так можно трактовать сообщения об увеличении валового внутреннего продукта обеих стран во втором квартале. По сравнению с первым кварталом рост и там, и тут составил по 0,3 процента, хотя эксперты вновь ожидали отрицательных показателей и надеялись на первый плюс лишь по итогам июльско-сентябрьского временного отрезка.
Итак, есть повод отрапортовать о досрочном завершении тяжелейшего кризиса! Однако общественная реакция в Германии и Франции весьма далека от эйфории. Все, даже находящиеся в разгаре предвыборной гонки немецкие политики, прекрасно понимают, что было бы крайне опрометчиво уже сейчас трубить отбой.
Рецессия, может быть, и закончилась. Но сам кризис, скорее всего, по-настоящему только начинается.
Тут нет противоречия, вопрос лишь в дефинициях. Что, собственно, понимать под окончанием кризиса? Прекращение спада и возобновление поступательного движения с более низкой отметки или возвращение на докризисный уровень? Второй подход отличается здравым смыслом, но вопиющей ненаучностью.
Ведь если подходить с формальной точки зрения, то все предельно просто. Сокращение ВВП как минимум два квартала подряд есть рецессия, или спад. Если данный показатель остается неизменным, мы имеем хрестоматийную стагнацию, застой. А если он увеличивается, пусть и на 0,1 процента, то в глазах математиков и статистиков это означает поступательное движение, рост.
В ситуации такого формального подъема немецкая экономика (как, впрочем, и французская) теперь и оказалась. Она выросла всего лишь по сравнению с катастрофически обвальным первым кварталом этого года. Если же сопоставить полученный результат с данными за аналогичный период 2008 года, то ВВП Германии усох на невероятные 7,1 процента!
Иначе говоря, крупнейшая экономика Европы произвела в годовом исчислении на 7 процентов меньше товаров и услуг. Возможно ли быстрое возвращение на исходный уровень? Вряд ли. Значит, компаниям рано или поздно придется реагировать на недозагруженность своих производственных мощностей и начать увольнять людей. Немецкие эксперты практически единодушно предсказывают резкий рост числа безработных уже предстоящей осенью и неуклонное падение уровня занятости вплоть до конца следующего года.
Так что нас ждет парадоксальная ситуация: один отдел статистического ведомства будет теперь честно сообщать нам об экономическом росте, а другие - прилежно констатировать все новые и новые сокращения штатов и банкротства.
В данный момент немецкую экономику можно сравнить с человеком, долго падавшим в глубокую яму, рухнувшим, наконец, на дно и теперь попытавшимся привстать. Настоящей боли пока еще не было, был только шок, а полученные ушибы, вывихи и переломы начинают давать о себе знать лишь постепенно. И вот со всеми этим медленно заживающими травмами ему теперь придется выбираться из ямы на прежнюю дорогу. Надо полагать, долго и мучительно.
Источник: Deutshe Welle
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную