• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,05%7 226,36
  • DOW 30−0,44%49 281,04
  • Nasdaq 0,11%25 140,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,05%7 226,36
  • DOW 30−0,44%49 281,04
  • Nasdaq 0,11%25 140,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • 14.08.09, 10:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рецессия закончилась, кризис продолжается

Рост ВВП во втором квартале, неожиданно зафиксированный в Германии и Франции, формально означает конец экономического спада в этих двух странах. Однако не стоит путать математический эффект с коренным переломом.
От статистических ведомств двух крупнейших государств еврозоны - Германии и Франции - пришла благая весть: тяжелейшая со времен Второй мировой войны рецессия, длившаяся целый год, закончилась. Именно так можно трактовать сообщения об увеличении валового внутреннего продукта обеих стран во втором квартале. По сравнению с первым кварталом рост и там, и тут составил по 0,3 процента, хотя эксперты вновь ожидали отрицательных показателей и надеялись на первый плюс лишь по итогам июльско-сентябрьского временного отрезка.
Итак, есть повод отрапортовать о досрочном завершении тяжелейшего кризиса! Однако общественная реакция в Германии и Франции весьма далека от эйфории. Все, даже находящиеся в разгаре предвыборной гонки немецкие политики, прекрасно понимают, что было бы крайне опрометчиво уже сейчас трубить отбой.
Рецессия, может быть, и закончилась. Но сам кризис, скорее всего, по-настоящему только начинается.

Статья продолжается после рекламы

Тут нет противоречия, вопрос лишь в дефинициях. Что, собственно, понимать под окончанием кризиса? Прекращение спада и возобновление поступательного движения с более низкой отметки или возвращение на докризисный уровень? Второй подход отличается здравым смыслом, но вопиющей ненаучностью.
Ведь если подходить с формальной точки зрения, то все предельно просто. Сокращение ВВП как минимум два квартала подряд есть рецессия, или спад. Если данный показатель остается неизменным, мы имеем хрестоматийную стагнацию, застой. А если он увеличивается, пусть и на 0,1 процента, то в глазах математиков и статистиков это означает поступательное движение, рост.
В ситуации такого формального подъема немецкая экономика (как, впрочем, и французская) теперь и оказалась. Она выросла всего лишь по сравнению с катастрофически обвальным первым кварталом этого года. Если же сопоставить полученный результат с данными за аналогичный период 2008 года, то ВВП Германии усох на невероятные 7,1 процента!
Иначе говоря, крупнейшая экономика Европы произвела в годовом исчислении на 7 процентов меньше товаров и услуг. Возможно ли быстрое возвращение на исходный уровень? Вряд ли. Значит, компаниям рано или поздно придется реагировать на недозагруженность своих производственных мощностей и начать увольнять людей. Немецкие эксперты практически единодушно предсказывают резкий рост числа безработных уже предстоящей осенью и неуклонное падение уровня занятости вплоть до конца следующего года.
Так что нас ждет парадоксальная ситуация: один отдел статистического ведомства будет теперь честно сообщать нам об экономическом росте, а другие - прилежно констатировать все новые и новые сокращения штатов и банкротства.
В данный момент немецкую экономику можно сравнить с человеком, долго падавшим в глубокую яму, рухнувшим, наконец, на дно и теперь попытавшимся привстать. Настоящей боли пока еще не было, был только шок, а полученные ушибы, вывихи и переломы начинают давать о себе знать лишь постепенно. И вот со всеми этим медленно заживающими травмами ему теперь придется выбираться из ямы на прежнюю дорогу. Надо полагать, долго и мучительно.
Источник: Deutshe Welle
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 04.05.26, 16:53
Пожилые американцы могут стать для Novo Nordisk спасательным кругом
Новости
  • 04.05.26, 16:16
Компания, пострадавшая из-за краха скандальной Eviko, обанкротилась
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную