Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Viru Joogid сворачивает производство

    Дочернее предприятие АО "Tallinna Karastusjoogid" "Viru Joogid" прекращает из-за ощутимого снижения продаж производственную деятельность, что оставит без работы 20 человек. Производство прохладительных напитков переведут из Йыхви на завод в окрестностях Рапла.

    В плане погоды лето лучше прошлогоднего, но что уж тут скрывать - экономический спад сделал свою работу, и наши объемы продаж по сравнению с первым полугодием прошлого года снизились почти наполовину, - констатировал исполнительный директор АО "Viru Joogid" Райво Рандмяэ, пишет издание «Северное побережье».
    Он добавил, что, хотя пострадал и экспорт, самое сильное падение случилось именно на отечественном рынке. Больше всего уменьшилась продажа лимонада, который составляет львиную долю продукции "Viru Joogid". "Человек выбирает: буханку хлеба он должен положить на стол, пакет молока, а без лимонада можно и обойтись", - привел Рандмяэ для сравнения.
    Примерно 35 процентов продукции "Viru Joogid" отправляется в Литву и Латвию, куда сбывают в основном сидр и напитки лонг-дринк, отметила финансовый руководитель "Viru Joogid" Рути Кийр.
    - Сотрудничество с Латвией и Литвой очень хорошее, но помощи от этого мало, ведь и у них спад. И действовать на рынке с легкими прохладительными напитками вообще трудно. Это не тот продукт, на котором можно хорошо заработать, - сказал Рандмяэ.
    В минувшем году объем производства "Viru Joogid" составил 3,8 миллиона литров - на 15,6 процента меньше, чем в 2007 году.
    С учетом сложившегося экономического положения фирма-собственник приняла решение прекратить производственную деятельность на "Viru Joogid" не позднее 5 октября. С целью лучшего использования производственных ресурсов и экономии затрат необходимое для производства газированных напитков оборудование переведут в АО "Valtu Vein" - значится в решении совета уполномоченных АО "Tallinna Karastusjoogid".
    - Два завода трудно содержать: у нас нет работы зимой, а у "Valtu" - летом, - понимает Рандмяэ решение собственников. - Очевидно, в сентябре или октябре займемся переездом. А производить будем до тех пор, пока на "Valtu" не заработает эта линия.
    Для людей, лишающихся работы, пригласили представителя кассы по безработице - разъяснить, каковы их дальнейшие возможности. "Постараемся сделать это максимально безболезненно. На "Viru Joogid" есть люди, которые здесь уже 20 лет работают", - сказал Рандмяэ.
    Для заводских площадей, на которых в течение почти ста лет когда-то действовали пивной и крахмальный заводы, а также бойня, активно ищут сейчас субарендаторов. "Очень сложно такое большое здание как следует законсервировать. Его надо немного отапливать, чтобы оно выжило. Старая часть комплекса очень привлекательная", - отметил Рандмяэ.
    АО "Viru Joogid" - дочернее предприятие "Tallinna Karastusjoogid" с 1995 года. В 1997 году состоялась основательная реконструкция заводских зданий, в результате чего ассортимент продукции расширился. В перечне изделий были лимонады, квасы, сиропы, напитки лонг-дринк, сидры, минеральные и столовые воды, вина и водка. На сегодня из перечисленной продукции прекращено производство минеральной и столовой воды, а также водки, но добавились негазированные фруктово-ягодные напитки.
    Рандмяэ считает, что на заводе "Valtu" ассортимент продукции сократится, поскольку производственные мощности "Viru Joogid" были более крупными и гибкими.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Эстония может вернуть «классический» подоходный налог. Что об этом думают предприниматели?
Опрошенные Äripäev предприниматели считают, что введение традиционного налога на прибыль возможно лишь в том случае, если все остальные налоги будут разумными, а налоговая среда останется стабильной.
Опрошенные Äripäev предприниматели считают, что введение традиционного налога на прибыль возможно лишь в том случае, если все остальные налоги будут разумными, а налоговая среда останется стабильной.
Дебют Instacart на бирже: в первый же день торгов акции взлетели на 43%
Акции приложения по доставке продуктов Instacart начали торговаться на Nasdaq во вторник по цене 42 доллара (рост составил почти 43% от цены размещения), информирует Bloomberg.
Акции приложения по доставке продуктов Instacart начали торговаться на Nasdaq во вторник по цене 42 доллара (рост составил почти 43% от цены размещения), информирует Bloomberg.
Андрей Деменков: жить в долг страна должна по закону
Нашу жизнь регулирует множество законов. Стоило бы принять еще один пакет, который ограничивал бы размеры государственного долга, считает журналист, соавтор медиапроекта «Два прибалтайца» Андрей Деменков.
Нашу жизнь регулирует множество законов. Стоило бы принять еще один пакет, который ограничивал бы размеры государственного долга, считает журналист, соавтор медиапроекта «Два прибалтайца» Андрей Деменков.
Деньги в семью: как планировать бюджет вместе с партнером и детьми?
Грамотно спланировать семейный бюджет немногим проще, чем бюджет государственный. В новом выпуске «Кур» разбираемся, как вместе планировать финансы на всех этапах отношений, и разговаривать о деньгах с детьми.
Грамотно спланировать семейный бюджет немногим проще, чем бюджет государственный. В новом выпуске «Кур» разбираемся, как вместе планировать финансы на всех этапах отношений, и разговаривать о деньгах с детьми.