• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,11%7 551,89
  • DOW 300,25%52 619,88
  • Nasdaq −0,1%26 180,01
  • FTSE 1000,23%10 496,28
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,03
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,11%7 551,89
  • DOW 300,25%52 619,88
  • Nasdaq −0,1%26 180,01
  • FTSE 1000,23%10 496,28
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,03
В практике налогового учёта порой возникают ситуации, когда то, что на первый взгляд кажется логически правильным, на самом деле оказывается ошибочным. Расхожее выражение «дьявол прячется в деталях» напрямую применимо к практике налогового учёта.
Возьмём, к примеру, самый простой по механизму применения социальный налог. Кажется, всё с ним ясно, как с облупленным яйцом: плати 33% с любой выплаты работникам, но не меньше чем с 4350 крон в месяц, - и дело с концом.
Но вот ситуация: работник увольняется, при этом из выплачиваемой ему за последний отработанный месяц зарплаты вычитается сумма переплаченных ему же отпускных, поскольку отпуск он получал с большим опережением против отработанного времени. После вычета месячная брутто-зарплата этого работника оказывается почти вполовину меньше чем 4350 крон. С какой суммы платить в этом случае социальный налог?
Вопрос возник во время заседания бухгалтерского клуба «Кардис», в кото shy;ром участвовал один из главных специалистов налогово-таможенного департамента Эстонии. Первая реакция и аудитории, и представителя налогового управления была однозначной: платить соцналог надо с установленного минимума. То есть с 4350 крон. А как только начали коллективно анализировать ситуацию, то обратили внимание, что, когда работнику платили отпускные, их облагали социальным налогом. Теперь работник как бы возвращает часть этих отпускных за счёт своей зарплаты. И если недостающую до уставленного минимума сумму обложить социальным налогом (а именно это происходит, когда, независимо от размера фактической выплаты, облагается установленный законом минимум), то получится двойное налогообложение. Потому в рассматриваемой ситуации правильно будет платить социальный налог с фактически выплачиваемой работнику суммы.
Но далеко не всегда верное налоговое решение можно «вычислить» путём логического рассуждения.
Возьмём другой пример, связанный с оплатой самого, казалось бы, «простого» налога – платежа в кассу помощи безработным. После 1 августа, когда с брутто-зарплаты работнику приходится платить 2,4% этого налога, о нём стали задумываться. Возник вопрос: надо ли платить такой налог с зарплаты работников, приехавших на время из других стран, которые трудятся в Эстонии на основании специального разрешения от миграционного департамента?
Исходя из логики этого налога, страховой платёж за них в Кассу помощи безработным никакого смысла не имеет, поскольку при потере работы помощи от нашей Кассы они не получат. И тем не менее платить за них 2,4% от выплаченной им зарплаты надо. Более того, есть специальная форма декларации, где отражаются страховые платежи за нерезидентов. А «пропадут» или «не пропадут» страховые суммы зависит от того, из какой страны приехал работник. Если из стран Евро shy;союза, то страхование «экспортируется». Также «экспортируются» (по крайней мере, теоретически) и выплаты, сделанные за работников, приехавших с Украины, поскольку с ней имеется соответствующий межгосударственный договор. Но, независимо от этих обстоятельств, налог за любого работающего нерезидента надо платить.
В общем налоговые правила действуют вроде правил грамматики. Где-то работает логика, а где-то - исключения.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную