• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
В практике налогового учёта порой возникают ситуации, когда то, что на первый взгляд кажется логически правильным, на самом деле оказывается ошибочным. Расхожее выражение «дьявол прячется в деталях» напрямую применимо к практике налогового учёта.
Возьмём, к примеру, самый простой по механизму применения социальный налог. Кажется, всё с ним ясно, как с облупленным яйцом: плати 33% с любой выплаты работникам, но не меньше чем с 4350 крон в месяц, - и дело с концом.
Но вот ситуация: работник увольняется, при этом из выплачиваемой ему за последний отработанный месяц зарплаты вычитается сумма переплаченных ему же отпускных, поскольку отпуск он получал с большим опережением против отработанного времени. После вычета месячная брутто-зарплата этого работника оказывается почти вполовину меньше чем 4350 крон. С какой суммы платить в этом случае социальный налог?
Вопрос возник во время заседания бухгалтерского клуба «Кардис», в кото shy;ром участвовал один из главных специалистов налогово-таможенного департамента Эстонии. Первая реакция и аудитории, и представителя налогового управления была однозначной: платить соцналог надо с установленного минимума. То есть с 4350 крон. А как только начали коллективно анализировать ситуацию, то обратили внимание, что, когда работнику платили отпускные, их облагали социальным налогом. Теперь работник как бы возвращает часть этих отпускных за счёт своей зарплаты. И если недостающую до уставленного минимума сумму обложить социальным налогом (а именно это происходит, когда, независимо от размера фактической выплаты, облагается установленный законом минимум), то получится двойное налогообложение. Потому в рассматриваемой ситуации правильно будет платить социальный налог с фактически выплачиваемой работнику суммы.
Но далеко не всегда верное налоговое решение можно «вычислить» путём логического рассуждения.
Возьмём другой пример, связанный с оплатой самого, казалось бы, «простого» налога – платежа в кассу помощи безработным. После 1 августа, когда с брутто-зарплаты работнику приходится платить 2,4% этого налога, о нём стали задумываться. Возник вопрос: надо ли платить такой налог с зарплаты работников, приехавших на время из других стран, которые трудятся в Эстонии на основании специального разрешения от миграционного департамента?
Исходя из логики этого налога, страховой платёж за них в Кассу помощи безработным никакого смысла не имеет, поскольку при потере работы помощи от нашей Кассы они не получат. И тем не менее платить за них 2,4% от выплаченной им зарплаты надо. Более того, есть специальная форма декларации, где отражаются страховые платежи за нерезидентов. А «пропадут» или «не пропадут» страховые суммы зависит от того, из какой страны приехал работник. Если из стран Евро shy;союза, то страхование «экспортируется». Также «экспортируются» (по крайней мере, теоретически) и выплаты, сделанные за работников, приехавших с Украины, поскольку с ней имеется соответствующий межгосударственный договор. Но, независимо от этих обстоятельств, налог за любого работающего нерезидента надо платить.
В общем налоговые правила действуют вроде правил грамматики. Где-то работает логика, а где-то - исключения.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную