• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
После длительного периода затягивания поясов жители Латвии постепенно привыкли к кризисному существованию. А привыкнув, направились в магазины за товарами не первой необходимости, а шкафами, холодильниками, пылесосами и т.д.
Но здесь понадеявшихся на покупку нужных товаров в рассрочку латвийцев ждал сюрприз: либо платите наличными, либо идите в банк со всеми справками и надейтесь, что там вам дадут кредит, пишет rus.db.lv.
Как выяснила газета Телеграф, такая незаметная на первый взгляд услуга, как рассрочка, покинула рынок кредитования Латвии... насовсем. «Из всех «рассрочников» остался один InservissCredit, да и тот, если честно, за последние полгода выдал клиентам только три потребительских кредита. Так что наличные деньги приветствуются. Ну или попытайте счастья в банке, хотя я не уверен, что вам повезет», — посоветовал глава одного из латвийских мебельных интернет-магазинов.
В качестве альтернативы рассрочке банки предлагают следующее: либо оформить кредитную линию, либо кредитную карту, либо взять потребительский кредит. Впрочем, шансы покупателей получить кредит не в «своем» банке, по признанию продавцов, сегодня практически равны нулю.
Как рассказали в отделе обслуживания клиентов Swedbank, с 1 августа такой услуги, как рассрочка платежей на потребительские товары, в этом банке больше не существует. «Структура Swedbank LOzings, правда, сохранилась, но там теперь выдают исключительно автолизинги», — говорят представители банка.
«Латвийский рынок кредитных услуг откинуло на 10 лет назад», — сообщил глава Латвийской ассоциации лизингодателей Виестур Гуртлавс. По его словам, такая услуга, как рассрочка, ушла из Латвии надолго, что, впрочем, не так уж и плохо.
«Да, продажа товара в рассрочку из спектра латвийских кредитных услуг исчезла. Причины самые естественные — слишком велико число невозвращенных кредитов, слишком низок уровень покупательной способности населения. В итоге потерять на оказании этой услуги можно гораздо больше, чем заработать. В этом плане мы вернулись на 10 лет назад, когда такой услуги, как рассрочка, в Латвии не было вообще»,— отметил глава ассоциации лизингодателей.
Рассрочка в Латвии получила стремительное развитие во время экономического бума. Ее отличие от обычных кредитов заключалось в том, что оформить рассрочку можно было прямо на месте покупки, практически без справок и в любом из предлагающих эту услугу кредитных учреждений. Более того, кредитные учреждения еще боролись за то, чтобы человек оформил рассрочку именно у них — кредитоспособность покупателя практически никого не интересовала.
Рассрочка в Латвии послужила своего рода психологическим детонатором бума импульсивных покупок, приведших в итоге к сегодняшней ситуации, когда люди увешаны кредитами, которые не могут вернуть. Грубо говоря, шел человек по магазину, увидел красивый шкаф и тут же купил его в рассрочку, не задумываясь ни о чем. Даже о том, что проценты по рассрочке были выше процентов по потребительским кредитам.
Это понятно, ведь с точки зрения экономической ситуации, сегодня было бы разумно вкладывать деньги в развитие производства товаров и услуг, а не в импульсивные потребительские покупки. Так что сегодня единственной возможностью оплатить товар частями остается поход в банк. Ну а по пути в банк у покупателя впервые со времен экономического бума будет достаточно времени хорошенько обдумать целесообразность конкретной покупки.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную