• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 24.08.09, 16:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Проблема: что делать с деньгами?

Выкуп акций Eesti Telekom и литовского TEO ставит вопрос, что делать со свободными средствами?По словам мелкого акционера Eesti Telekom Рэне Ильвеса. Продажа акций Eesti Telekom породит на бирже нешуточное ралли.
Комментарий Рэне Ильвеса, владельца OU Seitse Samuraid и акций Eesti Telekom относительно предложения TeliaSonera о выкупе акций по цене 93 кроны за штуку:
Предложение TeliaSonera, несомненно, маленькое. Но времена сейчас таковы. TeliaSonera может взять займ под небольшой процент, так как стоит ожидать дивидендов от Telekom и TEO. На самом деле, Telekom и TEO сами оплатят выкуп своих акций. Со стороны TeliaSonera, несомненно, хорошая сделка. Раньше TeliaSonera показала себя не лучшим покупателем акций, скупая в разгар бума.

Статья продолжается после рекламы

Eesti Telekom здесь особо ничего не решает. Сейчас всё в руках Министерства финансов. Государство должно ещё сэкономить около 4 млрд. крон, чтобы поспеть за критериями евро. Продажа Telekom дала бы эту сумму. Государство могло бы попробовать поторговаться с TeliaSonera и поднять цену акции. Если продаст государство, то и мелкие инвесторы должны продавать акции Telekom.
Для меня выкуп акций Telekom и TEO означает большие проблемы, так как я инвестировал в обе акции. Что делать со свободным капиталом?
Продажа Telekom обеспечит нешуточное ралли на Таллиннской бирже. Люди, получившие деньги за акции, не будут их держать в сбережениях под ничтожный процент.
Так как в Eesti Telekom, в основном, консервативные деньги, то в первом круге будут покупать консервативные акции – Tallinna Vesi и Norma, так как у обоих производительность дивидендов похожая на Telekomi. Во втором круге начнут покупать Merko и Tallinna Kaubamaja. Крупные инвесторы, вероятно, прикупят Tallink, так как эту акцию можно купить в крупном объёме. Рискованные инвесторы перенаправят свои деньги в акции Olympic. Сам же я сегодня купил несколько тысяч акций Tallinna Vesi.
Рэне Ильвесу принадлежат 11 500 акций Eesti Telekom, продав которые он бы заработал 1,07 млн. крон.
Autor: Кайса Тахлфельд

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную