• OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 5000,01%7 499,74
  • DOW 300,11%52 374,5
  • Nasdaq −0,37%26 116,05
  • FTSE 100−0,18%10 478,34
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,18
  • OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 5000,01%7 499,74
  • DOW 300,11%52 374,5
  • Nasdaq −0,37%26 116,05
  • FTSE 100−0,18%10 478,34
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,18
Проведённое недавно международной фирмой KPMG исследование среди руководителей организаций из разных стран показало, что многие фирмы в ближайшие пару лет планируют и дальше сокращать расходы. Мнения эстонских предпринимателей на этот счёт разделились – одни готовы сокращаться и дальше, другие говорят, что сокращаться уже некуда.
По мнению Игоря Тюрина, директора предприятия Audes LLC OU, занимающегося производством акустических систем, для сокращения всегда есть резервы.
«Конечно, придётся сокращаться и дальше, кто не может сокращаться, тот просто умрёт. У нас есть ещё ресурсы и резервы, оптимизация не закончена. В конце концов любой предприниматель может работать и один. Я просто захлопнусь до уровня одного человека», - считает Тюрин. Предприятие уже провело сокращения – за счёт персонала и урезания инвестиционных программ. Сократили часть работников, но зарплаты не урезали. «Урезание зарплат я считаю нечестным по отношению к людям. Поэтому при сокращении расходов на персонал речь идёт только об уменьшении численности. Сократили инвестиции в оборудование, ремонты, без чего спокойно можно жить ещё несколько лет», - рассказал Тюрин.
Другого мнения придерживается Наталья Иванова, член правления фирмы Datagate OU, занимающейся сборкой и продажей компьютерной техники. «Мы уже и так сократили свои расходы настолько, насколько это было возможно. Всё урезали до минимума, поэтому в ближайшее время сокращений не планируем - просто уже сокращать дальше некуда. Если ситуация не изменится, то нам нужно будет не сокращать расходы, а менять структуру фирмы», - сказала Иванова. По её словам, ситуация в фирме сейчас такова, что все люди работают с полной загрузкой, но обороты, а соответственно, и доходы фирмы упали. Причина – вместо дорогих компьютеров сейчас всё больше покупают дешёвые. «По количеству продукции у нас заказы остались на том же уровне, а по ценам – стали намного меньше. Например, если год назад покупали 100 ноутбуков, то теперь покупают 100 самых дешёвых настольных компьютеров. Мы стали гораздо меньше зарабатывать, поэтому снизились и зарплаты сотрудников. Дальнейшие наши действия будут зависеть от того, как будет вести себя дальше рынок. Возможно, придётся проводить реструктуризацию», - добавила Наталья.
Владимир Козырев, директор OU Kruviks, предприятия, выпускающего оборудование для торфодобывающих и перерабатывающих предприятий, также не планирует дальнейших сокращений. «Считаю, что самое главное – удержать своих работников и, по возможности, дать им заработать. Сейчас у всех сложные времена, многие взяли кредиты, и людям нужно идти навстречу. Без работников работодатели никто. Конечно, ситуация во многом будет зависеть от того, как будут поступать заказы», - сказал Козырев. По его словам, интерес к продукции предприятия большой, т.к. Kruviks является монополистом в производстве торфопрессов и другого оборудования для торфодобывающей и торфоперерабатывающей промышленности. Но, как и везде, всё упирается в финансирование. На предприятии решили не сокращать работников, пошли по пути снижения зарплат, были и вынужденные отпуска. «Зарплаты сократили от 5% до 20%, цены ведь тоже на свою продукцию пришлось снизить. Но работников не сокращали, и не планируем это делать и в дальнейшем», - сказал Козырев.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную