Национализированный голландский банк ABN
AMRO сообщил в среду о значительных убытках в первом полугодии и сообщил, что
юридическое выделение ряда активов, принадлежащих Royal Bank of Scotland Group
Plc, идет по плану, пишет Reuters.
Компания заявила, что не может дать прогноз на 2009 год, но может повторить сделанное ранее заявление о том, что год будет сложным.
Убытки ABN в первом полугодии достигли 2,65 миллиарда евро, при этом банк заявил, что их причиной были результаты деятельности подразделений RBS, а его собственные компании, выкупленные правительством, получили прибыль.
Еще одной существенной причиной убытков стали резервы, выделенные на покрытие убытков по кредитам, которые составили 1,71 миллиарда евро. Операционные расходы также оказали влияние на результат, хотя и оказались ниже, чем годом ранее.
Банк был национализирован в октябре прошлого года, когда голландское правительство купило местные активы Fortis в условиях кризиса доверия на рынках.
Ранее его купил консорциум, в который входили Fortis, RBS и Santander. Некоторые из активов, которые банк все еще контролирует, юридически принадлежат RBS, и ABN сообщил, что перевод этих активов состоится, как и планировалось, к концу года.
Когда выделение RBS будет завершено, государство планирует объединить ABN и Fortis Bank Nederland в новую компанию под названием ABN AMRO Bank NV, которая, как ожидается, будет приватизирована в 2011 году или позже.
ABN сообщил, что его коэффициент достаточности основного капитала вырос до 13,3 процента с 10,9 процента на 31 декабря 2008 года, благодаря сокращению рискованных активов и вливаниям капитала от консорциума.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.