• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 03.09.09, 18:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мировые столицы переезжают на восток

В будущем главные столицы мира, ныне находящиеся на Западе, расположатся на Востоке. Места Лондона, Нью-Йорка, Парижа займут Шанхай, Пекин и Мумбаи - развивающиеся страны перехватят у Запада деловую и политическую инициативу в этом плане.
На Востоке есть и сейчас ряд крупных центров, таких как Токио, Сеул, Гонконг, Сингапур. Но и их времена прошли. Наступает время стремительно развивающихся городов.
В десятке "столиц будущего" на первом месте стоит расположить Шанхай. 25 лет назад на его улицах можно было увидеть парочку автомобилей и ни одного современного здания. Сейчас это не только крупнейший город Китая с населением свыше 20 млн человек и самый большой порт в мире, это еще и четвертый по высоте город. 21 из его зданий имеет высоту 700 и более метров. В августе цены на недвижимость в Шанхае достигли своего очередного пика.

Статья продолжается после рекламы

На втором месте Москва. Еще 15 лет назад город отличали длинные очереди людей в магазины, а теперь его гостиницы стали одними из самых дорогих в мире. Будучи когда-то низкорослым городом, теперь Москва или уже построила, или продолжает строить 14 высоких зданий. С населением в 10 млн человек Москва стала в ряд самых населенных городов Европы и будет расти дальше.
На третьем месте снова город из Китая – Пекин. Второй по населенности город страны, столица Олимпийских игр 2008 года, сердце Китая. Он полон как древними архитектурными шедеврами, так и современными авангардными строениями. С ростом могущества КНР будет расти мощь и ее столицы.
На четвертом месте индийский Бомбей. В этом городе по-прежнему находятся одни из самых ужасных трущоб, но в нем может быть создана экономическая база, которой не будет равных. Помимо того, что Бомбей является сосредоточением индустриальных сил страны, здесь еще расположен знаменитый Болливуд.
Сан-Паулу в Бразилии славится тем, что здесь рост затронул все производства – от обувного до авиационного. В 2014 г. в стране пройдет чемпионат мира по футболу, можно только догадываться, что это значит для бразильцев. В связи с этим они не скупятся – городу удастся получить большой кусок от тех 43 млрд долл., которые страна собирается вложить в развитие инфраструктуры.
Дубаи уже славен своими небоскребами, взлетевшими на волне экономического бума в ОАЭ. Сейчас экономика страны понесла потери из-за падения цен на нефть, но наверняка трудности временные.
Только на седьмом месте в списке можно поместить город из развитой страны – Калгари, Канада. В нем созданы удивительные условия для ведения бизнеса, ВВП города по итогам года, по прогнозам, вырастет на 4,2%. Несмотря на то что в нем расположены нефтеперерабатывающие производства, он еще и один из самых чистых городов.
На восьмом месте австралийский Перт, совершивший поистине огромный скачок в развитии. Самый богатый город Австралии стал серьезным конкурентом Сиднею и Мельбурну.
На девятом и десятом местах — техасские города Хьюстон и Даллас. Их сила покоится на энергетике, развитие которой привело к росту числа рабочих мест и, как следствие, населения. За последние 10 лет его рост в шесть раз превысил рост населения Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго или Сан-Франциско. Но дело не в демографии. В Хьюстоне расположено 27 фирм из списка Fortune 500, в Далласе – 14. Вместе они приютили почти столько же фирм из списка, сколько и Нью-Йорк, когда-то бывший домом для почти трети компаний из рейтинга, сообщает ДЕЛО.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную