Снижение индексов потребительских цен в
годовом исчислении в августе ускорилось с 0,7% до 0,9%. В ближайшие месяцы можно
ожидать дальнейшего углубления дефляции, в последней четверти года падение
потребительских цен может приблизиться к 2%, говорится в комментарии Минфина к
опубликованным сегодня данным по потребительской инфляции.
К весне следующего года министерство ожидает, что индекс потребительских цен в годовом исчислении снова начнёт расти, и это в основном из-за внешних факторов, таких как рост цен на нефть.
Показатель среднего за последние 12 месяцев гармонизированного индекса потребительских цен (THHI), являющегося основой для оценки выполнения маастрихтского критерия по инфляции, снизился в июле до 4,9% и в августе по предварительным оценкам до 4%.
Сравнительный показатель, рассчитанный на основе средней инфляции в трёх странах ЕС с наименьшим позитивным изменением индекса потребительских цен, составил в июле 2,2% и снизился в августе, по предварительным оценкам, до 1,8%. Инфляционный критерий, вероятно, будет выполнен к ноябрю текущего года.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.