• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,3%7 762,77
  • DOW 30−0,37%53 533,8
  • Nasdaq −0,2%26 675,26
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,42
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,3%7 762,77
  • DOW 30−0,37%53 533,8
  • Nasdaq −0,2%26 675,26
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,42
В Москве завершил работу девятый Международный Салон инноваций и инвестиций. Будущий десятый Салон станет юбилейным, и хочется надеяться, что через год среди многих международных презентаций инновационных проектов на его стендах достойное место займут и разработки эстонских ученых и производителей.
Но Эстония все-таки участвовала и в работе девятого Салона – уже восемь лет в составе международного жюри работает руководитель патентного бюро Volinik LG Людмила Ганс, и ее выводы и наблюдения могут оказаться полезными для наших предпринимателей.
В этом году на московском Международном Салоне были представлены 752 инновационных проекта от 273 российских организаций – международное жюри рассматривало только российские разработки, а многочисленные иностранные делегации знакомили посетителей с предлагаемыми экспонатами на презентационных демонстрациях.
Из 752 проектов на суд Международного жюри было представлено всего 11, по мнению Людмилы Ганс очень интересных не только по степени защиты, но и по степени их освоения, за многими стояли не только лабораторные испытания и опытные действующие прототипы, но и уже начинающиеся производства. Например, один из трех инновационных проектов, которые жюри рассматривало как кандидатов на Гран-при, был представлен Томским государственным университетом и назывался «Технология получения глиоксаля с применением наноструктурных катализаторов». Особая ценность этой разработки – помимо ее эффективности - в том, что она дает возможность заменить импортный способ производства на отечественный, а в последнее время в России взяли твердый курс на разработку и производство не только импортозамещяющих продуктов, но и импортозамещяющих технологий. Так вот – технология томичей не просто опробирована, но в Томске уже строится опытный завод по производству глиоксаля, который, в перспективе, должен в будущем возмещать годовую потребность в России в этом продукте (на сегодня страна тратит на приобретение этого состава 17 млрд рублей в год, так что речь идет о серьезных суммах). Людмила Ганс отмечает, что на разработку и внедрение этого продукта затраченов всего три года, что является очень коротким сроком даже по западным меркам. Она добавляет, что именно эта разработка получила Гран-при девятого московского Международного Салона инноваций и инвестиций. Автором этой технологии является 30-летний томский ученый А.С.Князев, и именно ему представитель Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (WIPO-OMPI) из Женевы вручила диплом и премию 5 000 евро как молодому изобретателю.
- Основной проблемой российских инновационных проектов является их продвижение на европейские рынки – россияне по-прежнему не умеют продвигать и продавать свои достижения. Хотя в последнее время и в этой области намечается прогресс, люди, которые занимаются продвижением российских инновационных проектов за рубеж, уже понимают, что по-старому работать нельзя, - говорит Людмила Ганс, которая во время московского Салона еще и консультировала руководителей инновационных научных проектов. И не только консультировала – сама получила несколько очень интересных предложений.
По ее словам, одним из вариантов представления российских продуктов на европейских рынках может быть создание в странах Евросоюза совместных с Российей предприятий, которые работали бы на уже опробированных передовых российских технологиях. И что к такому варианту уже проявляют интерес некоторые западные компании. И что для Эстонии это тоже могло бы быть выгодно – даже реализация одного-двух таких проектов.
Почему же на Салон не попала разработка таллиннского предпринимателя Сергея Львова, о чем было заявлено во время презентации проекта SPOT – действующего прототипа разработанной им технологии парковки автотранспорта? По техническим причинам – не успели вовремя оформить все необходимые документы. Решено, что эта технология будет представлена в ноябре в Брюсселе на традиционном Салоне инноваций Brussells Innova, и не исключено, что это будет уже наглядным продвижением на западный рынок.
??????? ???? ? ?????????
??????? ???? ? ????????? На снимке: В этом году работа Людмилы Ганс в Международном жюри московского Салона Инноваций и инвестиций была отмечена наградой российского Министерства образования и науки, которую ей вручил министр Андрей Фурсенко.
Autor: Этэри Кекелидзе

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную