• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 08.09.09, 10:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Двигать надо с упорством

В Москве завершил работу девятый Международный Салон инноваций и инвестиций. Будущий десятый Салон станет юбилейным, и хочется надеяться, что через год среди многих международных презентаций инновационных проектов на его стендах достойное место займут и разработки эстонских ученых и производителей.
Но Эстония все-таки участвовала и в работе девятого Салона – уже восемь лет в составе международного жюри работает руководитель патентного бюро Volinik LG Людмила Ганс, и ее выводы и наблюдения могут оказаться полезными для наших предпринимателей.
В этом году на московском Международном Салоне были представлены 752 инновационных проекта от 273 российских организаций – международное жюри рассматривало только российские разработки, а многочисленные иностранные делегации знакомили посетителей с предлагаемыми экспонатами на презентационных демонстрациях.
Из 752 проектов на суд Международного жюри было представлено всего 11, по мнению Людмилы Ганс очень интересных не только по степени защиты, но и по степени их освоения, за многими стояли не только лабораторные испытания и опытные действующие прототипы, но и уже начинающиеся производства. Например, один из трех инновационных проектов, которые жюри рассматривало как кандидатов на Гран-при, был представлен Томским государственным университетом и назывался «Технология получения глиоксаля с применением наноструктурных катализаторов». Особая ценность этой разработки – помимо ее эффективности - в том, что она дает возможность заменить импортный способ производства на отечественный, а в последнее время в России взяли твердый курс на разработку и производство не только импортозамещяющих продуктов, но и импортозамещяющих технологий. Так вот – технология томичей не просто опробирована, но в Томске уже строится опытный завод по производству глиоксаля, который, в перспективе, должен в будущем возмещать годовую потребность в России в этом продукте (на сегодня страна тратит на приобретение этого состава 17 млрд рублей в год, так что речь идет о серьезных суммах). Людмила Ганс отмечает, что на разработку и внедрение этого продукта затраченов всего три года, что является очень коротким сроком даже по западным меркам. Она добавляет, что именно эта разработка получила Гран-при девятого московского Международного Салона инноваций и инвестиций. Автором этой технологии является 30-летний томский ученый А.С.Князев, и именно ему представитель Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (WIPO-OMPI) из Женевы вручила диплом и премию 5 000 евро как молодому изобретателю.

Статья продолжается после рекламы

- Основной проблемой российских инновационных проектов является их продвижение на европейские рынки – россияне по-прежнему не умеют продвигать и продавать свои достижения. Хотя в последнее время и в этой области намечается прогресс, люди, которые занимаются продвижением российских инновационных проектов за рубеж, уже понимают, что по-старому работать нельзя, - говорит Людмила Ганс, которая во время московского Салона еще и консультировала руководителей инновационных научных проектов. И не только консультировала – сама получила несколько очень интересных предложений.
По ее словам, одним из вариантов представления российских продуктов на европейских рынках может быть создание в странах Евросоюза совместных с Российей предприятий, которые работали бы на уже опробированных передовых российских технологиях. И что к такому варианту уже проявляют интерес некоторые западные компании. И что для Эстонии это тоже могло бы быть выгодно – даже реализация одного-двух таких проектов.
Почему же на Салон не попала разработка таллиннского предпринимателя Сергея Львова, о чем было заявлено во время презентации проекта SPOT – действующего прототипа разработанной им технологии парковки автотранспорта? По техническим причинам – не успели вовремя оформить все необходимые документы. Решено, что эта технология будет представлена в ноябре в Брюсселе на традиционном Салоне инноваций Brussells Innova, и не исключено, что это будет уже наглядным продвижением на западный рынок.
??????? ???? ? ?????????
??????? ???? ? ????????? На снимке: В этом году работа Людмилы Ганс в Международном жюри московского Салона Инноваций и инвестиций была отмечена наградой российского Министерства образования и науки, которую ей вручил министр Андрей Фурсенко.
Autor: Этэри Кекелидзе

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Новости
  • 31.05.26, 14:43
Центр тяжести НАТО смещается в Восточную Европу. Прежняя западная модель больше не работает
Новости
  • 31.05.26, 13:08
В Германии прошла акция против строительства новых газовых электростанций
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Новости
  • 31.05.26, 11:23
В Эстонии не хватает ветеринаров
Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную