• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,35
  • DOW 30−0,64%51 810,34
  • Nasdaq 0,05%25 533,79
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,69
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,35
  • DOW 30−0,64%51 810,34
  • Nasdaq 0,05%25 533,79
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,69
По мнению одного из крупнейших специалистов в области коммерческого права – Леона Гликмана – государство очень жестоко обращается с предпринимателями, угрожая им всё новыми налогами.
По словам адвоката, так как государство очень плохо обращается с предпринимателями, то оно является хорошим работодателем для адвокатских бюро. В своём интервью e24.ee Гликман сказал, что юристы как врачи, к их помощи прибегают, когда проблема уже стала серьёзной.
Предпринимателям постоянно угрожают новыми налогами, так как госбюджет надо привести в баланс.
По словам Гликмана, налоговая нагрузка в Эстонии одна из самых больших в Эстонии – 48,6%. «Наша социальная система как раковая опухоль, которая сжирает предпринимательство. Необходимо ввести верхнюю границу социального налога. На самом деле, это даже никакой не социальный налог, так как наше благосостояние и пенсии напрямую от этого не зависят. Скорее – это дополнение к подоходному налогу. В Финляндии, например, соцналог тоже высокий и нет такой, как у нас, уравниловки, и их пенсионеры, которые больше платили, сегодня играют в гольф во Флориде», - сказал Гликман.
По его словам, в Эстонии колоссальная безработица и ещё не ясно – что нас ждёт зимой. Нынешний социальный налог никак не стимулирует предпринимателей к созданию новых рабочих мест. «Наверное, Эстония единственная страна в мире, где весь соцналог платят работодатели. Даже в России есть потолок у социального налога. В Эстонии это могло бы быть с зарплаты более 20 000 крон. Вопрос не в размере социального налога, а в том, что налогоплательщики ничего не получают взамен», - пояснил Гликман.
По его словам, инфраструктура в нашей стране в плачевном состоянии, что никак не привлекает иностранных инвесторов.
Адвокат признался, что иногда складывается впечатление, что нашим чиновникам даны уютные кабинеты и компьютеры для того, чтобы они каждое утро выдумывали бы очередное «свинство». Результат – налицо: многие талантливые люди покидают эту страну или уводят свой бизнес из Эстонии.
«Давайте подумаем, почему иностранный инвестор должен привести сюда свой капитал? Здесь что, низкие налоги, благоприятная предпринимательская среда или хорошие дороги? «Why Estonia?» Мне тяжело найти ответ», - говорит Гликман.
По его словам, Эстония проиграла своё когда-то большое преимущество перед другими странами: простую и понятную налоговую систему. В наших условиях налоговой нагрузки предприниматель полгода работает на государство и лишь полгода – на себя.
В качестве совета «сильным мира сего» (нашим правителям, прим. ред.) Гликман сказал: «Стоит отказаться от конфронтации и начать сотрудничать. Предпринимателям необходимо разрешить свободно действовать в рамках закона и не использовать против них расплывчатый метод экономического толкования», - сказал Гликман.
По мнению Гликмана, необходима и реформа системы социального налога.
«Реальная зарплата должна остаться прежней, но хотя бы половину социального налога должен оплачивать работник. Лишь в этом случае возникнет желание принимать на работу хороших специалистов с высокой зарплатой и создавать новые рабочие места», - сказал адвокат. Потребление стало бы расти, что подтолкнуло бы экономику к новому шагу в своём развитии, привело бы в страну иностранных инвесторов. «Пора бы уже понять, что благосостояние предпринимателей – не вредно для государства», - закончил Гликман.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную