• OMX Baltic−0,08%313,62
  • OMX Riga0,06%917,64
  • OMX Tallinn−0,09%2 143,09
  • OMX Vilnius−0,22%1 501,6
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,76%10 979,92
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,23
  • OMX Baltic−0,08%313,62
  • OMX Riga0,06%917,64
  • OMX Tallinn−0,09%2 143,09
  • OMX Vilnius−0,22%1 501,6
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,76%10 979,92
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,23
Эстония нуждается фирмах, имеющих потенциал роста, которые экспортировали бы интересные продукты и услуги. Но всё упирается в репутацию Эстонии. Здесь хороший предпринимательский климат, низкие налоги, хорошие специалисты и зарплаты, но эстонцы известны больше как грабители, пираты или, в лучшем случае, как хорошие строители, пишут сегодня на полосе мнений в Aripaev партнёры Excedea OU Мартин Сеппяля и Микаэль Оркомиес.
Во время кризиса эстонская экономика сильно зависит от частного сектора. В Северных странах, где большую часть ВВП формирует государство, правительственные расходы может спасти большое число рабочих мест, а в Эстонии частный сектор решает, как государство будет жить в трудные времена.
В свою очередь это означает, что выжить Эстонии может помочь только экспорт. Но существует две проблемы: низкая прибавочная стоимость и производительность. Теперь, когда кредитные деньги шведских банков больше не искажают экономических принципов, рост зарплаты в будущем может быть связан только с ростом прибавочной стоимости и производительности.
Эстония нуждается фирмах, имеющих потенциал роста, которые экспортировали бы интересные продукты и услуги. Страна должна создать смешанную экономику, состоящую из экспорта и торговли, как это сделала Дания, где путь прокладывают предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ).
Эстония привлекала больше крупные фирмы, чем МСБ, тогда как только в Южной Финляндии есть около 10 000 МСБ, которые могли бы успешно обслуживать своих клиентов, находясь в Таллинне, но они не спешат перебираться к нам.
Всё упирается в репутацию Эстонии. Здесь хороший предпринимательский климат, низкие налоги, хорошие специалисты и зарплаты, размер которых составляет всего 1/4-1/3 от уровня Северных стран. Чего у Эстонии нет, так это репутации. Эстонцы известны больше как грабители, пираты или, в лучшем случае, как хорошие строители.
Созданию МСБ в Эстонии мешает, в основном, отсутствие денег. Международные исследования показывают, что самой большой проблемой для ориентированных на экспорт развивающихся компаний является финансирование. Особенно это касается небольших фирм с недостаточным денежным потоком.
Помочь могут иностранные инвесторы, но, размещая свои деньги в эстонские технологические компании, они подвергаются технологическому, коммерческому и государственному риску. Поэтому эстонские фирмы для инвесторов малопривлекательны. Переход на евро мог бы несколько улучшить положение, но поскольку риск девальвации сейчас намного ниже, чем был весной, евро уже не играет такой большой роли. Намного важнее стабильное политическое развитие и прагматичная бюджетная политика.
Государство пытается помочь фирмам через Фонд развития и EAS. В отличие от Фонда развития, известного только сменами руководства и инвестициями с ограниченным потенциалом, EAS оказал поддержку серьёзным компаниям, которые желают развиваться и экспортировать.
Благодаря ценовым механизмам, снижению зарплат, стоимости аренды и общих расходов, экономика Эстонии начала стабилизироваться. Путь, выбранный правительством, труден, но для маленькой страны с ограниченными ресурсами он наиболее логичен.
Да и доверие внешних инвесторов к Эстонии уже восстанавливается, хотя оно поможет только стабилизироваться. Для нового роста нужно начать финансировать развитие отечественных компаний и, например, создать налоговые льготы для инвесторов.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную