• OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 2250,1%57 708,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 2250,1%57 708,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • 10.09.09, 09:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Беда Эстонии - её репутация

Эстония нуждается фирмах, имеющих потенциал роста, которые экспортировали бы интересные продукты и услуги. Но всё упирается в репутацию Эстонии. Здесь хороший предпринимательский климат, низкие налоги, хорошие специалисты и зарплаты, но эстонцы известны больше как грабители, пираты или, в лучшем случае, как хорошие строители, пишут сегодня на полосе мнений в Aripaev партнёры Excedea OU Мартин Сеппяля и Микаэль Оркомиес.
Во время кризиса эстонская экономика сильно зависит от частного сектора. В Северных странах, где большую часть ВВП формирует государство, правительственные расходы может спасти большое число рабочих мест, а в Эстонии частный сектор решает, как государство будет жить в трудные времена.
В свою очередь это означает, что выжить Эстонии может помочь только экспорт. Но существует две проблемы: низкая прибавочная стоимость и производительность. Теперь, когда кредитные деньги шведских банков больше не искажают экономических принципов, рост зарплаты в будущем может быть связан только с ростом прибавочной стоимости и производительности.
Эстония нуждается фирмах, имеющих потенциал роста, которые экспортировали бы интересные продукты и услуги. Страна должна создать смешанную экономику, состоящую из экспорта и торговли, как это сделала Дания, где путь прокладывают предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ).

Статья продолжается после рекламы

Эстония привлекала больше крупные фирмы, чем МСБ, тогда как только в Южной Финляндии есть около 10 000 МСБ, которые могли бы успешно обслуживать своих клиентов, находясь в Таллинне, но они не спешат перебираться к нам.
Всё упирается в репутацию Эстонии. Здесь хороший предпринимательский климат, низкие налоги, хорошие специалисты и зарплаты, размер которых составляет всего 1/4-1/3 от уровня Северных стран. Чего у Эстонии нет, так это репутации. Эстонцы известны больше как грабители, пираты или, в лучшем случае, как хорошие строители.
Созданию МСБ в Эстонии мешает, в основном, отсутствие денег. Международные исследования показывают, что самой большой проблемой для ориентированных на экспорт развивающихся компаний является финансирование. Особенно это касается небольших фирм с недостаточным денежным потоком.
Помочь могут иностранные инвесторы, но, размещая свои деньги в эстонские технологические компании, они подвергаются технологическому, коммерческому и государственному риску. Поэтому эстонские фирмы для инвесторов малопривлекательны. Переход на евро мог бы несколько улучшить положение, но поскольку риск девальвации сейчас намного ниже, чем был весной, евро уже не играет такой большой роли. Намного важнее стабильное политическое развитие и прагматичная бюджетная политика.
Государство пытается помочь фирмам через Фонд развития и EAS. В отличие от Фонда развития, известного только сменами руководства и инвестициями с ограниченным потенциалом, EAS оказал поддержку серьёзным компаниям, которые желают развиваться и экспортировать.
Благодаря ценовым механизмам, снижению зарплат, стоимости аренды и общих расходов, экономика Эстонии начала стабилизироваться. Путь, выбранный правительством, труден, но для маленькой страны с ограниченными ресурсами он наиболее логичен.
Да и доверие внешних инвесторов к Эстонии уже восстанавливается, хотя оно поможет только стабилизироваться. Для нового роста нужно начать финансировать развитие отечественных компаний и, например, создать налоговые льготы для инвесторов.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Близится подача годового отчета! Что изменилось для фирм инвесторов: НСО, EMTAK, оборот и лицензия
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную